Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

39

Государственный геологический музей

им. В.И. Вернадского РАН

Научно-просветительский отдел

И.А. Стародубцева

Л.А. Павлова

“Геологический очерк окрестностей Москвы”

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ЭКСКУРСОВОДОВ

поЭКСКУРСиИ ДЛЯ СРЕДНИХ И СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ (5–10 классы)

2001 г.

О Г Л А В Л Е Н И Е

Стр.

Введение 3-5

Стратиграфия и история геологического развития

Каменноугольная система 6-8

Пермская, триасовая системы 8

Юрская система 8 -10

Меловая система 10-11

Палеогеновая и неогеновая системы 12

Четвертичная система 12-13

Оледенения 13-14

Минералогия 14-17

Полезные ископаемые 17-26

Экология 26

Техногенез 26-28

Приложения 28-36

Список литературы: 36

План залов экспозиции 37

В в е д е н и е

Несколько слов в начале экскурсии можно сказать о том, почему так названа экспозиция. Открыта она к 850-летию Москвы и посвящена геологическому строению Московского региона, а название взято из книги А.П. Павлова "Геологический очерк окрестностей Москвы", которая впервые вышла в свет в 1907 г., т.е. в 1997 г. было 70 лет со дня опубликования.

Далее возможны два вариантадальнейшего проведения экскурсии:

1.Начать с рассказа об истории развития геологической науки в Москве, связанной с Московским университетом и именами таких ученых как Г.И.Фишер фон Вальдгейм, К.Ф.Рулье, Г.Е.Щуровский и А.П.Павлов (тексты в в. 30).

Рядом на стене расположен стенд, рассказывающий о научной, преподавательской и музейной деятельности А.П. Павлова. Показана его роль в организации первых подмосковных экскурсий для студентов, являющихся до настоящего времени неотъемлемой частью учебного процесса многих московских вузов. Под стендом в витрине 29 - образцы, собранные студентами во время подмосковных экскурсий разных лет. Подробные тексты – см. Приложения.

2.Начинать экскурсию у стенда, где размещена геологическая карта Подмосковья, а о деятельности и роли А.П. Павлова рассказать уже в конце экскурсии.

Желательно с самого начала обратить внимание слушателей на возрастЗемли, В-Е платформы и Москвы (в. 30) для того, чтобы дать понятие о масштабах геологического времени, а также на главные структурные элементы земной коры – океаны и континенты, а на континентах – на горные складчатые пояса и платформы, отметив их отличия. Здесь же уместно будет напомнить о том, что на протяжении всей истории Земли перемещение континентов определяло лик нашей планеты, что и расположение материков и океанов не оставалось неизменным. Так например, континент, на котором располагается теперь территория Подмосковья, вначале (около 1,5 млрд.лет) находился в южных полярных широтах, затем, медленно дрейфуя оказался в тропических широтах сначала южного, а затем, переместившись через экватор, и северного полушария (450-150 млн.лет), а с мелового периода (≈ 130 млн.лет) данная территория, находясь уже в составе Евразии, располагалась примерно в том же положении, что и сейчас, т.е. в поясе умеренного климата. Это путешествие проходило сначало самостоятельно, позднее в составе объединенных Восточно-Европейского и Северо-Американского континентов, а с 300 млн.лет и в течение последующих примерно 100 млн. лет – в составе Пангеи, а после ее распада – в составе Евразии (в зале есть плакат, иллюстрирующий вышесказанное).

Далее дать понятие о платформе, фундаменте и чехле. Показать на фото характерный равнинный рельеф, указав на отличие от рельефа горных областей. Показать породы фундамента и чехла (расположены на тумбах под стендом). Рассказать о принципах (коротко) построения геологической карты. Показать на разрезах к геологической карте, что породы чехла залегают практически горизонтально. В качестве основы рекомендуем нижеприведенные тексты.

ПОДМОСКОВЬЕ находится в центральной части Восточно-Европейской платформы - одном из крупнейших, устойчивых участков континентальной земной коры. Восточно-Европейская платформа относится к числу древних платформ. В ее строении выделяют древний фундамент, сформировавшийся около 1,7 млрд. лет назад, который сложен смятыми в складки, сильно метаморфизованными осадочными и магматическими породами, и чехол, представленный более молодыми полого залегающими толщамв южной части - равнинно-пересеченный, в восточной - низменный, равнинный с отметками в пределах Мещерской низменности 100-120 м выше уровня моря.

Реки имеют спокойное течение, сглаженные берега и широкие долины с поймами в 1-2 км. Такой рельеф характерен для большинства платформенных областей Земли.

ФУНДАМЕНТ Восточно-Европейской платформы сложен магматическими и метаморфическими породами: гнейсами, кристаллическими сланцами, гранитами. Возраст их по радиометрическим данным - от 2,8 до 1,6 млрд. лет (т.е. архейский и протерозойский). Породы фундамента выходят на дневную поверхность в Карелии и на Кольском полуострове, в районе Воронежа и на Украине. На остальной территории они вскрыты буровыми скважинами.

Породы кристаллического фундамента смяты в складки и расчленены крупными разломами на отдельные блоки, которые часто смещены относительно друг друга. В Московском регионе поверхность фундамента в опущенных блоках находится на 1,5-2 км ниже, чем в приподнятых. В наиболее погруженных блоках (на стенде на схеме показаны голубым цветом) поверхность фундамента находится на глубине до 4,5 км ниже уровня моря. На земной поверхности разломы фундамента не ощущаются, закрытые осадочными породами чехла. И только особые тонкие методы, например, гелиевая съемка, могут выявить их влияние. Над разломами в осадочном чехле образуется сеть трещин, через которые проходит повышенное количество газов, таких как гелий - “гелиевое дыхание Земли”.

С породами фундамента на Восточно-Европейской платформе связаны месторождения железных руд - Курская магнитная аномалия, Криворожский железорудный бассейн, Кируна (Швеция); известны также руды никеля, меди, титана, залежи апатита в Хибинах, а также месторождения облицовочных камней: гранитов, мраморов, лабрадоритов и шокшинских кварцитов.

ЧЕХОЛ Восточно-Европейской платформы сложен осадочными породами - глинами, песками и песчаниками, известняками, доломитами, мергелями и др. Наиболее древние породы чехла образовались около 1,5 млрд. лет назад, представлены песчаниками, алевролитами и аргиллитами и по возрасту относятся к верхнему протерозою. Наиболее молодые - современные - представлены отложениями рек, озер, болот. Большое значение в настоящее время приобретают техногенные отложения.

Породы осадочного чехла имеют горизонтальное или полого наклонное залегание. Наиболее мощный осадочный чехол - в восточной части платформы. Здесь выделяют две большие прогнутые области - Московскую синеклизу, в пределах которой и расположено Подмосковье и Прикаспийскую синеклизу.

В Подмосковье наиболее детально изучены породы чехла, образовавшиеся около 330 млн. лет назад и позднее. Эти породы выходят на поверхность (см. геологическую карту) или вскрыты карьерами. Максимальная мощность осадочного чехла в Подмосковье достигает 4,5 км, в районе Москвы - 1,25 км. Показать на разрезе буровые скважины, пересекающие слои чехла и достигшие фундамента.

С породами осадочного чехла связаны в Подмосковье многочисленные месторождения строительных материалов (известняков, песков, песчаников и глин), фосфоритов, легкоплавких и тугоплавких глин, залежи пресных и соленых (минеральных) вод, а также горючих ископаемых (бурого угля и торфа).

Перед входом во второй зал еще раз подчеркнуть, что геологическая история Подмосковья насчитывает 1.7 млрд. лет, указав при этом, что наиболее подробно эту историю можно восстановить, изучая горные породы, обнажающиеся в пределах Подмосковья и имеющие возраст 335 млн. лет и менее.

Начало экскурсии во 2-ом зале у витрины 1 слева от входа. Дать понятие о стратиграфической и геохронологической шкалах (в зависимости от возраста и подготовки экскурсантов). Дальнейший ход экскурсии в зале – по часовой стрелке. Внизу каждой витрины даны основные разновидности горных пород, вверху на полках – руководящие ископаемые остатки.