Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SiPO / Прокуратура РФ.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Прокуратура рф

(некоторые положения)

1. Понятие, цели, направления прокурорской деятельности

В настоящее время прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации и реализующих другие функции.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим организацию и деятельность прокуратуры, является Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации", принятый Верховным Советом РФ 17 января 1992 г. В связи с принятием Конституции России 1993 г. Закон был изложен в новой редакции Федеральным законом от 17 ноября 1995 г.

До принятия Конституции 1993 г. прокуратура была по существу надзорным органом законодательной власти, поскольку в соответствии со статьей 11 первой редакции Закона "О прокуратуре РФ" Генеральный прокурор назначался на должность и освобождался от должности Верховным Советом РФ по представлению Председателя Верховного Совета РФ с последующим утверждением Съездом народных депутатов РФ. Генеральный прокурор в своей деятельности по надзору за исполнением законов, действующих на территории России, был подотчетен Съезду народных депутатов РФ и Верховному Совету РФ. Согласно статье 12 указанного Закона, прокурор республики в составе РФ назначался на должность по согласованию с высшим органом власти этой республики, был ему подчинен и подотчетен. Прокуратура была ориентирована на сотрудничество только с законодательной ветвью власти, только ей была подконтрольна и только ее решения была обязана выполнять. Произошедшая в 1993 г. смена формы правления с парламентской республики на президентскую соответственно повлекла и существенное изменение правового статуса прокуратуры. В настоящее время прокуратура России не входит ни в одну из структур органов исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти.

Вопрос о статусе прокуратуры, ее функциях и задачах вызывает острую полемику среди ученых-юристов и практических работников. Многие принципиальные положения, закрепленные в Концепции судебной реформы пока не нашли полной реализации на законодательном уровне. Нужно иметь в виду, что в большинстве европейских государств главной и нередко единственной функцией прокуратуры является уголовное преследование. Однако в ч. 1 ст. 1 Закона "О прокуратуре РФ" на первое место среди функций прокуратуры поставлен прокурорский надзор.

Часть 2 ст. 1 Закона "о прокуратуре рф" устанавливает цели ее деятельности. Ими являются:

1)обеспечение верховенства закона,

2) обеспечение единства и укрепления законности,

3) защита прав и свобод человека и гражданина,

4) охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

Задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определяются в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов Федерации.

Направления деятельности органов прокуратуры в Законе "О прокуратуре РФ" подразделяются на две группы:

  1. прокурорский надзор и

  2. иные функции прокуратуры.

Прокурорский надзор состоит в наблюдении за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека органами государственной власти и местного самоуправления и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций и принятии предусмотренных законом мер к устранению нарушений законов и способствующих им обстоятельств, восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к ответственности.