Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SiPO / Суд. система. Некот. полож..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Судебная система Российской Федерации

(некоторые положения)

Судебная система России - это созданная в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ" единая совокупность всех федеральных судов и судов субъектов РФ, входящих в судебную систему, имеющих общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих судебную власть, действующую независимо от законодательной и исполнительной властей и находящихся во взаимосвязи между собой по выполнению задач судопроизводства.

Судебная система России устанавливается только Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ".

Судебную систему РФ составляют только суды, учрежденные в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ". Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных Федеральным конституционным законом "О судебной системе РФ", не допускается.

В самом общем виде судебная система состоит из самостоятельных и организационно обособленных друг от друга ветвей (подсистем). Все суды, входящие в судебную систему РФ, подразделяются на две основные группы: федеральные суды и суды субъектов РФ.

К федеральным судам относятся:

1) Конституционный Суд РФ;

2) Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов1,

районные суды,

военные и

специализированные суды,

составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

3) Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов;

4) Дисциплинарное судебное присутствие.

К судам субъектов Российской Федерации относятся:

1) конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

2) мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Какие-либо иные суды, помимо указанных выше, на территории России создаваться и действовать не могут. Соответственно, любые организации, в т.ч. и те, в наименовании которых присутствует слово "суд" (например, третейский суд, в т.ч. международный коммерческий арбитраж), не являются органами судебной власти.

Основные черты судебной системы:

1) О единстве судебной системы РФ, включая все ветви (подсистемы) судов можно говорить в известных пределах. Все они имеют единые задачи по охране конституционного строя, защите прав и свобод личности и других социальных ценностей. Прослеживается определенная общность принципов организации и деятельности всех судов, осуществляющих судопроизводство в различных формах. Все они действуют на основе Конституции РФ, применяют в своей деятельности единые материальные законы, осуществляют функции в соответствии с процессуальными законами, которые имеют многие общие черты.

Судебная система - это не просто сумма судов, это их логически завершенная совокупность, где между всеми судами имеется органичная взаимосвязь, единство. Федеральный конституционный закон "О судебной системе РФ" в ст. 3 определяет, что единство судебной системы России обеспечивается путем:

- установления судебной системы РФ Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом;

- соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

- применения всеми судами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

- признания обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в законную силу;

- законодательного закрепления единства статуса судей;

- финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Вместе с тем следует учитывать, что имеются существенные различия в предмете, и следовательно, конкретных задачах судов различных ветвей судебной власти; отсутствует организационная и функциональная взаимосвязь, суды трех ветвей судебной власти по существу обособлены друг от друга

2) Судебная система РФ в основном строится по территориальному принципу, то есть юрисдикция суда чаще всего охватывает определенную административно-территориальную (район, город) или государственно-территориальную единицу (республика, область, край, город федерального значения и др.), на которой он находится.

а) верховные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, автономной области2 создаются с учетом национально-государственного устройства, а районные суды – с учетом административно-территориального деления страны.

б) Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах.

При этом они осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

в) арбитражные суды организуются и по территориальному и по специальному признаку - в соответствии с арбитражными округами

г)Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. При этом судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

3) Однородные суды (суды общей юрисдикции и арбитражные суды) связаны между собой организационно и функционально.

Суды, входящие в судебную систему, организационно связаны как органы различных звеньев судебной системы. В силу того, что рассматриваемые ими дела отличаются по сложности, специфике охраняемых общественных отношений, они различаются по объему компетенции. Суды отдельных звеньев судебной системы вправе рассматривать лишь те дела, которые отнесены к их компетенции законом, то есть подсудны им. Подсудность определяется территориальными, предметными и персональными признаками.

Таким образом, содержание понятия «звено судебной системы» определяется кругом полномочий и обязанностей, предоставленных тем или иным судебным орган, и объемом выполняемых ими обязанностей. Суды, составляющие определенное звено судебной системы, имеют одинаковую предметную компетенцию, аналогичную структуру, одни и те же функции и в большинстве случаев действуют в пределах территориальных единиц, приравненных друг к другу по административному положению.

Функциональная связь между звеньями обусловлена тем, что каждый суд выполняет один или несколько видов судебной деятельности – суда первой, второй или надзорной инстанции.

Понятие звено и инстанция тесно соприкасаются, но отождествлять их нельзя. Звено – это понятие судоустройства, им определяется место суда в судебной системе в соответствии с его деятельностью на определенной территории. Под звеном судебной системы понимают группу судов одного уровня, для которых установлена однородная компетенция. По этому признаку федеральные суды общей юрисдикции подразделяются на суды следующих звеньев:

Основное звено – районные, гарнизонные военные суды

Среднее звено – областные и равные им суды, окружные (флотские) военные суды

Верховный Суд РФ является высшим звеном в системе судов общей юрисдикции.

Система арбитражных судов является четырехзвенной.

Основным звеном выступают арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов РФ).

Среднее звено в системе арбитражных судов - арбитражные апелляционные суды и федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды).

Высшим звеном в системе арбитражных судов является Высший Арбитражный Суд РФ.

Какой-либо процессуальной или организационной взаимосвязи между конституционными (уставными) судами РФ и Конституционным Судом РФ нет. Их невозможно объединить в одну систему и, соответственно, выделить в ней звенья. Это обусловлено следующими причинами. Решения, принятые конституционными (уставными) судами субъектов РФ, окончательны и пересмотру не подлежат, в том числе и Конституционным Судом РФ. Конституционный Суд РФ в принципе не осуществляет в какой-либо форме руководства деятельностью конституционных (уставных) судов РФ. Финансирование конституционных (уставных) судов субъектов РФ осуществляется за счет средств соответствующего субъекта Федерации, а Конституционного Суда РФ - исключительно за счет средств федерального бюджета.

Инстанция – это понятие судопроизводства, разновидность судебной деятельности, обусловленная целями разбирательства дел в той или иной инстанции.

Назначение инстанционности в обеспечении законности и обоснованности принимаемых судами решений, устранение допущенных нарушений, восстановление справедливости и нарушенных прав участников судебного разбирательства.

Закон о судебной системе РФ различает вышестоящие и нижестоящие суды. Этим выражается различие в компетенции судов разных звеньев и их инстанционная взаимосвязь, но исключается какое-либо начальствование и подчиненность между ними.