Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SiPO / Органы расследования (Тезисы).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Некоторые тезисы

Оперативно-розыскная деятельность (ОРД). Понятие, задачи, органы ее осуществляющие

Федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскная деятельность определяется как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то указанным Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

3) добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 13 указанного закона имеют оперативные подразделения:

- Органов внутренних дел Российской Федерации.

- Органов федеральной службы безопасности.

- Федеральных органов государственной охраны.

- Таможенных органов Российской Федерации.

- Службы внешней разведки Российской Федерации.

- Федеральной службы исполнения наказаний.

- Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Указанный перечень может быть изменен или дополнен.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность при проведении оперативно-розыскной деятельности вправе производить следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочную закупку, исследование предметов и документов, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и др.

Проведение указанных мероприятий возможно только при наличии установленных к тому указанных в законе оснований.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

Кроме того, результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам.

…………………………………….

Предварительное расследование – это регламентированная законом деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обеспечению обоснованного привлечения их в качестве обвиняемого и установления всех обстоятельств дела для правильного разрешения дела.

Предварительное расследование по уголовным делам осуществляется в двух формах – в форме дознания и предварительного следствия, при этом предварительное следствие рассматривается как обычная форма, а дознание как особая форма его производства, предусматривающая изъятия из обычного порядка производства расследования.

Различия между указанными формами расследования связаны с органами, осуществляющими расследование, со сроками расследования, правилами расследования, итоговыми решениями, принимаемыми соответственно следователем и дознавателем, процессуальной самостоятельностью следователя и дознавателя.

В зависимости от формы расследования предварительное расследование осуществляется органами дознания и органами предварительного следствия.

Органы предварительного расследования обеспечивают в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве.

Деятельность органов предварительного расследования подчинена следующим задачам: путем производства следственных и иных процессуальных действий собрать доказательства и раскрыть преступление, установить фактические обстоятельства дела, изобличить виновного, обеспечить привлечение его к уголовной ответственности и возмещение причиненного преступлением ущерба, а также установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления и подготовить материалы дела к судебному разбирательству.