Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса уголовное право.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Тема 12. Соучастие в преступлении (глава 7 ук)

Юридическая природа и социальная сущность соучастия в преступлении. Понятие соучастия в преступлении. Его объективные и субъективные признаки. Уголовно-правовое значение соучастия в преступлении. Влияние соучастия в преступлении на степень общественной опасности преступления. Проблемные вопросы в учении о соучастии: соучастие в преступлениях с формальными и материальными составами; особенности субъективной стороны преступления, совершенного в соучастии; особенности субъективной связи между соучастниками и ее значение для определения вида соучастия.

Виды соучастников. Исполнитель преступления. Организатор преступления. Подстрекатель к преступлению. Пособник в преступлении.

Ответственность соучастников преступления (основания и пределы ответственности соучастников). Понятие и виды эксцесса исполнителя преступления. Влияние эксцесса исполнителя преступления на уголовную ответственность. Ответственность за соучастие в преступлении со специальным субъектом. Ответственность соучастников при добровольном отказе исполнителя; при недоведении исполнителем преступления до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Формы и виды соучастия. Соисполнительство и сложное соучастие (соучастие с распределением ролей) как формы соучастия. Особенности квалификации соисполнительства и сложного соучастия.

Виды соисполнительства: совершение преступления группой лиц без предварительного сговора; совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Виды сложного соучастия: совершение преступление организованной группой; совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией). Ответственность лиц, создавших организованную группу или преступное сообщество.

Уголовно-правовое значение соисполнительства и сложного соучастия. Соисполнительство и сложное соучастие как признаки составов преступлений. Значение соисполнительства и сложного соучастия для индивидуализации наказания.

Тема 13. Обстоятельства, исключающие преступность деяния (глава 8 ук)

Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказание.

Необходимая оборона как субъективное право человека. Необходимая оборона как обязанность для некоторых категорий лиц. Значение необходимой обороны как средства защиты от общественно опасного посягательства. Общественно опасное посягательство как основание для необходимой обороны.

Условия правомерности необходимой обороны. Реальность посягательства и мнимая оборона. Уголовно-правовые последствия мнимой обороны. Наличность посягательства. Оценка обороны до начала посягательства и после его окончания.

Пределы необходимой обороны при посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Пределы необходимой обороны при посягательстве, не сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Понятие превышения пределов необходимой обороны. Обстоятельства, влияющие на решение вопроса о соблюдении (или превышении) пределов необходимой обороны. Уголовно-правовые последствия превышения пределов необходимой обороны.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и его отличие от необходимой обороны. Условия и пределы правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, и ответственность за него.

Крайняя необходимость: понятие и содержание. Условия и пределы крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Физическое или психическое принуждение: понятие и содержание. Условия физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Обоснованный риск. Понятие обоснованного риска. Условия обоснованности риска. Ответственность за необоснованный риск.

Исполнение приказа или распоряжения. Понятие и содержание этих обстоятельств. Условия исключения преступности причинения вреда в результате исполнения приказа или распоряжения. Ответственность за совершение умышленного преступления во исполнение приказа или распоряжения.

Правомерное причинение вреда в обстоятельствах противодействия террористическому акту.