Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса экологическое право.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия»

Негосударственное образовательное учреждение

«Первый московский юридический институт»

Кафедра аграрного и экологического права

ПРОГРАММА ПО КУРСУ

«Экологическое право»

для студентов всех форм обучения

Москва - 2006

Составители:

Проф. Р.К. Гусев, проф. И.О. Краснова, доц. Н.Г. Жаворонкова,

доц. О.А. Зиновьева, ст.пр. Н.О. Ведышева, преп. Н.Г. Кузьмина

Отв. ред. проф. Г.Е. Быстров, проф. И.О. Краснова

Содержание

Введение …………………………………………………….. с. 4

Программа курса…………………………………………….. с. 6

Литература………………………………………………….... с.16

Введение

Цель курса экологическое право – дать студентам систему знаний в сфере взаимодействия общества, человека с окружающей средой.

Задачи изучения дисциплины:

- Изучение правового регулирования охраны окружающей среды и практики его применения, основных правовых институтов в данной сфере: экологические права граждан, экологическое управление, право собственности на природные ресурсы и право природопользования, юридическая ответственность за экологические правонарушения, экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования, экологическая безопасность.

- Изучение правового регулирования и практики его применения в сфере охраны и использования отдельных природных компонентов: земля, атмосферный воздух, недра, вода, лес, животный мир, природных объектов, находящихся под особой охраной.

- Получение знаний в области международно-правового регулирования охраны окружающей среды и природопользования.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

- основные закономерности развития науки и отрасли экологического права, систему источников и основные правовые институты охраны окружающей среды и природопользования, судебную практику и практику деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в данной сфере;

уметь:

- применять полученные знания при изучении различных отраслей права.

Методические рекомендации по курсу «Экологическое право» подготовлены в соответствии с действующей программой и предназначены для оказания помощи студентам в приобретении необходимых научных и практических знаний по правовому регулированию экологических отношений в Российской Федерации. Предметом курса является российское экологическое право.

В условиях возрастания нагрузки общества на природу, усложнения общественных отношений, роль права в установлении сбалансированной модели взаимодействия людей с окружающим природным миром приобретает особую значимость. Используя присущие праву способы и приемы воздействия на поведение людей, возможно решение фундаментальной задачи современности – сохранение окружающей среды как материальной основы поступательного общественного развития.

Российское экологическое право, нацеленное на решение такой актуальной задачи, представлено обширной системой правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны окружающей среды и ее отдельных компонентов. Это – самостоятельная интегрированная отрасль права, находящаяся в состоянии активного формирования, хотя корни ее развития уходят в достаточно отдаленное прошлое. Нормы права закреплены в экологическом законодательстве, которое сегодня представлено порядка 30 федеральными законами, в значительной части своего объема регулирующими экологические отношения. Несмотря на значительную урегулированность этой группы общественных отношений, законодательство пока характеризуется нестабильностью, и можно ожидать дальнейших изменений в сторону роста числа нормативных правовых актов и изменения действующих.

Методические указания определяют общие рамки знаний по основополагающим институтам экологического права, а также обращают внимание студентов на актуальные вопросы развития экологического права.