Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса уголовное право.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Раздел II. Преступление (глава 3 ук)

Тема 3. Понятие преступления

Понятие преступления как категория уголовного права: социально-политическое значение определения преступления; формальное и материальное определения преступления в истории российского уголовного права.

Признаки преступления по УК РФ. Общественная опасность преступления. Характер и степень общественной опасности преступления. Уголовная противоправность и наказуемость преступления. Виновность как признак преступления.

Категории преступлений. Уголовно-правовое значение категории преступления.

Отличие преступления от других правонарушений.

Тема 4. Множественность преступлений

Понятие, признаки, социальное и уголовно-правовое значение множественности преступлений.

Формы множественности преступлений. Совокупность преступлений и ее виды. Уголовно-правовое значение совокупности преступлений. Рецидив преступления и его виды. Уголовно-правовое значение рецидива преступлений

Отличие множественности преступлений от единичного сложного преступления. Виды единичных сложных преступлений.

Отличие множественности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм.

Тема 5. Уголовная ответственность

Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовно-правовое отношение. Содержание уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности. Возникновение, формы реализации и прекращение уголовной ответственности. Отличие уголовной ответственности от других видов юридической ответственности.

Тема 6. Состав преступления

Понятие и значение состава преступления. Состав преступления и понятие преступления. Элементы и признаки состава преступления. Значение обязательных и факультативных признаков состава преступления. Обязательные и факультативные признаки объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Виды составов преступлений и критерии их классификаций (по законодательной конструкции объективной стороны; по способу описания; по степени общественной опасности преступления).

Понятие квалификации преступления. Значение состава преступления для квалификации преступления.

Тема 7. Объект преступления

Понятие объекта преступления. Значение объекта преступления для квалификации преступления и для определения характера и степени общественной опасности преступления.

Классификации объектов преступления: по вертикали (общий, родовой, видовой или групповой, и непосредственный), по горизонтали (основной, дополнительный и факультативный).

Понятие предмета преступления и его отличие от объекта. Уголовно-правовое значение предмета преступления. Понятие потерпевшего от преступления и его уголовно-правовое значение.

Тема 8. Объективная сторона преступления

Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны.

Понятие общественно опасного деяния, его признаки и формы. Понятие и признаки уголовно-правового действия. Понятие и признаки уголовно-правового бездействия. Условия уголовной ответственности за бездействие. Обстоятельства, исключающие уголовно-правовое значение действия или бездействия: непреодолимая сила, непреодолимое физическое принуждение. Значение психического принуждения.

Общественно опасные последствия: понятие, виды и уголовно-правовое значение. Значение последствий для преступлений с материальными и формальными составами.

Понятие и значение причинной связи. Философские теории причинности. Необходимая причинная связь как признак объективной стороны преступления. Критерии установления необходимой причинной связи. Значение правильного установления причинной связи для уголовной ответственности.

Обстоятельства места, времени и обстановки совершения преступления. Способ, средства и орудия преступления. Троякое значение этих признаков.