Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовая / Программа курса юридическая психология.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
41.91 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ”

НОУ “ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ”

КАФЕДРА КРИМИНОЛОГИИ, ПСИХОЛОГИИ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

ПРОГРАММА КУРСА

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО, ВЕЧЕРНЕГО И ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЙ

МОСКВА 2007

Автор сборника

методических рекомендаций

доктор психологических наук,

профессор М.И. Еникеев

Задания для выполнения

контрольных работв соавторстве с

доцентом Платоновой Л.В.

Ответственный редактор

Доктор юридических наук,

Заслуженный юрист России,

профессор В.Е. Эминов

Содержание

  1. Введение.............................................................................................…….

  2. Программа по курсу “Юридическая психология” .............….

  3. Литература по юридической психологии .........................…..

  4. Перечень вопросов, включенных в экзаменационные билеты .....…..

Введение

Подготовка высококвалифицированных юридических кадров требует изучения студентами-юристами психологических аспектов правовой регуляции – правосознания, правотворчества, следственной и судебной деятельности, ресоциализации лиц, совершивших преступления. Курс общей и юридической психологии должен обеспечить усвоение студентами общих основ психологии и на этой основе – специальных проблем юридической психологии. Юридическая психология как наука и как учебный предмет призвана формировать гуманитарное мировоззрение юриста, интегрировать все отрасли права на их единой основе - на основе психологических особенностей человеческого поведения.

Знание закономерностей психики позволяет юристу более эффективно организовать свою деятельность, правильно построить взаимоотношения с другими людьми, уяснить причины правонарушений, повышать эффективность правовой регуляции как основной формы соционормативной регуляции.

Потребность использования психологических знаний в различных областях практики вызвала развитие многих прикладных отраслей психологии, каждая из которых изучает психику человека в конкретных условиях его жизни и деятельности. К настоящему времени сформировались такие отрасли психологии, как детская и педагогическая, психология труда, инженерная психология, психология искусства, спорта, медицинская, космическая, военная, специальная психология и др.

На основе психологических и юридических наук возникла новая отрасль знаний – юридическая психология. Она включает в себя правовую психологию (психологию правовой социализации личности, формирования правосознания и законоисполнительного поведения, психологические аспекты правотворчества), криминальную психологию (психологию личности преступника и преступного поведения), психологию судопроизводства и пенитенциарную, т.е. исправительную психологию, психологию гражданско-правового регулирования и гражданского судопроизводства.

Юридическая психология может рассматриваться как наука, как учебный предмет и как правозначимая сфера психики человека.

Как учебный предмет юридическая психология базируется на общей психологии, но по специфике изучаемых проблем и практической направленности она неразрывно связана с юридическими науками и юридической практикой.

Поэтому первая часть методических указаний ориентирует студентов на усвоение общепсихологических основ юридической психологии.

Программа по курсу “ юридическая психология”

Утверждена

Ученым Советом

Московской государственной

юридической академии

ЧАСТЬ 1

ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Раздел 1

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ

Тема 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ,

ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМА ПСИХОЛОГИИ

Предмет психологии. Психология как наука об общих закономерностях взаимодействия человека с внешней средой – о закономерностях психических процессов состояний, индивидуально-типологических особенностях личности и их проявлениях в различных условиях жизнедеятельности человека. Задачи, методы и принципы психологии. Прикладные отрасли психологии. История развития психологии.

Тема 2. ПОНЯТИЕ О ПСИХИКЕ.

РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ.

СОЗНАНИЕ КАК ВЫСШАЯ ФОРМА ПСИХИКИ

Общее понятие о психике. Классификация психических явлений. Эволюционное развитие психики. Социальные факторы формирования психики человека. Идеальный (психический) образ как субъективная модель объективной действительности. Сознание – психика человека как категориальное и ценностно-ориентировочное отражение действительности. Основные признаки сознания. Взаимосвязь трех уровней психической деятельности – бессознательного, подсознательного и сознательного. Текущая организация сознания – внимание.