Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственно-правовая / Программа курса угололвно-процессуальное право.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
64.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

ПРОГРАММА КУРСА

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

для студентов всех форм обучения

Москва 2007

Ответственный редактор – профессор П.А. Лупинская

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение (профессор Лупинская П.А.)………...……………………………………… 4

3. Программа курса (профессор Лупинская П.А.)……………………….………………. 5

4. Нормативные акты и литература (доцент Кипнис Н.М..)……………………...…..…. 8

1. Введение

Программа учебного курса «Уголовно-процессуальное право России» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 – Юриспруденция.

Задача программы определить объем знаний уголовно-процессуального права, который необходим специалисту с высшим юридическим образованием. Программу целесообразно использовать и для самопроверки полученных знаний и умений.

Программа учебного курса включает вопросы сущности и назначения уголовного процесса, его принципы, основные понятия уголовного процесса.

Эти, как и все иные вопросы курса предполагают изучение законов, определяющих порядок уголовного судопроизводства, а также иных источников уголовно-процессуального права России.

В курсе изучаются понятие и виды участников (субъектов) уголовного судопроизводства, понятие и виды функций, которые выполняются субъектами уголовного судопроизводства. В этой связи раскрывается принцип состязательности и равенства сторон.

Значительное место в курсе занимает учение о доказательствах и доказывании и его реализации в нормах УПК РФ и правоприменительной деятельности.

Изучаются в курсе меры процессуального принуждения и меры пресечения, как вид мер принуждения.

В соответствии со структурой и логикой уголовно-процессуальной деятельности последовательно изучаются досудебные и судебные стадии уголовного судопроизводства. При этом выделяются вопросы о задачах, процессуальной форме производства в конкретной стадии, правах и обязанностях субъектов уголовного процесса в конкретной стадии, а также процессуальные документы, которыми начинается и заканчивается производство в той или иной стадии. Здесь особое внимание уделяется решениям, которые могут быть приняты как в ходе производства в конкретной стадии, так и при ее окончании.

В содержании курса входит изучение особого порядка уголовного судопроизводства, особенности производства по отдельным категориям уголовных дел и в отношении отдельных категорий лиц.

По теме «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» изучается порядок взаимодействия суда, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Изучение курса «Уголовно-процессуальное право» предполагает не только изучение уголовно-процессуального законодательства, но и правоприменительной практики, для чего необходимо обращение к публикациям в «Бюллетене Верховного Суда РФ», «Вестнике Конституционного Суда РФ», а также в периодической юридической печати.

В результате изучения курса уголовно-процессуального права, студент должен уметь анализировать юридические нормы и правовые отношения в сфере профессиональной деятельности в уголовном процессе, уметь обосновывать основание и порядок принятия решений, совершать действия, связанные с реализацией правовых норм, составлять соответствующие юридические документы, используя при этом бланки процессуальных документов досудебного и судебного производства.

После окончания курса уголовно-процессуального права, студенты избравшие уголовно-правовую специализацию изучают спецкурсы, определенные учебным планом и 3 спецсеминара, что направлено на углубленное изучение уголовно-процессуального права студентами специализирующимися по соответствующей кафедре и готовящимися к написанию выпускной квалификационной работы по этому предмету.