Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РП Введение в профессию юриста-международника

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5. Основные способы повышения квалификации юриста в области права Европейского Союза. Возможности саморазвития.

Задания для подготовки к семинарскому занятию

1.Ознакомиться с основными положениями учредительных документов Европейского Союза. Посетить и ознакомиться с поисковыми возможностями официального сайта Европейского Союза.

2.На основании материалов основной и дополнительной литературы, а также средств массовой информации провести анализ возможности применения профессиональных навыков юриста, специализирующегося

вправе Европейского Союза.

3.На основании материалов основной и дополнительной литературы, а также средств массовой информации подготовить эссе по теме: «Возможности использования и применения права Европейского Союза в России».

Тема 3. Международное частное право: введение в специальность

1.Понятие международного частного права, его особенности, место

всистеме права РФ. Предмет и метод международного частного права.

2.Соотношение международного частного права и международного публичного права. Соотношение международного частного права и гражданского права, семейного права, трудового права, гражданского процессуального права.

3.Возникновение международного права, этапы его становления и развития. Научно-технический прогресс, миграция населения и другие факторы, влияющие на развитие международного частного права. Развитие международного частного права в России.

4.Источники международного частного права. Методология международного частного права. Система международного частного права, его институты.

5.Понятие коллизионной нормы и коллизионного права. Структура коллизионной нормы.

Задания для подготовки к семинарскому занятию 1. Подготовьте ответ на следующий вопрос: международное частное

право — это:

21

а) отрасль международного публичного права, регулирующая экономические отношения между государствами;

б) отрасль национального права, регулирующая отношения между частными лицами и государством по поводу осуществления внешнеэкономической деятельности;

в) отрасль национального права, регулирующая отношения между физическими и юридическими лицами из разных государств;

г) совокупность норм национального права, регулирующих участие граждан РФ во внешнеторговой деятельности.

Какое из этих определений более правильное? Оцените каждое определение.

2.Установите иерархию следующих источников в зависимости от юридической силы:

— международный двусторонний договор,

— федеральный закон,

— закон субъекта федерации,

— Конституция РФ,

— многосторонний международный договор,

— указ Президента РФ,

— международный обычай,

— обычай делового оборота.

3.Решите задачу (для решения используйте нормы раздела VI части третьей ГК РФ). В договоре купли-продажи, заключенным между российской

икитайской компаниями, стороны не выбрали применимое право, однако указали суд, компетентный разрешать споры по договору — арбитражный суд РФ. Какое право должен применить к договору арбитражный суд РФ?

4.Решите задачу (для решения используйте нормы раздела VII Семейного кодекса РФ). Российская гражданка, находясь за рубежом, вступила в брак с гражданином Йемена, который к тому моменту уже состоял в браке. Будет ли данный брак признаваться в России, учитывая, что законодательство Йемена допускает полигамные браки?

22

САМОСТОЯТЕЛЬНА Я РАБОТА СТУДЕНТА

Виды самостоятельной работы студента

В процессе освоения учебной дисциплины «Введение в профессию» студенты выполняют следующие виды самостоятельной работы:

конспектирование;

реферирование литературы;

аннотирование монографий и научных статей;

подготовка к лекциям и практическим занятиям;

решение юридических казусов;

тестирование;

подготовка к участию в игровых судебных процессах;

подготовка научной дискуссии по заданной теме;

анализ решений международных судов и арбитражей;

выполнение контрольных работ;

подготовка эссе, рефератов, курсовых работ;

ответы на вопросы текущей аттестации по соответствующей теме;

выполнение индивидуальных заданий (проведение сравнительного анализа, составление таблиц, схем и др.);

изучение отдельных тем.

При выполнении самостоятельной работы необходимо ознакомиться с основной литературой, прежде всего учебной, изучить нормативные источники, перечень которых представлен в соответствующих разделах программы. Важно обратить внимание на то, что наряду с международными договорами основным источником международного права является также международный обычай. Особое значение для регулирования международных отношений имеют акты международных организаций, вспомогательную роль играют решения международных судов и доктрины наиболее квалифицированных специалистов в области международного права, которые также требуют изучения. Необходимо познакомиться с работами отечественных и зарубежных ученых. Следует обратить внимание, что многие источники, а также международная практика изложены на английском языке, что потребует от студентов соответствующих знаний и навыков. В международных договорах и литературе встречаются латинские формулы, которые студенту, поняв их смысл, следует запоминать.

23

Тексты международных договоров можно найти в сборниках международных договоров (см. Раздел 6.1), в правовых базах данных; тексты многих конвенций содержатся на официальных сайтах организаций, например на официальном сайте ООН. Полноценное изучение курса «Введение в профессию» невозможно без обращения к практике международных судебных и договорных органов, решения которых можно найти на сайтах соответствующих органов (см. п. 6.3 настоящей программы).

Особенности самостоятельной работы студентов по отдельным темам курса

Тема 1. Юрист-международник: особенности его профессиональной деятельности. Международное публичное право и российская правовая система

Начать изучение данной дисциплины студенту нужно с ознакомления с такими вопросами, как: чем занимается юрист вообще и юрист-между- народник в частности. Прежде всего юрист-международник должен быть профессионалом в международном публичном праве, праве Европейского Союза и международном частном праве. Он может профессионально консультировать по трем указанным дисциплинам тех, кто обращается к нему с вопросами международно-правового характера. При этом профессиональные познания юриста-международника касаются не только теоретических вопросов по трем дисциплинам, но и позволяют осуществлять практическую помощь в решении практических задач, возникающих на стыке международного публичного права, права Европейского Союза и международного частного права. Юрист-международник — это профессионал высшего класса, знающий нюансы международно-правовых дисциплин как в целом, так и каждой из них в отдельности.

Изучая вторую часть данной темы, студент должен уяснить сущность и природу международного права, четко знать особенности, а также элементы данной системы. Следует иметь в виду, что международное публичное право имеет сложную нормативную структуру, включая универсальные, региональные и локальные нормы. Студентам необходимо выявить такие нормы на основе анализа Устава ООН, других международных универсальных, региональных и двусторонних договоров. Студенты должны полу-

24

чить представление о международном праве как самостоятельной системе права, определить его место среди других дисциплин правового цикла.

Тема 2. Право Европейского Союза: введение в специальность

Самостоятельная работа студентов проводится в форме изучения основной и дополнительной литературы, нормативных материалов по учебной дисциплине (раздел 6 программы «Учебно-методическое обеспечение»). В целях более глубокого и качественного освоения учебной дисциплины, формирования и закрепления необходимых компетенций студенту необходимо ознакомится с структурой Европейского Союза, его основных институтов и органов. Провести анализ прецедентной практики Суда Европейского Союза, связанной с деятельностью отечественных компаний и частных лиц.

Тема 3. Международное частное право: введение в специальность

Самостоятельная работа студентов проводится в форме изучения основной и дополнительной литературы, нормативных материалов по учебной дисциплине (раздел 4 программы «Учебно-методическое обеспечение»).

25

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

При реализации учебной работы по дисциплине «Введение в профессию» используются следующие основные виды образовательных технологий, в том числе для проведения занятий в интерактивной форме:

презентация с использованием технических средств обучения студенческих проектов с последующим обсуждением на практических занятиях;

деловые и ролевые игры, в частности, модельные судебные процессы, коллоквиумы и студенческие диспуты по дискуссионным вопросам, указанным в заданиях для подготовки к практическим занятиям и в заданиях для самостоятельной работы (п. 5.3 настоящей программы);

разрешение и обсуждение казусов, некоторые из них содержатся в

п.5.3 настоящей программы, подготовленных кафедрами по материалам международной судебной практики («кейс-стади»);

разбор конкретных ситуаций из международной практики, некоторые из которых указаны в п. 5.3 настоящей программы;

в качестве внеаудиторной работы в рамках организованного кафедрой международного права на базе МГЮА имени О. Е. Кутафина, клуба юриста-международника проводятся встречи с практикующими специалистами по международному праву, сотрудниками Министерства иностранных дел РФ, представителями государственных, общественных и международных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов международных научно-исследовательских, учебных и иных учреждений, в том числе в форме круглых столов;

дистанционные технологии;

интернет-конференции и круглые столы посредством ресурсов ин- тернет-сайта МГЮА имени О.Е. Кутафина.

26

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1. Основными видами контроля уровня образовательных достижений студентов являются:

— текущий контроль успеваемости (текущая аттестация);

— рубежный контроль по дисциплинарному модулю (в случае использования индивидуальной балльно-рейтинговой системы измерения и оценки образовательной деятельности студентов);

— промежуточная аттестация по дисциплине.

2. Формами текущего и рубежного контроля могут быть:

опрос (сплошной или выборочный, письменный или устный и др.);

тестирование на основе подготовленных кафедрой тестовых заданий (в том числе с градацией по уровню сложности); тестовые задания хранятся в фондах оценочных средств кафедры и постоянно обновляются;

проверка выполнения индивидуальных домашних заданий, самостоятельной работы студента;

подготовка эссе и рефератов;

контрольная работа;

оценка активности, результативности и содержательности участия студента в дискуссиях, кейс-стади, разборе конкретных ситуаций, казусов, деловых и ролевых играх;

различные виды коллоквиумов;

собеседование;

выполнение курсового проекта;

другие формы (по усмотрению преподавателя).

3. Формой промежуточной аттестации по дисциплине является зачет.

27

ТЕМЫ ЭССЕ И РЕФЕРАТОВ

1.Соотношение международного права, права Европейского Союза и международного частного права.

2.Согласование воль как основной метод создания норм международного права

3.Структура нормы международного права.

4.Понятие и структура обычной нормы международного права.

5.Функции международного права.

6.Сравнительная характеристика международного и внутригосударственного права.

7.Место международного договора в правовой системе Российской Федерации.

8.Правовые основы применения в Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права.

9.Правовые основы применения в Российской Федерации международных договоров Российской Федерации.

10.Право Европейского Союза на современном этапе: основные достижения, проблемы и перспективы развития.

11.Система институтов и органов Европейского Союза.

12.Правовое регулирование отношений Российской Федерации и Европейского Союза: основные источники, перспективы развития.

13.Информационно-правовые системы и правовые базы данных Европейского Союза: структура, отличительные черты, возможности применения.

14.Российские компании, чья деятельность связана с правом Европейского Союза: особенности работы, основные проблемы взаимодействия с институтами и органами ЕС, европейскими юридическими и/или физическими лицами (на примере одной или нескольких компаний).

15.Прецедентная практика Суда Европейского Союза, связанная с деятельностью отечественных компаний.

16.Учебные программы отечественных и зарубежных учебных заведений, направленные на повышение квалификации юристов в области права Европейского Союза (на примере конкретных программ).

17.Соотношение международного публичного и международного частного права.

28

18.Обычай как источник международного частного права.

19.Международный договор как источник международного частного

права.

20.Особенности участия государства в международных частноправовых отношениях.

21.Юридические лица в международном частном праве: определение национальности юридических лиц.

22.Применимое право к внешнеэкономическим сделкам в судебной и арбитражной практике.

23.ИНКОТЕРМС: правовая природа и практика применения в России

иза рубежом.

24.Принципы УНИДРУА 2004 г.: правовая природа и практика применения в России и за рубежом.

25.Способы разрешения международных коммерческих споров.

26.Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г.: практика ее применения судами России.

27.Ответственность перевозчика в договорах международной перевозки грузов.

28.Регулирование вопросов заключения и расторжения браков с иностранными лицами в российском законодательстве.

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1.Международное право: понятие, сущность, особенности и функции.

2.Возникновение и основные этапы развития международного права.

3.Роль России и ее ученых в развитии международного права.

4.Соотношение международного и внутригосударственного права: доктрины, механизмы взаимодействия.

5.Нормы международного права в правовой системе России. Конституция РФ о международном праве.

6.Система международного публичного права. Отрасли и институты международного права.

7.Нормы международного права, их особенности и виды. Нормы jus cogens. Кодификация в международном праве.

8.Нормотворчество в международном праве. Теория согласования воль государств.

29

9.Источники международного права, их общая характеристика и соотношение. Вспомогательные средства для определения международноправовых норм.

10.Обычай как источник международного права.

11.Решения международных организаций, их особенности, виды, юридическая сила.

12.Понятие и особенности основных принципов международного права, их место в иерархии международно-правовых норм.

13.Право Европейского Союза как правовая система, сфера научного познания и учебная дисциплина.

14.Место права Европейского Союза в мировой и европейской правовых системах.

15.Источники и методы познания права Европейского Союза.

16.Информационно-правовые системы и базы данных Европейского Союза.

17.Основные научные школы права Европейского Союза в России и за рубежом.

18.Использование знаний в области права Европейского Союза в практической деятельности юристов.

19.Публичный и частный секторы применения права Европейского Союза.

20.Основные направления деятельности иностранных и отечественных компаний в области права Европейского Союза.

21.Система институтов и органов Европейского Союза.

22.Основные российские государственные органы и учреждения, чья деятельность связана с правом Европейского Союза.

23.Система и основные положения нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения России и Европейского Союза.

24.Основные способы повышения квалификации юриста, работающего

всфере права Европейского Союза.

25.Понятие международного частного права, его особенности. Предмет международного частного права.

26.Система международного частного права. Место международного частного права в системе права РФ. Соотношение международного частного права с другими отраслями права и международным публичным правом.

27.Источники международного частного права.

30