Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП экзамен.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Отказ от наследства

Как и принятие наследства, так и отказ от него является односторонней сделкой. Такая сделка может быть совершена наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Правило об отказе от наследства не распространяется на наследование выморочного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (п. 2 ст. 1157).

Допускается и отказ от уже принятого наследства. Для такого отказа допускается возможность восстановления судом пропущенного по уважительным причинам срока, установленного для отказа от принятия наследства, но лишь в случае, если наследство было принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153). Если же наследство было принято путем подачи нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153), восстановление пропущенного срока для отказа от наследства не допускается.

В отличие от принятия наследства отказ от наследства является бесповоротным и не может быть впоследствии изменен или отозван.

Круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, ограничен. Ими могут быть наследники по завещанию (ст. 1121 ГК РФ) или по закону (ст. 1142-1148, 1156 ГК РФ). Недостойные наследники, не имеющие права наследовать или отстраненные судом от наследования (ст. 1117 ГК РФ), а также наследники по закону, лишенные наследодателем наследства, в этот круг лиц не входят.

Правило п. 1 ст. 1158 ГК РФ о недопустимости отказа в пользу других лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наслед- пикам, направлено на обеспечение соблюдения воли наследодателя о пропорциях распределения наследственного имущества.

Недопустимость отказа в пользу другого лица от обязательной доли в наследстве объясняется тем, что правило ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле является установленным законом ограничением свободы завещателя (наследодателя) распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и имеет целью защиту интересов определенного в этой норме круга лиц. Волеизъявление же самого наследника, отказывающегося от обязательной доли, не может служить достаточным основанием для ограничения свободы завещания.

Недопустимостью вступления отказа от наследства в противоречие с волей завещателя объясняется и запрет на отказ от наследства в пользу другого лица, если отказывающемуся наследнику подназначен наследник.

Отказ от наследства должен быть полным, безусловным и безоговорочным. Нарушение установленных в статье запретов влечет недействительность отказа от наследства в пользу другого лица. В этом случае наступают последствия непринятия наследства.

Спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.

Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков (ст. 1185 ГК РФ). Согласно п. 1 вышеназванной статьи ГК РФ государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

В соответствии с п. 12 Указа Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» государственные награды и документы к ним лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери. В случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.

 Наследование земельных участков производится в соответствии с нормами ГК РФ и ЗК РФ, который, в свою очередь, устанавливает нормы и правила наследования применительно к каждому виду наследственного земельного участка. Несмотря на то что ГК РФ устанавливает общий порядок наследования земельных участков, они могут переходить на праве наследования только в той мере, в которой это закреплено в законе. Специальные нормы по наследованию земельных участков закреплены в ЗК РФ. Поэтому применение норм ЗК РФ необходимо при наследовании, в том числе и разделе, земельного участка.

Для принятия земельного участка на основании наследования никаких дополнительных разрешений, кроме предоставления права на наследование, не требуется. Однако необходимо прибегнуть к нормам ЗК РФ, где говорится, что имеются земельные участки, ограниченные в гражданском обороте, а то и изъятые из гражданского оборота. Земельные участки не могут предоставляться в собственность, если они имеют статус ограниченных в гражданском обороте либо изъятых из гражданского оборота. В отношении данных видов земельных участков не могут осуществляться различного вида сделки. Перечень изъятых из оборота и ограниченных в гражданском обороте земельных участков указан в статьях ЗК РФ.

В состав наследства могут входить земельные участки, находящиеся в собственности или на праве пожизненного наследуемого владения. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом. Необходимо отметить, что, несмотря на то что нормами ГК РФ установлен общий порядок наследования земельных участков, ЗК РФ установлены ограничения по субъекту наследования.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности отдельных видов земельных участков, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения. Если к наследованию призываются несколько наследников, то земельный участок переходит к ним на правах общей долевой собственности. Раздел земельного участка осуществляется с учетом минимального размера земельного участка. Минимальный размер земельного участка устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Что касается земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, то нормы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При невозможности раздела земельного участка без утраты его целевого назначения устанавливается преимущественное право наследника, которому перейдет в порядке наследования земельный участок в счет причитающейся ему наследственной доли. В случае, если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются всеми наследниками на условиях общей долевой собственности.

 Наследование предприятия (ст. 1178 ГК РФ). В данном виде наследования свое особое положение занимает объект наследования – предприятие как комплекс имущества. Согласно нормам ГК РФ предприятие – имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. При наследовании предприятия как имущественного комплекса устанавливается преимущественное право на получение наследственной доли в виде предприятия наследнику, имеющему статус индивидуального предпринимателя, либо коммерческой организации. Некоммерческие организации наследовать предприятие не могут. Основными целями при наследовании предприятия являются развитие его как комплекса и извлечение прибыли, что противоречит целям некоммерческой организации. Поэтому законом из списка наследников некоммерческая организация исключена. Возможна и такая ситуация, когда среди наследников не имеется индивидуальных предпринимателей и в завещании не указано ни одно юридическое лицо. Тогда предприятие переходит к наследникам в общую долевую собственность. Наследниками самостоятельно определяются причитающиеся доли посредством заключения соглашения, если доли не были указаны в завещании. Если наследники не пришли к соглашению, доля каждого наследника может быть определена в соответствии с законом в судебном порядке. В законе не урегулирован вопрос о наследовании предприятия при распределении его между несколькими наследниками, имеющими преимущественное право. Предполагается, что в данном случае к данной категории наследников предприятие переходит на праве общей долевой собственности и делится между ними соответственно. Каждый из наследников имеет право выделения своей доли для осуществления с ней сделок и иных действий либо право на стоимостную компенсацию причитающейся ему доли.

Может возникнуть такая ситуация, когда в наследство переходит сразу несколько предприятий, на которые также распространяется преимущественное право наследников, имеющих статус индивидуального предпринимателя (либо юридических лиц). При таком раскладе возможно разделение наследственного имущества таким способом, чтобы каждому наследнику, обладающему преимущественным правом, досталось предприятие. Если осуществление такого раздела имущества невозможно, тогда все предприятия переходят к «преимущественным» наследникам на праве общей долевой собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]