Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП экзамен.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Договор хранения Общие положения

Обязательство по хранению служит целям сбережения имущества, если сами организации или граждане не имеют возможности в течение определенного времени самостоятельно хранить у себя это имущество.

По договору хранения имущество передается хранителю, который обязуется его сохранить и возвратить в установленные сроки в полной сохранности.

Сущность «ответственного хранения» состоит в том, что покупатель при приеме от органов транспорта товаров на «ответственное хранение» обязан обеспечить сохранность груза и оставить его в распоряжении поставщика (грузоотправителя). Это означает, что получатель не только не имеет права использовать товары до оплаты и реализовывать их другим предприятиям, но и обязан выполнить распоряжение поставщика о переотправке (передаче) товаров другому получателю либо о возврате их поставщику (грузоотправителю).

Хранение следует отличать от обязательства охраны (например, отношения вневедомственной сторожевой охраны), которая не требует передачи и возврата хранителем имущества, как при хранении. Отношения по охране регулируются договором подряда, и поэтому нормы о хранении к ним не применяются.

Существуют различные виды хранения: на товарном складе (товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги) (ст. 907-918 ГК РФ); хранение в ломбарде (ст. 919-920 ГК РФ), хранение ценностей в банке, в индивидуальном банковском сейфе, в камерах хранения транспортных организаций, гостинице, в гардеробах организаций и др. (ст. 921-926 ГК РФ).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ). Договор хранения должен быть заключен в письменной форме. Для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Простая письменная форма договора хранения оформляется выдачей сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителю (ст. 887 ГК РФ).

Сдача на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожар, стихийное бедствие, внезапная болезнь, угроза нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Субъектами договора хранения могут быть как организации, так и граждане (ломбард, камеры хранения, сдача верхней одежды в гардероб и др.).

Объектом хранения могут быть как вещи индивидуально-определенные (чемодан в камере хранения), так и вещи, определяемые числом, массой, мерой и т.д. (овощи, молочные продукты, непродовольственные товары). Товары могут храниться отдельными партиями для определенного получателя, а также принадлежащие разным владельцам сообща, т.е. хранение обезличено. В этом случае устанавливается общая долевая собственность сдавших имущество на хранение в соответствии с его количеством (ст. 890 ГК РФ).

В договоре может быть обусловлен срок хранения. Тогда хранитель обязан хранить вещь в течение этого срока. По окончании срока поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

Если срок хранения не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя принять вещь обратно, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет за собой возможность продажи предмета хранения, если хранитель сделал об этом письменное предупреждение поклажедателю. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю,, также его расходов по продаже вещи (ст. 889 ГК РФ).

В уставах, специальных (технологических) инструкциях,стандартах могут предусматриваться предельные сроки хранения и дальнейшая судьба имущества после их истечения.

ДОГОВОР СКЛАДСКОГО ХРАНЕНИЯ

гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона - товарный склад (хранитель) - обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (по-клажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Впервые урегулирован законодательством РФ как один из подвидов договора хранения в гл. 47 ГК РФ. С развитием рыночных отношений в РФ

Д.с.х. получает все большее распространение.

Товарным складом является организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Определенными особенностями характеризуется положение складов общего пользования, которые в силу закона, иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) обязаны принимать товары на хранение от любого товаровладельца. Д.с.х., заключаемый складом общего пользования, признается публичным договором. В качестве товаровладельца (поклаже-дателя) могут выступать организации и граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность. Товарный склад при приеме товара на хранение обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество и внешнее состояние.

Д.с.х. заключается в простой письменной форме. Эта форма считается соблюденной, если склад выдал в подтверждение принятия товаров на хранение один из следующих документов:

двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство;

складскую квитанцию.

К хранителю товара может заявляться требование о выдаче его по частям. В этом случае в обмен на первоначальное держателю выдается новое свидетельство на товар, оставшийся на складе.

Товарный склад отвечает за утрату, недостачу, повреждение либо выдачу ненадлежащему лицу товара, принятого по Д.с.х., если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых оно исчисляется, а также порядок оплаты хранения должны указываться в складских свидетельствах.

Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором. Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю имен­ной сохранной квитанции. Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме м оценки.

Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения.

По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном для реализации заложенного имущества. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашаются плата за ее хранение и иные причитающиеся ломбарду платежи. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю.

Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы. Заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

В качестве хранилища для ценностей может предоставляться как целый сейф, так и его отдельная ячейка, а также просто изолирован­ное помещение в банке. ГК предусматривает два способа хранения ценностей в банке: хранение ценностей с использованием поклажедателем охраняемого банком сейфа; хранение ценностей с предоставле­нием поклажедателю охраняемого банком сейфа.

В обоих случаях клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа. Для этого ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право кли­ента на доступ к сейфу и его содержимому. Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать с ценностями, хранимы­ми в индивидуальном сейфе.

Различие между двумя указанными способами хранения ценнос­тей состоит в том, что по договору хранения ценностей в банке с ис­пользованием клиентом сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, контролирует их помещение кли­ентом в сейф и изъятие из сейфа и после изъятия возвращает их кли­енту, а по договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка. Такой договор может быть заключен как с условием ответственности банка за содержимое сейфа, так и без такого условия. К договору о предоставлении сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за его содержимое применя­ются правила о договоре аренды.

Ответственность гостиницы как хранителя за сохранность вещей, внесенных постояльцем в гостиницу (за оговоренными в п. 1 ст. 925 ГК изъятиями), наступает без особого соглашения об этом между гос­тиницей и постояльцем.

В отношении ценных вещей ответственность гостиницы наступает в случае принятия их гостиницей на хранение или помещения их по­стояльцем в предоставленный гостиницей индивидуальный сейф. В случае несохранности ценностей, помещенных в индивидуальный сейф, на гостиницу возлагается бремя доказывания невозможности доступа к сейфу кого-либо кроме самого постояльца-поклажедателя либо наступления такой возможности вследствие непреодолимой силы.

Объявление гостиницы о непринятии на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев является ничтожным и не влечет юридических последствий.

Под секвестром понимается хранение вещей, являющихся предме­том спора. Секвестр может быть договорным или судебным. По до­говору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают ее третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглаше­нию всех спорящих лиц.

Судебный секвестр имеет место в случае, когда вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, передается на хранение в порядке секвестра по решению суда.

Хранение в порядке секвестра предполагается возмездным

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]