Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП экзамен.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
290.31 Кб
Скачать

Законодательство о наследстве. Понятие наследования

Наследственное право представляет собой подразделение гражданского права - его подотрасль.

Законодательство о наследовании можно определить как систему нормативных правовых актов, которые регулируют отношения по наследованию, то есть отношения, возникающие в связи с открытием наследства, защитой, осуществлением и оформлением наследственных прав.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. Все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения и религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование. Порядок наследования регулируется ГК РСФСР 1964 г. и Основами законодательства РФ нотариате от 11 февраля 1993 года. При разрешении споров, связанных с правом наследования, применяются нормы Семейного кодекса РФ и частей первой и второй ГК РФ.

Велика роль подзаконных актов. Назовем наиболее важные из них:

  • Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами

  • Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти / Утв. зам. Мин. юстиции 119 марта 1996 г.

  • Инструкция о порядке удостоверения завещаний главными врачами, их заместителями по медицинской части, дежурными врачами больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов / Утв. Минюстом СССР по согласованию с Минздравом СССР и Межсоцобеспечения СССР от 20 июня 1974 г.

Велика роль Закона РФ «О государственной пошлине».

Поскольку часть ГК РФ с разделом «Наследственное право» пока не принята, основным законодательным актом продолжает оставаться раздел VII «Наследственное право» ГК РСФСР 1964 г. В то же время он действует в части, не противоречащей позднее принятым законодательным актам.

Новый ГК РФ закрепил принципы гражданско-правового регулирования и затронул ряд положений о наследовании: п. 2 ст. 78; ст. 93; п. 4 ст. 111 и другие.

Разнообразные законодательные акты также содержат нормы о наследовании. В первую очередь, это Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и законы о других видах юридических лиц.

Законодательство об интеллектуальной собственности затронуло наследование: Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», «О правовой охране программ для ЭВМ И баз данных» и другие.

Понятие и принципы наследования

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя - к его наследникам в соответствии с нормами наследственно го права.

Права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если в ГК РФ не установлено иное. Кроме того, к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами либо это противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

Правопреемство характеризуется тем, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (правообладателя):

  • к наследникам переходят все права и обязанности, кроме тех, которые не могут в силу закона передаваться;

  • переходят лишь те права, которые принадлежали наследодателю;

  • права и обязанности переходят как единое целое, со всеми способами их обеспечения и лежащими на них обременениями;

  • акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно ни выражалось и у кого бы оно ни находилось;

  • принятие наследства с условием или с оговорками не допускается;

  • акту принятия наследства придается обратная сила, т.е. если наследник принимает наследство, то оно считается перешедшим к нему уже с момента открытия наследства. Наследовательное право основано на ряде принципов.

1. Принцип универсальности правопреемства означает, что между волей наследодателя, направленной на то, чтобы наследство перешло им:енно к тем, к кому оно перейдет, и волей наследника, который принимает наследство, не должно быть никаких посредствующих звеньев. Наследник является продолжением юридической личности самого наследодателя во всей возможной полноте, наследник заступает на место наследодателя практически во всех правоотношениях, участником которых был наследодатель. Универсальность означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство.

2. Принцип свободы завещания продолжает диспозитивность гражданско-правовых отношений. Своей волей можно распорядиться или нет.

Этот принцип может быть ограничен только законом. Это связано с социально-обеспечительной функцией наследства. Действие этой функции выражается в том, что среди наследников по закону есть такие, которых наследодатель не может лишить обязательной доли.

3. С вышеназванными принципами связан принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников. Наследодатель не может лишить в завещании необходимой доли. Доля эта составляет часть законной доли, которая причиталась бы наследнику по закону, если бы его права в завещании не были ущемлены.

4. Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя. Действие его выражается в определении круга наследников по закону.

5. Принцип свободы наследника выражается в праве принять наследство или отказаться от него. Если наследники ни прямо, ни косвенно не выразят желание вступить в наследство, то считается, что они от него отказались.

6. Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию и принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]