Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс СТУ_Заочники_Никитин / КурсСТУ-2-Модели_Ник_140116

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
124.19 Кб
Скачать

Ю.А. Никитин

Курс СТУ

Тема 2

Модели идеальных двухполюсников и четырехполюсников

Рассмотрим ОУ как идеальный четырехполюсник, не интересуясь его внутренней структурой – рис.2.1. ОУ можно охарактеризовать (в первом приближении) своим собственным коэффициентом усиления A0, своим полным входным сопротивлением (импедансом) ZВХ или полной проводимостью (иммитансом) YВХ = 1/ZВХ, а также своим полным выходным сопротивлением или проводимостью, соответственно, ZВЫХ и YВЫХ.

Сигнал на входе ОУ может поступать, в двух предельных случаях, либо от генератора напряжения, либо от генератора тока.

Генератор напряжения суть источник сигнала UГ с нулевым собственным (внутренним) сопротивлением RГН = 0. Другими словами, напряжение на нагрузке такого генератора равно его собственному напряжению (UН = UГ) и не зависит от импеданса нагрузки ZН. У реальных генераторов напряжения ZГ ≠ 0 и

UН = UГZН/( ZГ + ZН) = αUГ – рис.2.2а.

Соответственно, генератор тока суть источник сигнала с нулевой собственной (внутренней) проводимостью YГТ = 0 (ZГТ = ∞). Другими словами, ток в нагрузке такого генератора равен его собственному току (IН = IГ) и не зависит от иммитанса нагрузки YН. У реальных генераторов тока YГ ≠ 0 и

IН = IГYН/( YГ + YН) = αIГ – рис.2.2б.

Схемы, приведенные на рис.2.2 дуальны: генератор напряжения можно представить в виде генератора тока и наоборот, в зависимости от удобства рассмотрения схемы. Так, если ZН >> ZГ (YН << YГ) удобно использовать модель источника сигнала в виде генератора напряжения и наоборот, если ZН << ZГ (YН >> YГ) удобно использовать модель источника сигнала в виде генератора тока.

Существует четыре типа усилителей:

А) Усилитель напряжения – четырехполюсник, напряжение на выходе которого пропорционально напряжению на его входе. Такой активный четырехполюсник называют еще источником напряжения управляемым напряжением – ИНУН. Его коэффициент передачи AV является безразмерной величиной.

Б) Усилитель тока – четырехполюсник, ток на выходе которого пропорционален току на его входе. Такой активный четырехполюсник называют еще источником тока управляемым током – ИТУТ. Его коэффициент передачи AI является безразмерной величиной.

В) Усилитель проходного сопротивления – четырехполюсник, напряжение на выходе которого пропорционально току на его входе. Такой активный четырехполюсник называют еще источником напряжения управляемым током – ИНУТ. Его коэффициент передачи AZ имеет размерность сопротивления.

Г) Усилитель проходной проводимости – четырехполюсник, ток на выходе которого пропорционален напряжению на его входе. Такой активный четырехполюсник называют еще источником тока управляемым напряжением – ИТУН. Его коэффициент передачи AY имеет размерность проводимости.

В табл.2.1 приведены идеализированные значения входного и выходного импедансов в зависимости от типа ОУ.

Таблица 2.1

Тип ОУ

A0

ZВХ

ZВЫХ

1

ИНУН

AV

0

2

ИТУТ

AI

0

3

ИТУН

AZ

0

0

4

ИНУТ

AY

На рис.2.3 приведены эквивалентные схемы указанных типов ОУ.

Для любого типа ОУ возможны четыре способа реализации ООС:

1. На вход ОУ по цепи ООС можно вводить напряжение, пропорциональное напряжению на нагрузке UН. Такую ООС называют напряжение – напряжение (V – V).

2. Можно на вход ОУ по цепи ООС вводить ток, пропорциональный току, протекающему через нагрузку IН. Такую ООС называют ток – ток (I – I).

3. Можно на вход ОУ по цепи ООС вводить ток, пропорциональный напряжению, на нагрузке UН. Такую ООС называют напряжение – ток (I – V).

4. Можно на вход ОУ по цепи ООС вводить напряжение, пропорциональное току, протекающему через нагрузку IН. Такую ООС называют напряжение – ток (V – I).

Четыре вида обратной связи совместно с четырьмя видами усилителей образуют шестнадцать возможных конфигураций с ООС. В табл.2.2 приведены условные изображения указанных шестнадцати вариантов. Выделенные цветом варианты используются на практике чаще всего.

Получение формул для основных параметров четырехполюсника

Рассмотрим все четыре выделенные цветом в табл.2.2 структурные схемы ОУ с ООС и выведем формулы для коэффициента передачи A*_F и входного ZВХ_F и выходного ZВЫХ_F сопротивлений. Здесь дополнительная буква *F (feedback) в параметре ОУ используется для обозначения наличия обратной связи.

А. Усилитель напряжения с обратной связью напряжение – напряжение (ИНУН).

Рассмотрим схему рис.2.4. Примем, что ОУ имеет конечные значения ZВХ и ZВЫХ. Контур ООС на рис.2.4 не показан.

Если не учитывать входное сопротивление ZВХ и входной ток IВХ, то ООС напряжение – напряжение сводится к включению между генератором (источником) сигнала UГ и входом ОУ идеального генератора напряжения, величина которого равна части напряжения βUН на нагрузке – рис.2.5.

Учитывая, что для усилителя напряжения, который мы рассматриваем, A0 = AV, можно записать (рис.2.4)

UН = AVUВХ – ZВЫХIВЫХ, (2.1)

где AV – коэффициент усиления ОУ по напряжению.

По определению для ООС по напряжению и в соответствии с рис.2.5

UВХ = UГ + βUН. (2.2)

Здесь β – часть выходного напряжения UН, приложенная ко входу усилителя, безразмерный коэффициент.

Из уравнений (2.1) и (2.2) получаем

UН = AVUВХ = AV(UГ + βUН) – ZВЫХIВЫХ,

или после преобразований для UН в цепи с ООС

. (2.3)

Теперь введем эквивалентную схему ОУ с ООС (рис.2.6) – смотри сечение 1 – 1 на рис.2.5, для которой запишем

UН = UВХAV_F – ZВЫХ_FIВЫХ (2.4)

Выражения (2.3) и (2.4) суть записи напряжения на нагрузке UН для разных эквивалентных схем ОУ – рис.2.5 по сечению 1 – 1 и сечению 2 – 2.

Приравнивая попарно правые части выражений (2.3) и (2.4), получим:

; (2.5)

. (2.6)

Выражения (2.4)…(2.6) инвариантны виду обратной связи – знак «минус» в знаменателе соответствует положительной ОС, а знак «плюс» - отрицательной ОС.

При выполнении условия βAV >> 1 выражение (2.5) приводится к виду

AV_F ≈ 1/β,

а выражение (2.6) – к виду

.

Выведем выражение для входного сопротивления ОУ с ООС. По определению (см. рис.2.5 сечение 1-1)

Во входном контуре ток не разветвляется и поэтому IГIВХ и (см. сечение 2-2 на рис.2.5)

После подстановки запишем

.

С учетом (2.1) перепишем последнее выражение

.

Учитывая, что

UН = UВЫХ – ZВЫХIВЫХ и UВЫХ = AVUВХ

получим окончательно

. (2.7)

Выражение (2.7) получено независимо от сопротивлений, носимых в схему элементами цепи ООС β. Заметим, что в (2.7) ZВХ_F зависит от выходного тока ОУ IВЫХ, а не от тока IН. На выходе ОУ ток IВЫХ разветвляется: одна часть тока (IН) идет в нагрузку ZН, а другая часть (Iβ) – в схему, реализующую цепь β обратной связи.

Для того, чтобы исключить ток IВЫХ из уравнения (2.7) достаточно ввести эквивалентную нагрузку ZНЭ, которая бы учитывала влияние не только полезной нагрузки ОУ ZН, но и цепи ООС β. С учетом сказанного запишем

и

. (2.8)

Выводы.

  1. Введение ООС по напряжению в усилитель напряжения позволяет получить новый усилитель, свойства которого практически не зависят от свойств исходного ОУ.

  2. Обратная связь напряжение – напряжение, приложенная к усилителю напряжения, позволяет, при определенных условиях получить усилитель, коэффициент усиления AV_F которого не зависит от коэффициента усиления A0 исходного ОУ, а определяется параметрами внешних цепей.

  3. Входное сопротивление ZВХ_F нового усилителя значительно превышает входное сопротивление ZВХ исходного усилителя.

  4. Выходное сопротивление ZВЫХ_F нового усилителя значительно уменьшено по сравнению с выходным сопротивлением ZВыХ исходного усилителя.

Анализируя схему рис.2.7 можно записать:

;

.

Откуда

.

Б. Усилитель тока с обратной связью ток – ток (ИТУТ).

Рассмотрим обобщенную схему ОУ тока – рис.2.8. Действие ООС учтено с помощью дополнительного источника тока, подключенного параллельно генератору тока IГТ и генерирующего ток βIН – рис.2.9. По определению

IВХ = IГ + βIН, (2.9)

где β – часть тока IН, втекающая на вход усилителя, безразмерный коэффициент.

Можно записать

IН = AIIВХ - YВЫХUВЫХ. (2.10)

Учтем, что UВЫХ в общем случае не равно UН, поскольку часть тока IН течет через цепь ООС β.

На рис.2.10 приведена эквивалентная схема ОУ тока с ООС. Для нее справедливо следующее соотношение

IН = AI_FIГYВЫХ_FUВЫХ. (2.11)

С учетом (11) получим

. (2.12)

Приравняв правые части уравнений (2.11) и (2.12) запишем

(2.13)

(2.14)

Выведем формулу для входной проводимости усилителя тока с ООС. По определению (рис.2.9 сечение 11) YВХ_F = IГ/UГ. Полагая, что UВХ = UГ (рис.2.8) запишем YВХ_F = IГ/UВХ. Их уравнения (2.11) получим

Во входном контуре напряжение одинаково и поэтому UГUВХ и (см. сечение 2-2 на рис.2.9)

С учетом того, что IН = IВЫХYВЫХUВЫХ и IВЫХ = AIIВХ получим

(2.15)

В уравнении (2.15) приведена зависимость входной проводимости усилителя тока с ООС от его выходного напряжения UВЫХ, которое может не совпадать с напряжением UН на зажимах полезной нагрузки ОУ. Введем эквивалентную проводимость YНЭ, с помощью которой учтем проводимости нагрузки и цепи обратной связи. С учетом сказанного запишем

и

. (2.16)

Выводы.

  1. Введение ООС по току в усилитель тока позволяет получить новый усилитель, свойства которого практически не зависят от свойств исходного ОУ.

  1. Обратная связь ток – ток, приложенная к усилителю тока, позволяет, при определенных условиях получить усилитель, коэффициент усиления AI_F которого не зависит от коэффициента усиления AI исходного ОУ, а определяется параметрами внешних цепей.

  1. Входное сопротивление ZВХ_F = 1/YВХ_F нового усилителя значительно ниже входного сопротивления ZВХ исходного усилителя.

  2. Выходное сопротивление ZВЫХ_F = 1/YВЫХ_F нового усилителя значительно выше по сравнению с выходным сопротивлением ZВЫХ исходного усилителя.

Анализируя схему рис.2.11 можно приближенно записать:

;

В. Усилитель проходного сопротивления с обратной связью ток – напряжение (ИНУТ).

Рассмотрим обобщенную схему ОУ проходного сопротивления – рис.2.12. По определению

IВХ = IГ + βUН, (2.17)

β – коэффициент, имеющий размерность проводимости. Коэффициент β устанавливает связь между напряжением на нагрузке UН и вызванным им током обратной связи, фактически втекающим в усилитель.

По аналогии с (2.1) и (2.9) можно записать

UН = AZIВХ – ZВЫХIВЫХ. (2.18)

Схему рис.2.12 можно привести к эквивалентной схеме, приведенной на рис.2.13. На основании этой схемы можно записать

UН = AZ_FIГ – ZВЫХ_FIВЫХ. (2.19)

Уравнение (2.19) можно привести к виду

. (2.20)

Приравнивая правые части выражений (2.19) и (2.20) получим

(2.21)

. (2.22)

Отметим тот факт, что параметр βAZ – петлевое усиление – безразмерен, а коэффициенты AZ и AZ_F имеют размерность сопротивления.

Можно записать YВХ_F = IГ/UВХ. Из (2.19) следует, что

откуда

С учетом того, что UН = UВЫХ – ZВЫХIВЫХ и UВЫХ = AZIВХ и вводя эквивалентную нагрузку ZНЭ запишем для входной проводимости

Выводы.

  1. Введение ООС по току в усилитель проходного сопротивления позволяет получить новый усилитель, свойства которого практически не зависят от свойств исходного ОУ.

  1. Обратная связь ток – напряжение, приложенная к усилителю проходного сопротивления, позволяет, при определенных условиях получить усилитель, коэффициент усиления AZ_F которого не зависит от коэффициента усиления AZ исходного ОУ, а определяется параметрами внешних цепей.

  1. Входное сопротивление ZВХ_F = 1/YВХ_F нового усилителя значительно ниже входного сопротивления ZВХ исходного усилителя.

  2. Выходное сопротивление ZВЫХ_F = 1/YВЫХ_F нового усилителя значительно ниже выходного сопротивления ZВыХ исходного усилителя.

Г. Усилитель проходной проводимости с обратной связью напряжение – ток (ИТУН).

Рассмотрим обобщенную схему ОУ проходной проводимости – рис.2.15. По определению

UВХ = UГ + βIН, (2.23)

где β – коэффициент, имеющий размерность сопротивления. Коэффициент β устанавливает связь между током в нагрузке IН и вызванным им напряжением обратной связи, фактически приложенным ко входу усилителя.

По аналогии с (2.18) можно записать

IН = AYUВХ – ZВЫХIВЫХ. (2.24)

Схему рис.2.15 можно привести к эквивалентной схеме, приведенной на рис.2.16. На основании этой схемы можно записать

IН = AY_FUГYВЫХ_FUВЫХ. (2.25)

Уравнение (2.25) можно привести к виду

. (2.26)

Приравнивая правые части выражений (2.25) и (2.26) получим

(2.27)

. (2.28)

Отметим тот факт, что параметр βAY – петлевое усиление – безразмерен, а коэффициенты AY и AY_F имеют размерность проводимости.

Можно записать ZВХ_F = UГ/IВХ. Из (2.25) следует, что

откуда

С учетом того, что IН = IВЫХYВЫХUВЫХ и IВЫХ = AYUВХ и вводя эквивалентную проводимость нагрузки YНЭ запишем для входного сопротивления

Выводы.

  1. Введение ООС по току в усилитель проходной проводимости позволяет получить новый усилитель, свойства которого практически не зависят от свойств исходного ОУ.

  1. Обратная связь напряжение – ток, приложенная к усилителю проходной проводимости, позволяет, при определенных условиях получить усилитель, коэффициент усиления AY_F которого не зависит от коэффициента усиления AY исходного ОУ, а определяется параметрами внешних цепей.

  1. Входное сопротивление ZВХ_F = 1/YВХ_F нового усилителя значительно выше входного сопротивления ZВХ исходного усилителя.

  2. Выходное сопротивление ZВЫХ_F = 1/YВЫХ_F нового усилителя значительно выше выходного сопротивления ZВЫХ исходного усилителя.

24