Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМОС.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

4. Почта в России

Когда и как возникла почта в нашей стране, мы не знаем.

А.Н. Вигилев считает, что она появилась «в последней четверти IX» вместе с возникновением Киевской Руси. Поэтому называет ее «одной из древнейших в Европе» и утверждает, что «в один ряд с нею по времени возникновения можно поставить только службы связи Великобритании и Испании».

Если иметь в виду использование гонцов, то, как уже отмечалось, этот способ связи у всех народов существовал еще в древности. Если же иметь в виду пересылку корреспонденции, то она могла возникнуть не раньше появление письменности.

И хотя некоторые авторы утверждают, что у восточных славян существовала письменность, это - не более чем гипотеза, доказать которую до сих пор не удалось. Более убедительным представляется мнение, согласно которому письменность на Руси получила распространение вместе с христианством. Не случайно в ее основе лежит тот алфавит, который был составлен около 863 г. христианскими миссионерами Кириллом и Мефодием.

А поскольку крещение Руси произошло 988 г., то распространение древнеславянской письменности и пересылку корреспонденции на Руси можно датировать не ранее конца X – начала XI в.

Первоначально в качестве писчего материала служили вощеные дощечки, береста и пергамент. Но вощеные дощечки не могли использоваться для переписки, а пергамент для этой цели был очень дорог. Поэтому, вероятнее всего, в Киевской Руси почта находилась в самом зачаточном состоянии.

Ситуация начинает меняться с XIII в., когда русские земли были захвачены татаро-монголами, которые попытались распространить на Русь свою почтовую систему. Именно в это время появилась такая повинность, как ямская гоньба.

Ямская гоньба

Видимо, тогда возникло слово «ямщик».

Как считал В. Радлов, слово «ям» пришло на Русь из тюрского языка и его наречий, где слово «jam» означает «почтовая станция». Это же мнение разделял М. Фасмер, который вслед за В. Радловым обратил внимание на то, что «ямщик» по турецки – это «jamcy». По другим данным, слово «ям» происходит от монгольского «дзям» - дорога.

Впервые ямская повинность на Руси упоминается в летописях под 1267 г.. Однако пересылка корреспонденции могла получить сколько-нибудь значительное распространение только в XIV-XV в., когда в русских княжествах появилась бумага. Постепенно она вытеснила пергамент и к началу XVI в. превратилась в основной писчий материал. Именно к этому времени относятся все виды переписки: официальная, деловая и личная.

Развитие почты происходило одновременно с ликвидацией феодальной раздробленности и объединением русских земель вокруг Москвы. Первоначально руководство ямской гоньбой находилось в руках казначея великого князя, затем для руководства ею была создана специальная «ямская избы», переименованная позднее в Ямской приказ. В 1618-1619 и в 1625-1328 гг. его возглавлял князь Дмитрий Пожарский, прославившийся как руководитель ополчения, изгнавшего в 1612 г. из Москвы польских захватчиков.

К XVII в. ямами были соединены с Москвою все главнейшие города: Архангельск, Нижний Новгород, Новгород, Псков, Смоленск и т.д.

Заслуга создания регулярной почты принадлежит руководителю Посольского приказа А.Л. Ордин – Нащокину. В 1665 г. для пересылки государственных бумаг и частной корреспонденции за границу был открыт почтовый маршрут Москва – Рига. В 1667 г. начала действовать почтовая линия: Москва, Смоленск, Вильно, в 1696 г. была установлена регулярная почтовая связь между Москвой и Архангельском, в 1700 между столицей и Воронежом.

Г.К. Котошихин сообщает, что к середине XVII в. ямщики жили целыми слободами: «А устроены ямские слободы дворов по 30 и по 40, и по 50, и по 80, и по 100, а слобода от слободы по 30 и по 40, и по 60, и по 60, и по 90, и по 100 верст и больше».

В 1703 г. был заложен новый город Санкт-Петербург. После того, как в 1712 г. он стал столицей, между Москвой и Петербургом тоже начала действовать регулярная почтовая связь.

В 1714 г. в столице на большом лугу (Марсово поле) появилось здание первого Петербургского почтамта. В 1716 г. было построено новое здание почтамта - на месте нынешнего Мраморного дворца. Третье здание со времен Анны Иоановны находилось недалеко от Дворцовой площади. Наконец, в 1782-1789 гг. почтамт возвели в переулке, который сейчас называется Почтамтским.