Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМОС.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.Почта в Западной Европе

В годы кризиса Римской империи III-V вв. ее почта пришла в упадок. Прекратили действовать почтовые станции, травой заросли многие дороги.

Франкский король Хлодвиг I (465-511) попытался хотя бы частично сохранить римскую почту, но после того как в IX в. при Карле Великом созданная его потомками империя распалась, единая почта на ее территории окончательно прекратила свое существование.

С этого времени самой разветвленной становится папская почта, поскольку Ватикан поддерживал связи со всеми епархиями в Европе. Своя почта существовала у монастырей и рыцарских орденов. Возникает и получает распространение почтовая связь между университетами.

В XII-XIII вв. по Западной Европе прокатилась волна городских революций. Почти все более или менее крупные города получили независимость от феодалов и учредили самоуправление. Для общения между собою они создали свою, городскую или муниципальную почту.

Особой подвижностью в средние века отличались скупщики скота, которые находились в постоянных разъездах. Некоторые горожане стали использовать их для пересылки почтовой корреспонденции. Так возникла «почта мясников», просуществовавшая до XVII в..

В XV в. во Франции была учреждена королевская почта. Она начала оказывать услуги частным лицам и с 1598 г. стала общедоступной. В связи с этим монастырская, рыцарская, муниципальная, университетская почта и «почта мясников» утратили прежнее значение. А в 1719 г. Людовиг XV ввел государственную монополию на почтовые услуги.

Самым обширным западноевропейским государственным образованием на протяжении всего средневековья была Священная Римская империя. Она включала в себя десятки крупных и мелких государств Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Испании и Италии. Поэтому здесь проблема почтового сообщения имела гораздо большее значение, чем в других частях Европы.

Франц I Таксис

В конце XV – начале XVI в. возникла почтовая компания «Турн и Таксис», которая просуществовала два с половиной века и постепенно связала между собою все государства, входившие в состав Священной Римской империи. Королевская власть в Пруссии выкупила у Таксисов их почтовую службу только в 1867 г.

В Испании королевская власть взяла в свои руки почтовую службу в начале XVIII в., в Голландии – в середине XVIII в., в Швейцарии – в конце XVIII в. В Северной Америке до революции почта подчинялась генеральному почтамту в Лондоне, после возникновения Соединенных Штатов Америки - федеральному правительству. В Англии долгое время почта принадлежала семейству Р. Аллана и его потомкам. В конце XVIII в. она тоже перешла в руки государства

В средние века почта в основном обслуживалась конными гонцами. И только в XV-XVI вв. их заменили специальные почтовые кареты. Слово карета произошло от слова «каруцци». Так в Древнем Риме называли крытые повозки

Возрастание количества адресатов привело к появлению почтовых ящиков. По некоторым данным, привилегия на устройство первых почтовых ящиков была выдана во Франции в 1653 г. рэкетмейстеру или сборщику податей Людовика XIV Ренуару де Виллайе. В 1771 г. почтовые ящики появились в Вене, в 1776 г. в Берлине, в 1829 г. – в Копенгагене, 1848 г. в Москве и Петербурге, в 1855 г. – в Швеции.

Существует мнение, будто бы уже в середине XV в. во Франции скорость доставки корреспонденции достигала 150 км в сутки, а в Германии конца XVII в. – 200 км. Однако, вероятнее всего, приведенные цифры характеризуют скорость экстренной доставки корреспонденции.

Как только появилась переписка, возникло стремление скрыть или засекретить сообщаемую информацию. «Уже в исторических документах древних цивилизаций – Индии, Египта, Месопотамии – пишет автор книги «История шифровального дела в России» Т. Соболева, - имеются сведения о системах и способах составления шифровального письма».

В 855 г. появилась первый известный нам труд, посвященной шифровальному искусству - «Книга о большом стремлении человека разгадать загадки древней письменности».

Кодируя или же шифруя свою собственную корреспонденцию, государство начинает проявлять интерес к личной переписке. Так возникла перлюстрация. Отдельные случаи перехвата и вскрытия чужих писем имели место всегда. В XVII в. знаменитый А. Ж. Ришелье учредил во Франции первые «черные кабинеты», т.е. специальные государственные учреждения, на которые была возложена обязанность следить за личной перепиской.

У Франции это нововведение заимствовали другие государства.