- •Курсовая работа
- •Задание 1.1: Анализ системы коммутации Alcatel s12 Цифровое коммутационное поле dsn
- •Подсистема управления
- •Подсистема доступа
- •Подсистема сигнализации
- •Процесс установления внутристанционного соединения
- •Задание 2.2: msc-сценарии протоколов сигнализации Входящий местный вызов к занятому абоненту
- •Задание 3. Расчет нагрузки модельной атс
Задание 2.2: msc-сценарии протоколов сигнализации Входящий местный вызов к занятому абоненту
Сценарий на рис.3.9 рассматривает случай занятости вызываемого абонента Б.В этом случаи после трансляции номера абонента Б входящая АТС передает линейный сигнал «занятость» (00), в ответ на который получает сигнал разъединение(11),направляет сигнал «Контроль исходного состояния » и переходить в исходное состояние. Этот сценарий доказывает ситуацию отбоя вызывающего абонента А, до ответа вызываемого абонента Б,то есть в процессе набора номера.В этом случаи последовательность импульса и пауз нарушается посылкой сигнала «разъединение» (11) в сторону входящей АТС и после получения сигнала «Контроль исходного состояния» система также переходить в исходное состояние.
Задание 3. Расчет нагрузки модельной атс
N1= 1600– число ААЛ с передачей номера импульсами пост. тока
N2=2800 – число ААЛ с передачей номера по DTMF
N3=600 – число цифровых АЛ ISDN
Среднюю длительность занятия одним исходящим вызовом абонентской линии типа i можно рассчитать по формуле:
ti = α kр ( tр + tв + tу i ) ,
где:
ti - средняя длительность занятости абонентской линии категории i ;
α - коэффициент, учитывающий нагрузку от вызовов, не закончившихся разговором, при выполнении курсового проекта его можно принять равным 1,1;
kр - доля вызовов, закончившихся в ЧНН разговором, при выполнении курсового проекта его можно принять равным 0,65;
tр - средняя длительность разговора для абонентской линии телефонного аппарата, при выполнении курсового проекта её можно принять равной 180 с;
tв - средняя длительность посылки вызова в случае ответа вызываемого абонента, при выполнении курсового проекта её можно принять равной 7 с;
tу i - средняя длительность установления соединения для телефонного аппарата типа i .
t1=1.1*0.65*(180+7+12)=142.3, с
t2=1.1*0.65*(180+7+4.2)=136.7, с
t3=1.1*0.65*(180+7+0)=133.7, с
Интенсивность возникающей нагрузки, в Эрл, для каждого из типов линий определяется формулой:
,
где:
ti – средняя длительность занятия одним исходящим вызовом абонентской линии типа i, в секунду
Ni – число абонентских линий каждого из типов
Ci – среднее число вызовов в ЧНН для линий из каждого типа
При выполнении курсового проекта число вызовов по одной АЛ в ЧНН можно принять равной 3.
Y1=1600*3*142.3=683040, Эрл
Y2=2800*3*136.7=1148280, Эрл
Y3=600*3*133.7=240660, Эрл
Величину tу i для разных категорий можно определить по следующей формуле:
tу i = tсо i + tнн i + tк i ,
где:
tсо i - средняя длительность слушания абонентам сигнала ответа станции;
tнн i - средняя длительность приема номера вызываемого абонента по абонентской линии категории i ;
tк i - средняя длительность времени выполнения коммутационных процессов для вызова, поступающего по абонентской линии категории i .
Для аналоговых абонентских линий с передачей номера импульсами постоянным током tнн = n x tц ; при выполнении курсового проекта tц (время, необходимое для передачи одной цифры номера) можно принять равным 1.5 с. , n = 6, а tсо i = 3 с ;
Для аналоговых абонентских линий с передачей номера методом DTMF
tнн = n x tц ; при выполнении курсового проекта tц можно принять равным 0,2 с. ,
а tсо i = 3 с ;
Для цифровых абонентских линий ISDN при выполнении курсового проекта tнн и tсо i можно принять равными 0. Кроме того при курсовом проектировании для всех категорий абонентских линий tк можно принять равным 0.
ty1=3+6*1.5+0=12, с
ty2=3+0.2*5+0=4.2, с
ty3=0+0+0=0, с
Удельная интенсивность нагрузки по одной АЛ (каналу В ISDN) может быть определена по формуле:
a1=3*142.3/3600=0.118, Эрл
a2=3*136.7/3600=0.113, Эрл
a3=3*133.7/3600=0.111, Эрл
Интенсивность общей исходящей нагрузки от АЛ категории i можно определить как:
Y i = аi * N i
Y1=0.118*1600=188.8, Эрл
Y2=0.113*2800=316,4, Эрл
Y3=0.111*600=66,6, Эрл
Общая нагрузка, поступающая по всем АЛ на проектируемую РАТС от всех АЛ рассчитывается:
Yисх АЛ =∑ Y i=188+316+66=570, Эрл
Нагрузки, поступающие на коммутационную подсистему для распределения между разными коммутационными центрами можно приближенно определить по следующим формулам:
для аналоговых АЛ с импульсным способом передачи информации
tр + tв
Y I1 = Y 1 =188*(180+7)/(180+7+12)=176, Эрл
tр + tв + tу 1
для аналоговых АЛ с DTMF:
tр + tв
Y I2 = Y 2 =316*(180+7)/(180+7+4)=309, Эрл
tр + tв + tу 2
для АЛ ISDN:
Y I3 = Y 3=66, Эрл
Общая нагрузка проектируемой станции, которая должна быть распределена по разным направлениям, равна:
Yисх пр = Y I1 + Y I2 + Y I3 =176+309+66=551, Эрл
Для расчета нагрузки во внутристанционном и исходящих направлениях необходимо определить значение коэффициента kи:
551/(3000+551)=0.155
Этот коэффициент позволяет по табл. 3.1, рекомендованной ВНТП, определить долю интенсивности внутристанционной нагрузки Кв,
Кв=0.333
Интенсивность внутристанционной нагрузки на проектируемой станции рассчитывается по формуле:
Yвн пр = Yисх пр * kв=551*0.333=183.4, Эрл
Остальная нагрузка является исходящей к другим станциям ГТС и равна:
Yпр ГТС = Yисх пр * (1 - kв)=551*0.667=367.5, Эрл
Часть этой нагрузки направляется к станции, которая непосредственно связана с проектируемой (по принципу «каждая с каждой»). Эта нагрузка равна:
367.5*360/3000=44,1, Эрл
Остальня исходящая нагрузка отправляется на коммутационный узел связи с другими станциями ГТС:
Yпр-ку = Yпр гтс - Yпр-неп =367.5-44.1=324,4, Эрл
Входящие нагрузки на проектируемую станцию от станции, с которой она соединена непосредственно и от коммутационного узла для связи с другими станциями при курсовом проектировании могут быть соответственно определены как:
Yнеп-пр = Yпр-неп * L =44.1*0.95=41,8, Эрл
Yку-пр = Yпр-ку * L =324,4*0.95=308,18, Эрл
Нагрузка на приемники многочастотного набора (DTMF) при курсовом проектировании может быть определена как:
(3*0.2*6*2800)/3600=2.8, Эрл
Число вызовов, поступающих от проектируемой станции к непосредственно связанной с ней станцией при курсовом проектировании можно рассчитать как:
Cисх=С*∑Ni*Yпр-неп/YпрГТС=3*(1600+2800+600)*41.1/367.5=1677.5, Эрл
При курсовом проектировании число вызовов, поступающих к проектируемой станции от непосредственно связанной с ней станцией можно определить по формуле:
Свх = Сисх * L=1677.5*0.95=1593.6, Эрл
Интенсивность нагрузки, поступающей на многочастотные кодовые приемопередатчики можно определить по формуле:
((1677.5+1593.6)*1.5)/3600=1.36, Эрл
При курсовом проектировании величину t мч можно принять равной 1,5 с.
Список литературы
Гольдштейн Б.С. Системы коммутации. 2-е изд.
Гольдштейн Б.С «Сигнализация в сетях связи, том 1 »
3. Цифровые системы коммутации для GTS