Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач DX-200(2).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им.проф. М.А.БОНЧ-БРУЕВИЧА

Факультет сетей связи, систем коммутации и вычислительной техники

Кафедра систем коммутации и распределения информации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине

Системы коммутации

на тему

Расчет и проектирование систем коммутации TDM-сетей

Вариант №090578

Группа СК-92

Студент Савин А.Ю.

Руководитель Исаев В.И.

Оценка:

2012 г.

Задание 1.1 Вариант 15

1.1.1 Введение:

Оборудование электронной цифровой системы коммутации DX-200 модульной структуры с управлением по записанной программе используется на местных телефонных сетях в качестве оконечных, транзитных или комбинированных станций. Система имеет две модификации: DX-210 и DX-220.

 Основные  показатели DX-210: количество абонентов  включенных в цифровую станцию – 60…3500, пропускная способность 450 Эрл., количество соединительных цифровых систем передачи от 1 до 16, количество обслуживаемых вызовов в ЧНН (час наибольшей нагрузки) 12000.

    Основные  показатели DX-220: количество абонентов  включенных в цифровую станцию – 300…39000, пропускная способность 2500 Эрл., количество соединительных цифровых систем передачи от 4 до 200, количество обслуживаемых вызовов в ЧНН (час наибольшей нагрузки) 100000.

DX-210 используются в качестве оконечных АТС малой емкости, а DX-220 – в качестве оконечных АТС средней и большой емкости, а также в качестве транзитных и комбинированных станций. Обычно создание АТС средней и большой емкости осуществляется при их совместном использовании, и поэтому такие станции имеют общее название DX-200.

 Система позволяет включать ТА с импульсным и частотным набором, а также  позволяет оснастить контрольным  счётчиком. В системе осуществляется свободная нумерация АЛ. По принципу синхронизации система может работать в любом режиме, т.е. быть ведущей, ведомой, а также работать в плезиохронном режиме.  

Взаимодействие DX-200 с однотипными станциями осуществляется по цифровым соединительным линиям, а при взаимодействии с существующими аналоговыми станциями на межстанционных СЛ необходимо осуществлять аналогово-цифровое преобразование.

1 .1.2 Структура системы

 

Подсистема доступа.

Включение абонентских линий. Подключение або­нентских линий к АТС, выполнение аналого-цифрового преобразования речевого сигнала аналогового абонента и согласование абонентской сигнализации с системой АТС – задача абонентской ступени. Абонент­ская ступень находится, как правило, в одном помещении с другими блоками АТС. В этом случае речь идет о местной абонентской ступени. При необходимости части абонентской ступени могут быть вынесены за пределы АТС в удаленный абонентский модуль, который соединяется с АТС через линии 2 Мбит/с. К системе DX-200 можно подключить несколько абонентских ступеней.  Аналоговый абонентский модуль SUB    Аналоговые абонентские линии подключаются в системе DX-200 к абонентским модулям емкостью 64 линии. Параллельные модули независимы друг от друга. Ими управляет или ЭВМ обработки вызовов (DX-210), или блок управления абонентской ступенью коммута­ции SSU (DX-220). Однако за функции управления, выполняемые жестко в реальном мас­штабе времени, отвечает процессор абонентской сигнализации (SSP), находящийся в або­нентском модуле.             Абонентский модуль соединяется с АТС с помощью одной внутристанционной линии ИКМ со структурой цикла и скоростью передачи 2 Мбит/с, включающей 30 разговорных ка­налов и один временной канал для сигнализации между абонентским модулем и управляю­щей ЭВМ. Таким образом, в модуле концентрируется нагрузка в соотношении 64:30.             Абонентский модуль состоит из блоков абонентских комплектов (разных по типу) и блока, выполняющего функции предварительной концентрации нагрузки и управления ра­ботой модуля.

Включение соединительных линий. Цифровые соединительные линии со скоростью передачи 2 Мбит/с включаются в коммутационную систему системы DX-200 с помощью оконечных станционных комплектов, выполняющих необходимое электрическое согласова­ние, синхронизацию и контроль за передачей. При включении аналоговых соединительных линий, кроме оконечных станционных комплектов, требуется также оборудование, осуще­ствляющее аналого-цифровое преобразование речевых сигналов и электрическое согласова­ние сигнализации с системой. Соединительные линии подключаются к системе DX-200 с помощью обычной аппаратуры ИКМ группообразования и согласующих устройств ИКМ. Оконечный станционный комплект ЕТ.  Соединительные линии ИКМ, включенные в АТС, подключаются к оконечным станцион­ным комплектам ЕТ, выполняющим синхронизацию и электрическое согласование внешних линий 2 Мбит/с с АТС.             Блок ЕТ связывается с коммутационной системой и системой тактовой синхронизации АТС с помощью постоянных специальных соединений, а с генератором тональных сигна­лов и с устройством подключения блоков цикловой синхронизации — с помощью полупо­стоянных соединений в коммутационном поле GSW. Задача устройства подключения блоков цикловой синхронизации — контроль за коэффициентом ошибок на линиях ИКМ и обработка поступающих с линий аварийных сигналов.             В направлении передачи оконечный станционный комплект принимает из коммутаци­онной системы сигнал ИКМ, образует структуру цикла и линейный код.