Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курслвой проект на тему Динамическая цифровая и....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

11

Содержание

  • Раздел 1 Обоснование структурной схемы дци……………2

  • Раздел 2 Выбор имс отдельных блоков…………………….4

2.1 Выбор ИМС коммутатора………………………….4

2.2 Выбор ИМС для построения кодопреобразователя…………………………………..5

2.3 Выбор ИМС счетчика………………………….......8

2.4 Выбор ИМС дешифратора…………………………9

2.5 Выбор ИМС преобразователя уровня…………….10

  • Раздел 3 Составление принципиальной схемы……………..11

  • Раздел 1 Обоснование структурной схемы дци.

Постановка задачи : с помощью цифровых устройств требуется построить схему, с помощью которой можно высветить заданное слово на семи сегментных светодиодных индикаторах.

Задача проектирования схемы устройства

Проектирование принципиальной схемы устройства заключается в том, чтобы все блоки структурной схемы реализовать на ИМС. Выбор ИМС следует осуществлять по справочной литературе, с учетом заданного типа логики.

Динамическая - значит непрерывно изменяющая в зависимости от условия т.е. буквы на индикаторах будут высвечиваться в зависимости от поданного на них кода.

Принцип работы устройства: Структурная схема устройства приведена на рис. 1.

  • Коммутатор, на входы которого подаются двоичные коды букв слова. В каждый текущей момент времени коммутатор выбирает код только одной из букв. Этот двоичный код 8421 появляется на выходах коммутатора. В следующий момент времени будет выбран код следующей буквы.

  • Преобразователь кодов – преобразует четырёхразрядный код 8421 в семиразрядный код для управления работой семиразрядного цифрового индикатора.

  • Генератор, с выходов которого можно подавать «0» и «1» на входы коммутатора для создания кодов букв слова. Кроме того, генератор задаёт тактовую частоту работы устройства. Для этого импульсная последовательность с выхода генератора поступает на счетчик.

  • Счётчик – имеет период работы, зависящий от количества букв в слове. Сигналы с выхода счетчика поступают на коммутатор и определяют очерёдность появления кодов букв на его выходах в соответствии с заданным словом. Одновременно сигналы со счётчика поступают на дешифратор.

  • Дешифратор – в определенной последовательности выбирает индикаторы так, чтобы каждая буква высвечивалась только на своём индикаторе и получилось бы при этом заданное слово.

  • Сигналы с выходов преобразователя кодов и дешифратора преобразуются с помощью блока преобразователя уровня. Дело в том, что уровни логического «0» и логической «1» для логики КМОП отличаются от уровней работы цифровых индикаторов. Цифровые индикаторы работают с уровнями логики ТТЛ / ТТЛШ.

Выбрана ИМС серии К561 логики КМОП.

Таблица 1( Основные параметры серии К561 КМОП)

Параметры ИМС выбранной серии

Величина параметра

1.Напряжение источника питания, В

5

2.Уровень логического «0», В

0,001

3. Уровень логической «1», В

4,99