- •1 .1.2 Структура системы
- •Подсистема доступа.
- •Подсистема коммутации.
- •Структурная схема абонентской и групповой ступеней коммутации
- •Подсистема управления
- •Подсистема сигнализации.
- •Подсистема технической эксплуатации.
- •Подсистема синхронизации
- •Задание 1.2. Вариант 13
- •Задание 3. Вариант 15 Расчет нагрузки модельной атс
- •Список использованной литературы:
Задание 1.2. Вариант 13
ФУНКЦИЯ R (RINGING - ПОСЫЛКА ВЫЗОВА)
Для срабатывания звонка в аналоговых телефонных аппаратах используется подключение к ААЛ вызывного сигнала 25 ± 2 Гц с напряжением 95 ± 5 В и длительностью посылок и пауз 1 ± 0,1 с и 4 ± 0,4 с при местной или 1,2 ± 0,12 с и 2 ± 0,2 с при входящей междугородной связи;Таким образом, реализуется одна из функций абонентской сигнализации - вызов абонента с помощью звонка.
Для обеспечения посылки вызова используются электромеханические контакты герконового реле, через которые подключается генератор вызывных сигналов (ГВС) и отключается абонентская линия от станционных устройств. По сигналу из устройства управления (УУ) абонентского блока с заданной периодичностью срабатывает реле посылки вызова.
Задание 2.1. Вариант 2.
SDL- диаграммы исходящего вызова R1.5 многочастотным набором.
Задание 2.2 Вариант 8
MSC-сценарий исходящего местного вызова к занятому абоненту.
Задание 3. Вариант 15 Расчет нагрузки модельной атс
При определении нагрузки, поступающей на проектируемую станцию от обслуживаемых ею абонентов, учитывается, что эта нагрузка поступает по абонентским линиям от аппаратов различных категорий i :
аналоговые абонентские линии (ААЛ) с передачей номера импульсами постоянного тока,
2 - ААЛ с передачей номера методом DTMF,
3 - цифровые абонентские линии ISDN.
Расчет средней длительности установления соединения для телефонного аппарата категории i - tу i .
Величину tу i для разных категорий можно определить по следующей формуле:
tу i = tсо i + tнн i + tк i ,
где:
tсо i - средняя длительность слушания абонентом сигнала ответа станции;
tнн i - средняя длительность приема номера вызываемого абонента по абонентской линии типа i ;
tк i - средняя длительность времени выполнения коммутационных процессов для вызова, поступающего по абонентской линии типа i .
Для аналоговых абонентских линий с передачей номера импульсами постоянным током
tнн = n * tц ; tц принимается равной 1.5 с. , n = 5, и tсо i = 3 с ;
Для аналоговых абонентских линий с передачей номера методом DTMF tнн = n * tц ; tц принимается равной 0,2 с., n = 5 , и tсо i = 3 с ;
Для цифровых абонентских линий ISDN tнн и tсо принимаем равными 0. Кроме того, для всех категорий абонентских линий tк принимаем равным 0.
Таким образом,
tу 1 = 3 + 5*1,5 + 0 = 10,5 с
tу 2 = 3 + 0,2*5 + 0 = 4 с
tу 3 = 0 с
Расчет средней длительности занятия одним исходящим вызовом абонентской линии категории i по формуле:
ti = α kр ( tр + tв + tу i ) ,
где:
ti - средняя длительность занятия абонентской линии категории i ;
α - коэффициент, учитывающий нагрузку от вызовов, не закончившихся разговором, принимается равным 1,1;
kр - доля вызовов, закончившихся в ЧНН разговором, принимается равным 0,65;
tр - средняя длительность разговора для абонентской линии телефонного аппарата, принимается равной 180 с;
tв - средняя длительность посылки вызова в случае ответа вызываемого абонента, принимается равной 7 с;
tу i - средняя длительность установления соединения для телефонного аппарата категории i , рассчитанная в п.1.
Таким образом,
t1 =1.1*0,65*(180 + 7 + 10,5) = 141, 21 с
t2 = 1,1*0,65*(180 + 7 + 4) = 136.57 с
t3 = 1,1*0,65*(180 + 7 + 0) = 133,7 с
Расчет удельной интенсивности нагрузки по одной АЛ (каналу В ISDN) по формуле:
Тогда:
a1= 3*141.21/3600=0.118 a2= 3*136.57/3600= 0.114 a3= 3*133.7/3600 = 0.111
Интенсивность общей исходящей нагрузки от АЛ категории i
Y i = аi * N i
Y1=0.118*2400=283.2 Y2=0.114*2800=319.2 Y3=0.111*400=44.4
Общая нагрузка, поступающая на проектируемую РАТС от всех АЛ рассчитывается как суммарная:
Yисх АЛ = 283.2 + 319.2 + 44.4 = 646.8
Нагрузку, поступающую на коммутационную подсистему для распределения между разными коммутационными центрами приближенно определяем по следующим формулам:
для аналоговых АЛ с импульсным способом передачи информации
Y1 = =161.4
для аналоговых АЛ с DTMF
Y2 = =184.5
для АЛ ISDN
= 44.4
Общая нагрузка проектируемой станции, которая должна быть распределена по разным направлениям, равна
Yисх пр = Y1 + Y2 + Y3
Yисх пр = 161.4+184.5+44.4=390.3
Для расчета нагрузки во внутристанционном и исходящих направлениях необходимо определить значение коэффициента kи
( =2700 в соответствии с вариантом курсовой работы.)
ku = 0.13
Этот коэффициент позволяет по таблице 1 определить долю интенсивности внутристанционной нагрузки kв : kв =0,315
Интенсивность внутристанционной нагрузки на проектируемой станции рассчитывается по формуле:
Yвн пр = Yисх пр * kв
Yвн пр =390.3*0.315=122.9
Остальная нагрузка является исходящей к другим станциям ГТС и равна
Yпр ГТС= Yисх пр * (1 - kв)
Yпр ГТС=390.3(1-0.315)=267.4
Часть этой нагрузки направляется к станции, которая непосредственно связана с проектируемой (по принципу «каждая с каждой»). Эта нагрузка равна:
Yпр-неп=
Yпр-неп=267.4*350/ 2700 = 34.7
( =350 в соответствии с вариантом курсовой работы.)
Остальная исходящая нагрузка отправляется на коммутационный узел связи с другими станциями ГТС:
Yпр-КУ = Yпр ГТС – Yпр неп
Y пр-КУ = 267.4-34.7=232.7
Входящие нагрузки на проектируемую станцию от станции, с которой она соединена непосредственно и от коммутационного узла для связи с другими станциями определяются как:
Y неп пр = Y пр неп*L
Y неп пр = 34.7*0.95=32.9
Y КУ пр= Y пр КУ*L
Y КУ пр= 232.7*0.95=221.1
( L=0.95 в соответствии с вариантом курсовой работы)
Нагрузка на приемники многочастотного набора (DTMF) рассчитывается как
YDTMF = =2.3
Число вызовов, поступающих от проектируемой станции к непосредственно связанной с ней станцией рассчитаем как
Cисх =
Число вызовов, поступающих к проектируемой станции от непосредственно связанной с ней станциий можно определить по формуле
Свх = Сисх * L
Cвх = 2258*0.95=2145.1
Интенсивность нагрузки, поступающей на многочастотные кодовые приемопередатчики (R1,5) определим по формуле
Yмч =
При курсовом проектировании величину t мч можно принять равной 1,5 с.