Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / DISFUNKTsIANAL_NYE_MATOChNYE_KROV

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.73 Кб
Скачать
Дисфункциональное маточное кровотечение репродуктивного возраста

ДМК РВ могут быть циклическими, ациклическими. Ациклическими называются такие кро-вотечения, которые не связаны с менструацией, и к ним относится только межменструальное овуляторное кровотечение.
Межменструальное ациклическое овуляторное кровотечение.
Причины. Причины те же, что и при ювенильном кровотечении. Суть этого кровотечения со-стоит в том, что во время овуляторного пика, происходящего к 14 дню цикла, происходит плавное, но сильное увеличение содержания прогестерона в крови, что вызывает реакцию, аналогичную той, которая происходит на 28 день цикла. Происходит частичная отслойка эндометрия, что проявляется скудными кровянистыми выделениями на 14-16 день цикла,
Дополнительные методы диагностики. УЗИ в пределах нормы, но при хорошей разрешающей способности можно увидеть очага отслойки эндометрия, ТФД в норме; в соскобе норма.
Тактика. Ведение менструального календаря, измерение базальной температуры. Так как не-редко это состояние обусловлено ломкостью сосудов, то назначаем витаминотерапию.
Циклические кровотечения
Причины Причины этих кровотечений такие же, как и при ювенильном кровотечении. Суть кровотечений может быть следующей: персистенция зрелого фолликула, атрезия зрелого фолликула, атрезия незрелого фолликула, персистенция желтого тела. Наиболее часто кровотечения в этом возрасте возникают по причине персистенции зрелого фолликула и персистенции желтого тела.
При персистенции желтого тела овуляция происходит, но имеется повышенная секреция ЛГ, и поэтому желтое тело живет дольше; что сопровождается синтезом большого количества прогестерона.
Клиника. Задержка менструации на 2-4 (1-6) недели, после чего приходит необильное, но длительное кровотечение.
Дополнительные методы. УЗИ - в яичнике имеется желтое тело, эндометрия мало или в нор-ме (1,5 см). ТФД - в норме. При изучении гормонального статуса в крови выявляют большое количество прогестерона.
Тактика. Диагностическое выскабливание полости матки.
При персистенции зрелого фолликула на фоне синтеза ФСГ идет рост и развитие фолликула, который сам начинает вырабатывать эстрогены, но овуляции не наступает, что приводит к продолжаю-щемуся синтезу эстрогенов и гиперэстрогении.
Клиника. Задержка менструации на 2-4 недели, после этого приходит обильное, со сгустками кровотечение, часто возникает тяжелая анемия.
Объективные методы. УЗИ - в яичнике на 16-26 сутки цикла определяется фолликул, пыш-ный эндометрий больше 1,2-1,5 см. ТФД -симптом зрачка +++, кривая базальной температуры монофаз-ная. Кольпоскопия - на 2 фазе 4 тип мазка. Высокое содержание в крови эстрогенов.
Тактика. Диагностичекое выскабливание полости матки (на гистологии во 2 фазе поздняя стадия пролиферации)
Лечение. В репродуктивном возрасте при кровотечении очень сложно дифференцировать ор-ганические изменения и беременность, поэтому первым этапом лечения является диагностическое лечеб-ное выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием. На втором этапе необходимо создать регулярные овуляторные циклы. Негормональная регуляция цикла: витамины по фазам цикла, электрофорез с цинком и иодидом калия по фазам цикла, седативные препараты, ограниче-ние психических и физических нагрузок. Гормональная регуляция цикла: 3-х фазные комбинированные гестаген-эстрогены (тризитон, триквилар) на 3-4 месяца. После отмены препаратов возникает синдром отмены, который характеризуется приходом менструально-подобной реакции. Вести менструальньш календарь и измерять базальную температуру. Стимуляции овуляции, которая может быть негормональ-ной (массаж ареолярной зоны, электростимуляция шейки матки) или гормональной (кламифен, клост-рельбигит). Препараты для гормональной стимуляции овуляции назначают с 5 по 9 день цикла.
Последствия ДМК репродуктивного возраста. К ним относятся формирование других форм НМЦ, бесплодие, развитие гормонально-зависимых заболеваний женской половой сферы.

Дисфункциональные маточные кровотечения климактерического периода

Причины. Причины ДМК климактерия такие же, как и при других ДМК.
Виды. Персистенция незрелого фолликула, персистенция зрелого фолликула, атрезия незре-лого фолликула
Тактика и лечение. На первом этапе проводится лечебное диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием. На втором этапе проводится стойкое подавление менструальной функции. Подавление менструации надо проводить, если возраст женщины больше 45 лет. Препараты: 17 - ОПК, по 2 мг 2 раза в день на протяжении 3-4 дней, затем дозировку сни-жаем до 1 мг 2 раза в неделю и на этой дозе идем 3-4 месяца. Если на этой схеме кровотечение не пре-кращается, то следует искать органическую патологию.
Соседние файлы в папке ginekologia