Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / ENDOMETRIOZ_MATKI

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.27 Кб
Скачать
Эндометриоз шейки матки
Эндометриоз шейки матки никогда не дает болевого синдрома. В клинике на 1 план выходят скудные, темно-шоколадные выделения после менструации.
Объективно. В зеркалах: имеются сине-багровые кисты на шейке матки. Надо дифференци-ровать от эритроплакии, для чего проводится кольпоскопия.
Тактика. При шеечной локализации эндометриоза тенденции к распространению процесса нет. Если киста беспокоит, то ее надо пунктировать и в ее полость ввести спирт или йод, что приведет к облитерации полости.

Аденомиоз матки. Это эндометриоз тела матки, который протекает в 2-х клинических формах - диффуз-ный и узловой.
Диффузный аденомиоз матки. Заболевание характеризуется тем, что эндометриоидная ткань диффузно прорастает миометрии. Предпосылки для клиники: увеличивается менструирующая поверх-ность, снижается сократительная способность матки, увеличиваются размеры матки за счет эндометрио-идных ходов.
Клиника. НМЦ по типу альгодисменореи болезненность обусловлена тем, что эндометрио-идные ходы растягивают висцеральный листок брюшины. Гиперполименорея обусловлена увеличенной менструирующей поверхностью матки и нарушением ее сократительной способности. Боль часто ирра-диирует в пояснично-крестцовую область и в область прямой кишки. В запущенных формах появляются симптомы. сдавления смежных органов: дизурия, макрогематурия во время-менструации, тенезмы, тем-но-шоколадные выделения во время акта дефекации, что указывает на прорастание в прямую кишку.
Объективно. При бимануальном исследовании определяется увеличенная в размерах матка, тестоватой консистенции, болезненная, Характерно увеличение размеров матки во время менструации на 4-6 день и уменьшение их после менструации.
Дополнительные методы диагностики. Гистеросальпингография (симптом законтурной те-ни), гистероскопия (на фоне желтовато-бледной слизистой видны темные ходы).
Узловой аденомиоз матки. По клиническому течению часто напоминает интерстициальную миому матки.
Объективно. Матка мягкая, болезненная, изменяется в размерах до и после менструации, оп-ределяется тестоватое образование.
Дополнительные методы диагностики. УЗИ, если имеются жалобы со стороны смежных ор-ганов - цисто-, ректоскопия.
Лечение. Узловая форма эндометриоза матки лечится только оперативно.
Соседние файлы в папке ginekologia