Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ginekologia / GONOREYa_NIZhNEGO_OTDELA

.txt
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.72 Кб
Скачать
К нижнему этажу относятся: цервикальный канал, шейка, влагалище, наружные половые органы, железы преддверия. Очагами при гонорее нижнего отдела являются:
1) уретра (уретрит наиболее часто у нерожавших женщин);
2) парауретралъные железы (парауретрит);
3) бартолиниевы железы.
• остеит - поражение только наружного устья;
• каникулит - поражение выводного канальца;
• псевдоабсцес - поражение самой железы.
4) эндоцервицит;
5) шейка (наиболее часто у рожавших женщин) Гонорейный вульвовагинит возможен только у девочек, женщин в перименопаузу, у беременных. В норме увлажнение влагалища, покрытого многослойным плоским эпителием, происходит за счет транссудата, а не слизи.
Диагностика:
1) анамнез (особенности поведения, смена партнеров);
2) клиника (многостаговость в местах наличия железистого эпителия);
3) микроскопия мазков (из цервикального канала, прямой кишки, влагалища).
Диагноз ставят только при верификации возбудителя в лаборатории (лечат как гонорею, но диагноз в историю болезни не выносят). При лабораторном подтверждении диагноза - извещение в венерический диспансер.
Лечение. Поражение нижнего отдела лечат венерологи; восходящую гонорею гинекологи. При свежей острой и подострой гонорее лечение заключается в назначении антибактериальной терапии (АБТ). При свежей торпидной гонорее сначала проводят иммунотерапию, которая направлена на обострение процесса, а только после этого назначается АБТ. При хронической гонорее лечение начинают с иммунотерапии, а затем назанчают удвоенную дозировку АБТ.
1) влагалищная гипотермия;
2) а/б (пенициллинового ряда + аминогликозиды);
3) так как возможны сочетания с трихомониазом, в схему лечения добавляют метронидазол;
4) дезинтоксикация;
5) симптоматическая терапия (анальгетики, антигистамннные и т.д.). Острые явления стихают за 7-10 дней
6) рассасывающая терапия, иммуномодуляция, физиопроцедуры. Время нахождения в стационаре (в среднем) 14-20 дней, а дальнейшее наблюдение в КВД где проводят провокации. В женской консультации проводят курсы рассасывающей терапии, используют гоновакцину (250, 500, 750, ЕД), очень эффективно водо-грязе лечение, повторные рассасывающие курсы 3-4 раза в год
Методы провокации: биологические, алиментарные, физиотерапевтические, химические (обработка цервикального канала нитратом серебра или раствором йода), механический (скарификация шейки матки), комбинированный.
Критерии излеченности: отсутствие гонококков в мазках и посевах после 3-х кратной провокации в течение 3 месяцев (провокация д.б. комбинированной), отсутствие клиники и жалоб.
Диспансерное наблюдение: свежая гонорея - 3 месяца, хроническая и если неизвестен источник заражения, то необходимо 6-месячное диспансерное наблюдение.
Соседние файлы в папке ginekologia