Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курсового проекта_древ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
186.4 Кб
Скачать

Расчет потребности удобрений

№ п/п

Удобрение

Количество удобрений (в кг) по севооборотам

итого

При обработке почвы

При подкормках

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

3. Проектная часть

После выполнения расчетов производственной площади питомника приступают к проектированию плана организации территории питомника. Для нахождения оптимального планировочного решения при проектировании необходимо провести четкое разделение территории на производственную и непроизводственную зоны.

При размещении отделов питомника наибольшее внимание уделяют отделу размножения. Для него отводят участки, расположенные вблизи административных зданий, в центре питомника. Водоем и маточный участок для получения черенков размещают вблизи отдела размножения. Отделения по школам для укрупнения полей целесообразно располагать в одном севообороте. Например, можно объединить при составлении плана питомника в один севооборот деревья и кустарники с общим сроком выращивания (лиственные, медленнорастущие и хвойные деревья I школы и кустарники, выращиваемые в I школе с общим сроком выращивания 4 года).

Дальнейшее членение территории производится полевым методом. Расчет потребности общей площади составляется с учетом непроизводственных площадей. Под ними учитываются дороги, усадьба, водоемы, участки для компоста и прикопочный участок, защитные полосы и т.п.

Как правило, по границам отдельных полей, между школами, отделами или отдельными полями устраиваются второстепенные дороги для одностороннего проезда, шириной 3–4 м. Соотношения сторон полей в зависимости от их площади могут быть 1:2–1:5. По границам питомника проектируется окружная дорога шириной 6–10 м. Длинная сторона полей должна составлять 100–200 м.

Под дороги в отделе размножения проектируется дополнительная площадь в количестве 40% от чистой производственной площади и 10% под обочины; в отделе формирования суммарно проектируется под дороги и обочины 10–15% площади.

Окончательная площадь и баланс территории (форма 12) определяется на основании составленного плана организации питомника.

Форма 13

Баланс площадей декоративного питомника

№ п/п

Наименование площадей

Площадь

га

%

I

Производственная площадь

2

Непроизводственная площадь, в том числе:

под усадьбой

под дорогами

под каналами

под защитными полосами

под водоемами

3

Резервная площадь (резервные и неудобные земли)

Итого

100

План питомника составляется в масштабе 1:500–1:1000 в цвете и туши с экспликацией (приложение 5). На нем наиболее рационально размещаются отделы, школы, дороги, водоемы, усадьба и другие вспомогательные здания и сооружения.

Оформление плана питомника проводится в соответствии с требованиями ГОСТов.

На плане должны быть: заголовок «Питомник декоративных деревьев и кустарников (генплан)», условные обозначения, экспликация, расположение питомника относительно меридиана.

Выполнении курсового проекта включает разработку агротехники выращивания саженцев декоративных древесных растений (подготовка почвы, подготовка семян к посеву, технология высева, семян, ухода и формирования, выкопка, сортировка и прикопка для временного или зимнего хранения и т.д.) а также составление технологических карт какой-либо школы или отдела питомника по согласованию с преподавателем.

В конечном итоге курсовой проект представляется в виде пояснительной записки с приложением генплана организации территории декоративного питомника и вариантов проектных решений.

Состав и содержание пояснительной записки приводится в приложении 2. Необходимый справочный материал студент получает в рекомендованной литературе. При необходимости руководителем курсового проектирования рекомендуется дополнительная литература