Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение конкурса Большая Регата.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

5. Легенда конкурса «Большая Регата» шестого сезона 2013-2014гг.

В 2013-2014 учебном году Океанариум разработал сценарную концепцию конкурса под названием: «Миссия 3 zZz: ЗАмки, Знания, ЗамкИ»

В далеком море Замковом на чудесном острове стоит Замок Мудрости. Много в этом море других островов с прекрасными замками, но Замок Мудрости - самый древний, самый большой, самый таинственный. В Замке - тысячи комнат, и все они хранят Знания Мира, накопленные человеческом за всю историю.

С незапамятных времен владеет замком Волшебник - мудрейший из мудрейших. Он бережно собирает Знания, архивирует и обновляет их. Во власти Волшебника отворять двери комнат Замка Мудрости всем людям, жадным до знаний. Ключи же от комнат Замка Мудрости хранит и ревностно охраняет верный помощник Волшебника – Привидение.

Однажды случилось страшное – Привидение потеряло ключи от комнат! Как случился такой казус с Привидением - объяснить невозможно! Но ничего удивительного, ведь привидения - народ особенный, натуры призрачные, беспечные! Теперь стало невозможно попасть ни в одну из комнат. Волшебник испробовал все заклинания, но ни одно не сработало. Знания Мира оказались заперты, а Замок Мудрости начал разрушаться и умирать…

По счастливой случайности, один ключ остался, а вместе с ним и надежда на спасение Знаний Мира. Волшебник слышал от своего давнего знакомого Думреба Мудрого с острова Призрачного о «Большой Регате» и ее умных, находчивых участниках. Они всегда откликались на помощь, и для этого не раз совершали кругосветные плавания и прикасались к тайным знаниям, и даже путешествовали во времени и пространстве.

Прислушавшись к рекомендациям Думреба, Волшебник решил обратиться за помощью к «Большой Регате». Он срочно снарядил Привидение в путь, отдав ему письмо и единственный сохранившийся ключ.

Командор срочно собрал капитанов кораблей «Большой Регаты» и, обдумав сложившуюся ситуацию, принял решение незамедлительно отправить свои корабли в Замковое море с великой миссией - спасти Знания Мира. Обнаружить Замок Мудрости среди множества других замков в Замковом море было совсем непростой задачей.

Эта операция в истории получила название: «Миссия zZz» и еще немало легенд будет сложено о ней в летописи великих морских путешествий.

Пояснения:

  • Каждая комната Замка Мудрости – это музей (организация). На старте «Большой Регаты» команды узнают название своего маршрута, получают Вахтенный Журнал, маршрутный лист, а от Привидения - копию единственного сохранившегося ключа.

  • Музеи объединены темой «Истоки знаний». Поскольку в Замке Мудрости каждая комната – это определенная область знаний, то каждый музейный партнер готовит специальную программу для конкурсантов об «эволюции» той области знаний, в которой работает музей/организация.

6. Номинации

Всем командам-участникам конкурса «Большая Регата» на закрытии вручаются грамоты об участии.

Также грамоты вручаются по следующим номинациям:

1. Победители конкурса «Большая Регата»

2. Финалисты конкурса «Большая Регата»

3. Самые юные участники конкурса

4. Самый отважный капитан

5. Лучший Вахтенный журнал

6. Грамота за отчетное задание

7. Педагогам – руководителям и наставникам команд-участников (по желанию)

Организаторы и партнеры конкурса оставляют за собой право создавать новые номинации и присуждать дополнительные призы симпатий.