Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение конкурса Большая Регата.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

2. Участники конкурса

«Большая Регата» – это командные соревнования. В конкурсе принимают участие школьные и семейные команды численностью от 5 до 15человек*, составленные из:

- учащихся школ с 1 по 11 класс (учащиеся одного или разных классов, друзья, единомышленники и др.);

- членов детско-юношеских клубов, кружков, студий при районных и городских Дворцах творчества, образовательных центрах и т.д;

- студентов;

- членов одной или нескольких семей.

*В исключительных случаях семейные команды могут состоять менее, чем из 5 человек (по договоренности с организаторами).

3.Основные моменты конкурса

Команды совершают путешествие в соответствии с заданным маршрутом следования по морям и океанам на виртуальных кораблях, которым они дали свои оригинальные названия: сколько команд - столько и кораблей.

Все наблюдения во время путешествия участники конкурса отражают в специальном игровом Вахтенном Журнале. В зависимости от возраста участников команды, задания по сложности делятся на несколько возрастных групп (1-3 класс, 4-6 класс, 7-9 класс, 10-11 класс и семейные).

В семейных командах взрослые являются полноправными участниками команды. В семейной команде могут участвовать и дошкольники. При этом необходимо учитывать, что большинство заданий связаны с чтением и письмом. Команда, состоящая только из взрослых, может пройти по маршруту старших классов вне конкурса.

Рабочим языком проведения конкурса «Большая Регата» является государственный язык РоссийскойФедерации − русский язык.

В зависимости от наименования маршрута и возраста участников, каждая команда посещает в течение учебного года (период проведения конкурса с октября по март) 6-8музеев, где выполняет конкурсные задания по заданной теме, набирает определенное количество баллов (не более 100).

После прохождения маршрута подводятся итоги и в торжественной обстановке объявляются победители конкурса, а также победители в различных номинациях.

В конце конкурса победители (по баллам) каждого маршрута соревнуются в своей возрастной категории в финальной программе. Финал – это захватывающая игра, которая и определит 5 итоговых команд-победительниц, по одной команде в каждой возрастной категории. Финальное соревнование проходит на открытой площадке одного из партнеров конкурса. Программа составляется сотрудниками музея, принимающего финалистов при участии организаторов конкурса.

4. Правила конкурса

Регистрация команд шестого сезона конкурса 2013-2014 гг. открыта по 27 сентября 2013г. Регистрационную форму можно найти в «Официальной группе конкурса «Большая регата» на сайте «Вконтакте» (http://vk.com/big_regatta), там же можно оставить заявку. Что указать в заявке:

  • Название команды

  • Возраст/класс

  • Школа/семья

  • Количество человек

  • Электронная почта

  • Контактное лицо и номер телефона для связи

Зарегистрироваться также можно, позвонив по телефону в Океанариум – 572 44 47 или 448 00 77.

В команде должно быть от 5 до 15 человек. Если участвует большой класс, его нужно поделить на 2 команды, которые могут ходить по одному маршруту. Старт конкурса «Большая Регата» 2013-2014 гг. – 28 сентября 2013 года в Океанариуме.

На старт приходит капитан команды или его помощник (может прийти кто-нибудь из взрослых). Капитан вытягивает маршрут и получает маршрутный лист и Вахтенный Журнал. Участие команд в «Большой Регате» бесплатное и добровольное. Оплачивается только посещение музеев, по установленным ими тарифам. На полученном маршруте необходимо с октября по март посетить от 6 до 8 музеев. 6 музеев - для младших классов, 7 музеев для 4-6 классов, 8 музеев для старших классов и семейных команд. Все музеи обязательны для посещения. Последовательность и список музеев, которые посещает команда, определяются выпавшим команде маршрутом, и будут указаны в маршрутном листе.  Обязательное условие для команд - в музей должны прийти не менее 5 человек от команды. В музеях команды будут выполнять самые разнообразные задания. Форму игры каждый музей определяет самостоятельно. Это может быть экскурсия, с последующими ответами на вопросы, может быть маршрутный лист и самостоятельный поиск ответов на вопросы, может быть какая-то игровая программа и т.д.

В конце путешествия все команды выполняют отчетное задание, которое выполняется в программе PowerPoint. Работа присылается в электронном виде на почту конкурса big_regatta@mail.ru.За это тоже начисляются баллы. В каждом музее можно набрать МАКСИМУМ 100 баллов. Баллы могут ставиться только за правильные ответы на вопросы. За поведение, внешний вид, боевой дух команды и т.д. команды получают наклейки, они будут учтены при подведении итогов.

Критерии оценок нужно уточнять в каждом музее при записи. Если по каким-либо уважительным причинам (карантин, проблемы с транспортом и т.п.) команда не может посетить музей в отведенный для этого месяц или день, команда должна заранее позвонить в пропущенный музей и договориться о возможности переноса посещения на другойдень или месяц. В случае затруднительных ситуаций следует обращаться в Океанариум.

В специальной группе «Вконтакте»(http://vk.com/big_regatta) также можно задать интересующие вопросы, на которые обязательно ответят. В течение года традиционно возможно промежуточное подведение итогов. Организаторы вправе оставить за собой право не проводить промежуточные этапы

.

В конце апреля проводится финал игры, в который попадают лучшие команды (вероятно, две-три команды) из каждого маршрута. Общий балл для выхода в финал складывается из суммы баллов за все музеи, виртуальные музеи, оценки Вахтенного Журнала, отчетного задания.По результатам финала определяются победители всей игры (по одной команде в каждой возрастной категории).

Итоги «Большой Регаты» подводятся в мае на торжественном закрытии конкурса на крыше ТРК «Планета Нептун».