Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питомник мой.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Лесотехническая Академия им.С.М.Кирова

Кафедра садово-паркового и ландшафтного дизайна

Курсовой проект Декоративного питомника

Выполнила: студентка

ЛХФ IIIкурса 7 группы

Матвеева М.Ч.

Шифр №508109

Проверила: доцентМельнич

Введение.

Декоративное древоводство – довольно широкая и специфическая отрасль декоративного растениеводства. Создание зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, на производственных территориях разного характера (предприятия, школы, больницы, санатории), знание этапов выращивания декоративных деревьев и кустарников в питомниках, вопросов культивирования растений, высаженных на объекты озеленения, и морфологии развития и системы обрезки надземной части – основные задачи специалистов декоративного древоводства.

В настоящее время большое количество декоративного посадочного материала завозится из-за рубежа частными фирмами, но их сохранность не всегда обеспечивается в новых условиях обитания.

В связи с тем, что результатом хозяйственной деятельности питомников должна быть высокая рентабельность производства, их деятельность планируют с учетом технологии производственных процессов и организации наиболее рациональной структуры производственной территории.

Задачами современных питомников декоративных древесных являются:

1) максимальное сокращение сроков выращивания на основе современных достижений науки;

2) создание технологий, обеспечивающих выпуск посадочного материала в любой сезон года в готовом для посадки состоянии;

3) повышение уровня механизации производственных процессов на всех этапах выращивания растений, для чего необходимо создать специализированный парк современных машин, механизмов и приспособлений в каждом питомнике;

4) создание технологии контейнерного производства в конкретных климатических условиях разных районов нашей страны;

5) создание холодильных комплексов для хранения саженцев в питомниках в перевозки их к месту посадки;

6) использование в процессе выращивания растений закрытого грунта, почвенного подогрева, туманообразующих установок;

7) обеспечение деятельности питомника наиболее рациональной организацией производственной территории (структурой питомника) и технологией производственных процессов, что определяет степень рентабельности производства.

Структура питомников.

От характера выращиваемого материала, конечных размеров выпускаемых растений, ассортимент зависят технологические схемы выращивания растений разных групп: деревьев, кустарников, привитых форм и др., которые в свою очередь включаются в структуру питомника и организацию его территории. При ведении хозяйства по полному циклу — от размножения до выпуска посадочного материала разного характера — в структуре питомника должны быть отделы размножения и формирования. Эти отделы определяют всю производственную деятельность и систему организации территории питомника. Для их обслуживания на территории питомника должны быть также маточное хозяйство, хозяйственные сооружения разного назначения, дороги, связывающие разные отделы и участки территории. Помимо основных отделов — размножения и формирования — на территории питомников в зависимости от рыночного спроса могут быть организованы отделы производства плодовых, цветочных культур, а также газонных трав.

Дороги, площадки разного назначения, сооружения всех назначений должны занимать около 10% всей территории питомника.