Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упражнение на потягивание.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.64 Кб
Скачать

Упражнение на потягивание

Исходное положение. Сидя на стуле. Ступни на ширине плеч. Руки лежат на бедрах. Выдох (рис. 1).

Выполнение. 1. Плавно поднять прямые руки вперед, а затем вверх. Выпрямить ноги в коленях. Потянуться вверх. Вдох (рис. 2). 2. Плавно перейти в исходное положение. Выдох (см. рис. 1).

Указания. Упражнение делается в медленном темпе, плавно, без напряжения, 4–6 раз. Дыхание равномерное и глубокое.

Облегченный вариант. Такие же потягивания с плавными движениями ненапряженных рук, но в положении лежа на спине.

Усиленный вариант. В то время, когда руки подняты вверх и ноги выпрямлены, — выпрямить спину, напрягая ее мышцы.

Второе упражнение — дыхательное упражнение с движениями рук

Исходное положение. Стоя. Ступни на ширине плеч. Руки на поясе. Плечи и локти слегка выдвинуты вперед. Голова слегка наклонена вперед. Выдох (рис. 3).

Выполнение. 1. Плавно выпрямить и развести руки и стороны. Ладони повернуть вверх. Голову немного поднять вверх. Выпрямить спину. Вдох (рис. 4). 2. Плавно перейти в исходное положение. Выдох (см. рис. 3).

Указания. Упражнение делается плавно, без напряжения, в медленном темпе, 4–6 раз. Дыхание равномерное и глубокое.

Облегченный вариант. Те же движения делаются в положении сидя на стуле.

Усиленный вариант. В исходном положении кисти сжаты в кулаки. При разведении рук в стороны пальцы развести врозь и голову повернуть вправо. При следующем движении голову повернуть влево.

Третье упражнение — размахивание одной ногой

Исходное положение. Стоя левым боком к спинке стула. Тяжесть тела на левой ноге. Правая нога отставлена назад на полшага и касается носком пола. Правая рука на поясе. Кисть левой руки на спинке стула (рис. 5).

Выполнение. 1. Размахивания ненапряженной правой ногой вперед и назад. Впереди нога поднимается (сгибается) до угла 70–80° (рис. 6), назад разгибается до угла 30–40° (рис. 7). Дыхание равномерное и глубокое. 2. Затем, при соответственно измененном исходом положении, стоя на правой ноге, такие же размахивания делаются левой ногой при опоре правой рукой на спинку стула.

Указания. Упражнение делается в среднем темпе, без напряжения. При движении ноги вперед и назад она по инерции слегка сгибается и разгибается в коленном суставе. Размахивания делаются по 6–8 раз каждой ногой.

Облегченный вариант. Размахивания делаются при одновременной опоре правой и левой рукой на спинки двух стульев. Для этого упражняющийся становится между двумя поставленными справа и слева стульями.

Усиленный вариант. Размахивания ненапряженной ногой делаются без опоры рукой на спинку стула. Руки поставлены на пояс.

Четвертое упражнение — наклоны корпуса вперед

Исходное положение. Стоя. Ступни поставлены на ширине плеч. Руки на поясе. Плечи отведены немного назад. Голова прямо. Спина прямая. Вдох (рис. 8).

Выполнение. 1. Плавно наклониться (согнуться) вперед на 45°. Локти и плечи слегка подать вперед. Выдох (рис. 9). 2. Плавно перейти в исходное положение. Вдох (см. рис. 8).

Указания. Упражнение делается в медленном темпе, без напряжения, 4–6 раз. Дыхание равномерное и глубокое.

Облегченный вариант. В том же исходном положении делается дыхательное упражнение без наклона корпуса. При вдохе плечи, локти и голова отводятся назад, а при выдохе — подаются вперед.

Усиленный вариант. В том же исходном положении. На «раз» — отклонить корпус назад на 15–20°. Вдох. На «два» — наклонить корпус на 70–80° вперед. Выдох.

Седьмое упражнение — полуприседание

Исходное положение. Стоя, лицом к спинке стула. Ступни на ширине плеч. Кисти обеих рук на спинке стула. Вдох (рис. 15).

Выполнение. 1. Сгибая ноги в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, слегка присесть, опираясь при этом руками на спинку стула. Выдох (рис. 16). 2. Плавно перейти в исходное положение. Вдох (см. рис. 15).

Указания. Упражнение делается в медленном темпе, плавно, 4–6 раз. Дыхание глубокое и равномерное.

Облегченный вариант. Из того же исходного положения приподнимание на носках и опускание на полную ступню.

Усиленный вариант. В том же исходном положении 4–6 глубоких приседаний на носках.