Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления курсовых и дипломных работ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Составление программы исследований

После утверждения темы и назначения научного руководителя студент обязан в кратчайший срок встретиться с ним. На первой консультации научный руководитель в общих чертах знакомит студента с содержанием будущей работы, рекомендует основные литературные источники, определяет учреждения и организации для сбора необходимых материалов, дает задание студенту сформулировать поисковую задачу, программу исследования и составить план работы.

Программа исследований и план, подготовленные студентом, обсуждаются с научным руководителем и утверждаются последним. Надо помнить, что первоначально составленный план работы является предварительным и по мере работы его можно изменять путем внесения дополнительных разделов или сокращения. Весьма ответственно студент должен подойти к составлению календарного плана выполнения курсовой (дипломной) работы, в котором указываются сроки завершения каждого ее этапа и защиты. Научный руководитель и кафедра осуществляют контроль за выполнением календарного плана.

Важно также правильно распределить и продуктивно использовать время, отведенное для непосредственного выполнения дипломной работы и подготовки ее к защите во втором полугодии пятого (шестого) года обучения.

Студент обязан регулярно (в установленные сроки) информировать научного руководителя о ходе выполнения курсовой (дипломной) работы, представляя ему для ознакомления отдельные разделы и подразделы.

Методы исследований

Для получения необходимой экологической и географической информации используется целый арсенал разнообразных методов исследования. Каждый метод имеет пределы своих познавательных возможностей. Ни один из них не является универсальным, пригодным "на все случаи жизни", для изучения любого объекта или процесса. Различные методы позволяют выявить те или иные особенности объекта, его отдельные стороны или закономерности.

Методы исследования находятся в тесной исторической и логической взаимосвязи и образуют своеобразную систему методов. В зависимости от поставленной задачи исследователь выбирает из этой системы те или иные методы исследования. Единой унифицированной классификации методов эколого-географических исследований не существует. По месту рабочего цикла и положению исследователя выделяют экспедиционные, стационарные, камеральные, лабораторные, дистанционные (неконтактные) методы. По истории становления и опыту применения все методы делятся на традиционные, новые (современные) и новейшие (перспективные).

К традиционным, издавна применяемым методам относятся сравнительный, исторический, литературный и картографический.

Основы сравнительного метода заложены еще Аристотелем. Сравнение способствует выделению из потока экологической и географической информации главного и особенного. Путем сравнения устанавливаются общность, сходство и различие объектов и процессов. Сущность исторического метода заключается в сравнении состояний, между которыми происходят природные и техногенные изменения основных характеристик изучаемого объекта либо факторов, его формирующих. Разновидностями исторического метода являются палеоботанический, палеофаунистический, палеогляциологический методы, используемые для прогноза развития природной среды. Литературный метод широко применяется в экологии и географии, особенно при выполнении теоретических работ. Этим методом пользуется каждый исследователь, так как он обязан детально изучить литературу по теме исследования, использовать опыт других ученых и, не повторяя их, внести свой вклад в разработку научной проблемы.

Первые карты появились еще в глубокой древности. Одновременно с картами возникает и картографический метод исследования. Он заключается в создании географических и экологических карт и их изучении для оценки сложившейся ситуации.

К новым методам относят геофизический, геохимический, статистический методы, аэрометоды и методы природной индикации.

Геофизический метод основан на изучении взаимосвязей, существующих в природных системах в виде массо-энергообмена, методами современной физики. Геохимический метод направлен на исследование миграции (переноса и перераспределения) химических элементов в природе. В связи с катастрофическим загрязнением отдельных участков природной среды этот метод является одним из основных в экологии и геоэкологии. С его помощью определяют содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, питьевой воде, поверхностных водах, почвах, пищевых продуктах. Статистический метод представляет собой сбор, обработку и анализ многочисленных статистических данных по населению, производству разнообразной продукции, по использованию природных ресурсов, антропогенному воздействию на природную среду, выполнению плана природоохранных мероприятий. У нас в республике сбор, обработка и анализ статистической информации возложены на Комитет государственной статистики Республики Мордовия, куда ежемесячно со всех предприятий и организаций республики поступает статистическая отчетность. Основные статистические сведения публикуются в статистических сборниках - ежегодниках. В них отражаются явления и процессы, происходящие в экономической и социальной жизни республики, широко представлена информация о населении, его занятости, уровне жизни. Значительное место отведено показателям, характеризующим положение в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, связи, строительстве, в отраслях обслуживающих население. В ежегодниках имеется раздел, включающий информацию по регионам Приволжского федерального округа. Аэрометоды исследования основаны на применении летательных аппаратов, к которым относят самолеты, вертолеты, планеры, воздушные шары и авиамоторные модели. Различают два вида работ: визуальные наблюдения и аэрофотосъемка. Методы природной индикации основаны на взаимосвязях природных компонентов и комплексов и позволяют определить скрытые и труднонаблюдаемые (деципиентные) природные компоненты и их свойства по визуально и непосредственно наблюдаемым (физиономическим) компонентам и их свойствам.

К новейшим методам исследования относят математические и космические, метод экспертных оценок, моделирования, прогнозирования и др.

Математизация – процесс, связанный с научно-техническим прогрессом, принесший в географию и экологию ускорение сбора и обработки информации, улучшение методов ее хранения и способов получения объективных выводов. В связи с появлением большого количества персональных ЭВМ стало возможным создание на их основе электронных банков географической и экологической информации и систем экспертных оценок для эколого-географического прогноза. С помощью съемки из космоса стало возможным наблюдение за динамикой природно-антропогенных процессов на огромных пространствах нашей страны и планеты в целом. Космические фотоснимки, выполненные в различных зонах спектра, позволяют специалистам по географии и экологии выделять наиболее кризисные в экологическом отношении участки Земли и вести за ними постоянное наблюдение. Метод экспертной оценки включает в себя определение современного состояния и прогнозирование результатов хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, на здоровье и благополучие человека, а также выявление возможных нарушений экологической обстановки. В настоящее время все вновь вводимые в строй и реконструируемые хозяйственные объекты проходят государственную экологическую экспертизу. Метод моделирования – метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам объект, а его точная копия (модель). Существуют различные виды моделирования – картографическое, математическое, логическое, компьютерное и др. Прогноз можно определить как разработку представлений о будущем состоянии объекта, оценку перспектив развития. Основные методы прогнозирования: логические, сравнений и аналогов, экстраполяции, интерпретации, статистический, экспертных оценок, картографический, математическое моделирование, социологический и др.

Существует большая группа методов, используемых не только в географии и экологии, но и в других науках. К общенаучным методам исследования относят анализ и синтез, индукцию и дедукцию, эксперимент, обобщение, типологию, классификацию и др.

Необходимо особо выделить методы инструментального (технического) контроля состояния природной среды. В настоящее время первичная информация о состоянии ее отдельных компонентов (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и растительности) собирается в основном путем отбора проб и их последующего анализа в лабораторных условиях с помощью различных приборов.