Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления курсовых и дипломных работ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Выбор темы работы

Курсовая работа пишется ежегодно во время учебы на 1 – 4-х курсах дневного отделения и 1 – 5-х курсах заочного отделения. Дипломная работа выполняется на 5-м (для заочников на 6-м) курсе и должна представлять в идеальном случае синтез предыдущих курсовых работ. На первых трех (для заочников – четырех) курсах курсовая работа пишется по основным учебным дисциплинам, которые студенты изучают в течение учебного года. На 4-м (заочники на 5-м) курсе студенты выполняют курсовую работу по специализации.

В конце третьего года обучения перед производственной практикой кафедра, по которой специализируется студент, предлагает для выбора список тем курсовых работ. При выборе темы курсовой работы студент должен учитывать: интерес к той или иной научной проблеме; степень личного знакомства с намечаемым для исследования объектом; характер и объем практически доступных для использования литературных, статистических и других источников и материалов; возможность выезда для проведения полевых наблюдений и сбора первичного материала; при необходимости – возможности проведения лабораторных анализов.

Студенту предоставляется право и самому выбрать тему курсовой работы, если он в течение длительного времени занимался изучением какого-либо научного вопроса или хорошо знаком по роду своей работы или интереса с каким-нибудь географическим (экологическим) объектом или процессом. Для студентов заочного отделения выбор темы курсовой, а затем и дипломной работ должен быть по возможности связан с их практической деятельностью или с деятельностью организаций, учреждений и предприятий, в которых работают студенты. Написание курсовых работ представляет собой определенную систему, призванную подготовить студента к выполнению дипломной работы. При этом курсовая работа отличается от первой глубиной содержания и характером научного поиска. Каждая курсовая работа является самостоятельным исследованием, в то же время она может быть составной частью будущей дипломной работы. Поэтому выбор темы первой курсовой работы часто предопределяет вторую курсовую и дипломную работу. После выбора студентом темы курсовой работы кафедра назначает научного руководителя – одного из членов кафедры, работающего в этой области. В качестве консультантов по специальным вопросам целесообразно привлекать преподавателей кафедр географического или других факультетов и научно-исследовательских учреждений. Иногда целесообразно совместное руководство подготовкой дипломной работы одним студентом со стороны преподавателей разных кафедр университета.

В дальнейшем с помощью научного руководителя определяется тема курсовой или дипломной работы. Окончательно тема дипломной работы утверждается в начале пятого (шестого) года обучения ученым советом факультета по представлению кафедры. В тематике курсовых (дипломных) работ по всем специальностям географического факультета выделяются следующие основные направления:

1. Общетеоретические и методические работы. Основой работ такого плана является методика исследования различных объектов или процессов, разработанная или модифицированная автором. Проверка методики осуществляется на конкретном географическом объекте, причем желательно сравнение результатов исследования с данными наблюдений. Например, "Методика оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха по данным снего-геохимических наблюдений" (на примере конкретной территории), "Методы оценки экономического ущерба от загрязнения реки" (на примере конкретной реки), "Методы исследования территориальной организации населения и расселения в регионе".

2. Региональные работы. В них дается полная и комплексная характеристика объекта исследования. Например, "Экономико-географическая характеристика Торбеевского района Республики Мордовия", "Химическое загрязнение малых рек Мордовии", "Оценка природных условий и ресурсов для целей рационального природопользования" (на примере конкретного района), "Экономико-географическая характеристика г. Саранска, его роль как столичного центра".

3. Регионально-тематические работы. В них рассматриваются вопросы о роли тех или иных факторов в формировании особенностей природы, расселения населения, хозяйства, природопользования той или иной территории. Например, "Свойства серых лесных почв Мордовии", "Территориальная организация транспортной инфраструктуры Ковылкинского района Республики Мордовия", "Геодемографические процессы в Республике Мордовия", "Оценка трофности озерных экосистем Присурья".

4. Теоретико-прикладные работы. В них решаются конкретные практические задачи на основе теоретического анализа. Примеры: "Водный баланс Луховского водохранилища", "Ландшафты окрестностей озера Инерка и их изменение под воздействием рекреации", "Использование крупномасштабных аэрофотоснимков для уточнения топографических карт" (на примере конкретного региона), "Экономико-демографическая ситуация в регионе (на примере Республики Мордовия").

5. Экспериментальные работы включают научные исследования с использованием новых технических приборов, пакетов программ для ПЭВМ, математических (или каких-либо других) моделей. Например, "Математическое моделирование процесса загрязнения атмосферы в г. Саранске", "Разработка геоинформационной системы "Водные ресурсы Мордовии", "Математическое моделирование процессов формирования и развития населения региона".

6. Работы психолого-педагогической направленности. Например, "Использование материалов экологических экспертиз на уроках экологии в общеобразовательной школе", "Географическое краеведение в средней школе", "Географические экскурсии и походы", "Географическое краеведение в системе географического образования".

Научный руководитель определяет общее направление курсовых и дипломных работ, оценивает результаты отдельных этапов их выполнения. Организация студентом времени на разработку темы не входит в обязанности научного руководителя. Это дело самого студента. Выполнение и успешная защита курсовых и дипломных работ в конечном счете зависит от трудолюбия и правильной организации работы студента. При этом на первых порах научный руководитель оказывает студенту помощь в ознакомлении со специальной литературой, формировании плана курсовой работы, в дальнейшем заботится о максимальном проявлении самостоятельности и инициативы студента, участвует в обсуждении хода и результатов исследования.