Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ппп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
24.82 Кб
Скачать

Восприятие: его свойства закономерность

- целостный образ предметов и явлений возникающий в результате синтеза ощущений. В процессе восприятия происходит выделение основных признаков предмета, отделение несущественных признаков и сопоставление воспринятого с прежним опытом. Может выступать в 3 формах: сознательное, подпороговое, экстрасенсорное.

Принципы организации восприятия: 1) любой предмет или образ воспринимается как фигура выделяющаяся на каком либо фоне. 2) целостность – мозг всегда старается свести фрагментарное изображение в фигуру с простым и полным контуром. 3) объединение – объединение элементов, могут объединяться по разным признакам.

Основные характеристики образов восприятия: предметность – способность воспринимать мир в форме предметов, обладающих свойствами, и вызывающих ощущения. Константность – мир воспринимается не только как Ир воспринимается так же как постоянный и неизменный. Осмысленность – восприятие связано с мышлением и пониманием сущности предметов.

Приём и переработка человеком поступившей через органы чуств информации завершается появлением образов предметов или явлений. Процесс формирования этих образов называется восприятием. Основные качества воспиятия:1)восприятие зависит от прошлого опыта, от содержания психической деятельности чел. эта особенность наз. аперцепцией. 2)мир. в кот.мы сущ., воспринимается нами не только как организованный, структурированный, но и как относительно устойчивый и постоянный. эта особенность восприятия наз. константностью. 3)чел. воспринимает мир не в виде набора несвязных друг с другом ощущ. а в форме отдельных предметов,то есть воприятие носит предметный характер. 4)восприят. как бы остраивает образы. В этом заключ. целостность восприятия. 5)восприят. не сводится только к образованию новых образов –категориальность

Внимание

– направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, предполагающие повышение уровней сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида.Виды внимания:- непроизвольное – возникает и поддерживается независимо от стоящих перед человеком целей. Деятельность захватывает в этих случаях человека сама по себе, увлекательностью, занимательностью, неожиданностью.- произвольное – управляется сознательной целью. Связано с волей человека и выработалось в результате трудовых усилий. Основная функция – активное регулирование протекания психических процессов. Свойства внимания:

  1. устойчивость – длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту;

  2. концентрация – степень сосредоточенности;

  3. распределение – способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно.

  4. объем – возможность одновременно воспринимать несколько объектов независимых друг от друга.

  5. отвлекаемость – непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой.

  6. растерянность – неспособность человека сосредоточиться на чем либо одном в течении длительного времени.