Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи 2014 / Психология семейных кризисов.doc
Скачиваний:
562
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
8.57 Mб
Скачать

4.2.2. Геносоциограмма

Методика «Геносоциограмма» разработана и описана А. А. Шутценбергер. Слово «Геносоциограмма» происходит от слов «генеалогия» и «социометрия». Методика «Геносоциограмма» базируется на методике «Генограмма» и также используется для анализа семейной истории, паттернов взаимоотношений, переходящих из поколения в поколение, и событий, предшествующих тому или иному кризису семьи. Ее отличие состоит в фокусировке на мегасистемном уровне функционирования семейной системы. При работе с данной методикой психотерапевт обращает особое внимание на ситуацию в социуме в то время, когда в семье происходили те или иные события. В ходе работы над гено-социограммой отмечаются такие социальные катаклизмы, как война, голод, спад производства, изменение политического строя, гонения на отдельные народы и национальности и др. Цель методики — получение полной и целостной картины функционирования семьи на всех уровнях: индивидуальном, микро-, макро- и мегасистемном.

Помимо генеалогической картины, дополненной перечнем важных жизненных событий семьи, геносоциограмма, базирующаяся на социометрической концепции Я. Морено, отражает также социометрические связи, эмоциональные отношения, взаимные симпатии и антипатии членов семьи, что позволяет глубоко проанализировать макросистемный уровень функционирования семьи.

4.3. Диагностика супружеских взаимоотношений

При переживании семьей кризиса супружеские отношения, так же как и отношения в иных подсистемах, испытывают неблагоприятное влияние со стороны разнообразных стрессоров. Более того, на кризисный период, в котором находится семья в целом, может накладываться кризис супружеских отношений, связанный с динамическими процессами, протекающими именно в супружеской подсистеме. Например, кризис семьи, вызванный рождением ребенка, может совпасть по времени с кризисом супружеских отношений 3—7 лет.

Необходимую информацию, позволяющую дать квалифицированную оценку взаимоотношений супругов, психолог-консультант может получить не только посредством специально организованной беседы в процессе консультирования, ной с помощью стандартизированных диагностических процедур, направленных на изучение различных аспектов взаимоотношений между партнерами в браке.

При диагностике супружеских отношений могут решаться следующие задачи:

  1. Изучение особенностей общения в супружеской паре: опросник «Общение в семье» (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовская) и др.

  2. Исследование эмоциональных отношений в супружеской паре:

• опросникудовлетворенности браком (В. В. Столин, Г. П. Бутенко, Т. Л. Романова);

  • опросник «Шкалалюбви и симпатии» (3. Рубин, модификация Л. Я. Гоз-мана и К). Е. Алешиной);

  • опросник «Понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность» (ПЭА) (А. Н. Волкова, модификация В. И. Слепковой).

  1. Диагностика супружеской совместимости:

  • опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) (А. Н. Волкова);

  • опросник «Измерение установок в семейной паре» (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман).

  1. Изучение особенностей конфликтного взаимодействия супругов:

  • методика «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» (К). Е. Алешина, Л. Я. Гозман);

  • опросник «Реакция супругов на конфликт» (А. С. Кочарян, Г. С. Коча-рян, А. В. Киричук).

  1. Исследование перцептивных процессов в супружеской паре:

  • методика «Мое письмо о супруге» (С. А. Белорусов);

  • методика «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири, в адаптации Л. Н. Собчик).

В рамках данного издания мы представляем методики, предназначенные для диагностики эмоциональных отношений между партнерами в браке, супружеской совместимости (в частности, социально-психологической совместимости), а также перцептивных процессов в супружеской паре.