Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Б. Рытвинская ОФК (Архитектоника).doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
19.99 Mб
Скачать

. Л.Б. Рытвинская

альфам

Основы

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КОСТЮМА

(АРХИТЕКТОНИКА)

Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области дизайна и изобразительных искусств в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 052400 «Дизайн»

Москва • Альфа-М • 2005

УДК 796.687.1/4(075) ББК 85.126 Р95

Рецензенты: В. В. Жулева, Л.А. Меркулова

Рытвинская Л.Б.

Р95 Основы формообразования костюма (архитектоника):

Учебное пособие. — М.: Альфа-М, 2005. — 72 с.: ил.

ISBN 5-98281-052-5

Курс состоит из теоретической и практической частей и рассчитан на 66 аудиторных часов и 60 часов самостоятельной работы. Построен с уче­том последних достижений в теории развития и организации костюма.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специ­альности «Дизайн».

УДК 796.687.1/4(075) ББК 85.126

Учебное издание

РЫТВИНСКАЯ Людмила Борисовна Основы формообразования костюма (архитектоника)

Учебное пособие

Редактор О.В. Шолохова

Оформление художника М.Е. Зайцева

Художественный редактор А В. Антипов

Компьютерная верстка А. В. Антипов

Корректор О.Н. Богданова

Сдано в набор 12.01.05. Подписано в печать 17.05.05. Формат 60x90/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Печ. л. 4,5. Усл. печ. л. 4,5. Тираж 1000 экз. Заказ № Заказ 2263.

Издательский дом «Альфа-М» E-mail: alfa-m@inbox.ru

© Международный университет

бизнеса и управления,2005 ISBN 5-98281-052-5 © Альфа-М. Оформление, 2005

п

РЕДИСЛОВИЕ

Пропедевтический курс «Основы формооб­разования костюма» (архитектоника) предназначен для развития объемно-пространственного мышления студентов применитель­но к условиям будущей профессиональной деятельности и адре­суется первокурсникам, обучающимся по специальности «Ди­зайн». Общая продолжительность занятий (в течение первого и второго семестров) составляет 66 часов в аудитории и 60 часов самостоятельной работы. Семестры заканчиваются зачетами на основе выполнения практических заданий и проверки теоретиче­ских знаний.

Настоящий курс, предваряя предметы «Основы композиции» и «Художественное проектирование костюма», имеет следующие задачи:

сообщить сведения о закономерностях развития структуры костю­ма в зависимости от законов формообразования в природе и соци­альных явлений в обществе;

выделить логику формообразования — пространственную и соци­альную значимость объекта и вытекающую отсюда структурную организацию формы;

развить навыки восприятия, представления и творческого мышле­ния в поиске объемно-пространственных форм; развить навыки создания объемных форм в макетных материа­лах.

Лекционный материал строится с учетом последних достиже­ний в теории развития и организации костюма. Теоретическая часть курса закрепляется циклом упражнений, позволяющих во­площать полученные знания в гармоничные объемно-пространст­венные формы, которые применительно к курсу «Художественное проектирование костюма», следующему за «Основами компози­ции костюма», можно рассматривать как базовые структуры в по­строении ряда конкретных форм костюма.

Методика ведения курса основывается на общих методах под­готовки дизайнеров в художественных вузах, при этом использу­ются приемы:

скульптурного формирования объекта;

трансформации простых геометрических форм, их развития в про­странстве и пластической завершенности готовой формы; создания рельефных поверхностей и объемно-пространственных форм из плоскостных (бумага и пр.) материалов

п

РИМЕРНЫИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1-й курс, 1-й семестр

Наименование темы

Продолжительность, ч

Общая

Лек­ции

Практ. занятия

1

2

3

4

Введение. Различные аспекты понятия «костюм» 1. Структурный подход к изучению костюма Виды структур, элементы структуры кос­тюма. Обзор иллюстративного материала

2

2

2. Средства формообразования костюма 2.1. Свойства формы: силуэт, геометриче­ский вид, масса, пластика. Обзор иллюст­ративного материала

2

1

1

2.2. Закономерности организации формы: масштаб, пропорции. Построение геомет­рической объемной формы с выделением в ней (в определенных пропорциях) трех объемов

4

1

3

2.3. Пропорции. Развитие формы в про­странстве

4

1

3

2.4. Ритмические закономерности органи­зации деталей формы, акцент. В построен­ной форме с помощью рельефов и акцента выявить фасад. Развить форму в простран­стве

4

1

3

2.5. Симметрия в организации формы: группы и виды симметрии. Построить пла­стическую объемную форму с ясно читае­мыми (в определенных пропорциях) объе­мами, с помощью ритмически организо­ванных рельефов и акцента выявить фасад: развить форму в пространстве, включая само пространство (отверстие) и новые ма­териалы

6

2

4

Анализ формы костюма (контрольная ра­бота) Проверка выполненных заданий (в объеме и по анализу форм костюма по видам сим­метрии)

2

2

2.6. Статика и динамика как результат ор­ганизации формы. Комбинаторика

8

2

6

Зачет: проверка выполненных заданий

2

2

Итого:

34

10

24

1-й курс, 2-й семестр

Наименование темы

Продолжительность, ч

Общая

Лек­ции

Практ. заня­тия

1

2

3

4

3. Закономерности формообразования

З1.Закономерности формообразования в природе. Обзор иллюстративного материала

2

2

3.2. Закономерности формообразования искусственной среды: тектоника. Тектони­ческие системы. Типы конструкций. Фор­мообразование из плоскостных материа­лов: разработка рельефных поверхностей (элемент, раппорт, сопряжение элементов)

2

1

1

3.3. Средства гармонизации форм искусст­венной среды (пропорционально-ритмиче­ская организация объемов, симметрия, статико-динамическая организация, характери­стика поверхностей). Рельефы. Продолже­ние работы над рельефами.

2

1

1

4. Формы костюма как отражение стили­стики формообразования среды в каждой эпохе

4.1. Основные этапы в развитии форм кос­тюма

4.1.1. Обертывание, накидывание (на пле­чи), надевание (через голову), плиссирова­ние, драпирование. Зарисовки форм кос­тюма.

2

1

1

4.1.2. Формирование одежды с помощью кроя. Зарисовки форм костюма.

2

1

1

4.1.3. Формирование одежды на каркасных конструкциях. Зарисовки форм костюма.

2

1

1

4.1.4. Формирование одежды как много­слойной (взаимозависимой) оболочковой системы. Зарисовки форм костюма. Разра­ботка объемно-пространственной формы.

2 4

2

1

3

4.2. Некоторые закономерности стилеобразования. Идея — образ — функция — структура — материал — конструкция — форма

2

1

1

4.3. Разработка эскизов и выполнение рельефа. «Гармония форм костюма и эле­ментов среды» или гармонизированная структура костюма

6

1

5

5. Закономерности развития структуры ко­стюма

4

2

2

Зачет: проверка выполненных заданий

2

2

Итого:

32

14

18

Всего:

66

24

42

содержание разделов

1-й курс, 1-й семестр

Введение

Различные аспекты понятия «костюм».

1. Структурный подход к изучению женского и мужского костюма

Структура костюма — построенность, про­странственная организация — внутренняя форма. Виды структур. Элементы структуры костюма: ось, стабильные элементы (основ­ные объемы юбки, лифа, рукавов, брюк, рубахи). Мобильные эле­менты, подвергающиеся быстрым изменениям (детали, дополне­ния).

2. Средства формообразования костюма

2.1. Свойства формы: силуэт, геометрический вид, масса, пластика.

  1. Закономерности организации формы. Масштаб, пропор­ ции, ритмические виды организации формы, симметрия. Масш­ таб форм костюма относительно фигуры человека и между собой. Контраст, нюанс, подобие, тождество.

  2. Пропорции. Пропорциональные соотношения форм кос­ тюма относительно человека и между собой. Пропорции рацио­ нальные и иррациональные, «золотое сечение», «числовой ряд Фибоначчи». Развитие формы в пространстве.

  3. Ритмические закономерности организации деталей фор­ мы, акцент. Ритмический строй деталей и элементов костюма.

Ритмы метрические и динамические. Ритмическое развитие двух компонентов формы — параллельное и встречное. Акцент как за­вершение ритмического развития компонентов формы.

2.5. Симметрия в организации формы костюма. Группы и виды, их функция на примерах исторического и современного кос­ тюмов. Статика и динамика как результат организации формы. Цвет как средство гармонизации костюма. Фактура и декоратив­ ные свойства поверхности формы.

2.6. Статика и динамика как результат организации формы. Ор­ ганизация формы, ее частей (геометрических и пластических): пропорциональная соотнесенность, сопряжение сечений, комби­ наторика отдельных частей формы, ритмическая организация, ак­ цент — все используется для достижения гармоничной завершен­ ности формы, ее статического или динамического решения. Цвет как средство гармонизации костюма. Фактура и декоративные свойства поверхности формы.

1-й курс, 2-й семестр

3. Закономерности формообразования

3.1. Закономерности формообразования в природе. Взаимозависимые системы — космос, галактика, Солнеч­ная система, Земля, человек. Формообразующие силы в природе. Конструкции неорганической природы. Объекты органической природы в основе своего развития имеют принципы пневматики.

  1. Закономерности формообразования искусственной среды. Развитие идет от простого применения природных материалов через сознательное использование свойств материалов и действие физических законов к выработке определенных тектонических си­ стем с использованием новых материалов и технологий. Типы тек­ тонических систем. Типы конструкций.

3.3.Средства гармонизации форм искусственной среды. Фор­ мообразование микросреды человека — одежды — осуществляется на основе тех же всеобщих законов. Все чаще применяются прин ципы вантовых конструкций, работающих на растяжение, в изде­лиях из трикотажных и текстильных материалов, включающих лайкру, спандекс. И, наоборот, использование термопластических волокон в различных материалах позволяет получить изделия с жестко фиксированной рельефной формой: складчатые, жатые, плетеные, тисненые; горельефы: объемные элементы.