Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#Методичка. Социология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО

«Уфимский государственный университет экономики и сервиса»

Кафедра «Социология и социально-коммуникационные технологии»

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методические указания

по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

Уфа 2013

Составители: Р.Б. Шайхисламов, Н.С.Шайхисламова

УДК 306

М 54

Социология: Учебно-методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения / Сост. Р.Б. Шайхисламов, Н.С.Шайхисламова. – Уфа, Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2013.- 8 с.

Учебно-методические указания предназначены студентов заочной и дистанционной форм обучения всех направлений подготовки и специальностей. Содержит программу курса, задания контрольной работы, список рекомендуемой литературы.

Издается по решению Учебно-методического совета УГАЭС

Рецензент: кандидат философских наук, доцент Г.Х. Казбулатова

© Шайхисламов Р.Б., Шайхисламова Н.С., 2013

© Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контрольная работа по социологии предусмотрена для студентов заочной формы обучения ряда специальностей. Целью такой формы самостоятельной работы студентов, как контрольная работа, является активизация познавательного процесса и закрепление усвоенного материала. Все студенты выполняют (независимо от шифра зачетной книжки) нижеприведенные задания. При условии допуска к защите на специальном занятии с преподавателем студент защищает свои ответы. Задания составлены таким образом, что теряется смысл переписывания учебников или выполнения контрольной работы по «заказу». Преподаватель легко может проверить, выполнена ли контрольная работа самостоятельно или нет.

Контрольные задания охватывают всю программу по социологии. Таким образом избегается «кусочное» усвоение предмета при выполнении контрольной работы. Ответ на одно задание предполагает знание различных разделов программы. Качество выполнения контрольной работы будет рассматриваться как один из критериев при итоговой оценке знаний студента по данному предмету.

Контрольная работа включает в себя: а) Задания по основным разделам программы; б) Вопросы для творческого анализа; в)Тренинг тесты.

  1. Заданиянужно выполнить лишь после усвоения всей программы, а не только соответствующего раздела, поскольку сведения для правильного и полного ответа содержатся и в других разделах. Ответы должны быть лаконичными, содержать логические схемы, аргументы в пользу доказательства своего ответа.

  2. Вопросы для творческого анализа предполагают понимание студентом усвоенного материала и способность самостоятельного анализа тех познавательных проблем, прямых ответов на которые в учебниках может и не быть. Ответы также должны быть лаконичными, без общих фраз, не более 10 предложений на один вопрос.

  3. Трениг тесты предназначены для самопроверки знаний. Ответы на тесты будут оцениваться таким же образом, как задания и вопросы для творческого анализа. Однако ответы на тесты в письменной форме являются обязательными. Ответы нужно оформлять в виде: 1 а, 2 б, 3 в, 4 г и т.д.

Работа выполняется письменно (от руки, в машинописной или компьютерной форме). Объем контрольной работы определяется студентом самостоятельно, он должен быть достаточным для того, чтобы были выполнены все задания. Контрольная работа выполняется по вариантам, которые определяются по последней цифре номера зачетной книжки студента по таблице:

№ варианта (по последней цифре зачетки)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

№№ заданий

1, 11, 21, 31, 41

2, 12, 22, 32, 42

3, 13, 23, 33, 43

4, 14, 24, 34, 44

5, 15, 25, 35, 45

6,16, 26, 36, 46

7,17, 27, 37, 47

8,18, 28, 38, 48

9,19, 29, 39, 49

10,20, 30, 40, 50