Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и классификация международных стандартов

Тема 2. Организационные основы международных стандартов аудита

Тема 3. Источники информации международных стандартов аудита

В данных темах приводятся понятие и классификация международных стандартов, организационные основы международных стандартов аудита, а также источники информации международных стандартов аудита

Прежде чем рассмотреть классификацию стандартов отметим, что процессы стандартизации, разработки и применения стандартов носят универсальный характер.

Стандарт (англ. standard – норма, образец, мерило) – регламентирующий документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

Стандарты распространяются на различные сферы деятельности: науку, технику, промышленность и сельское хозяйство, производство, строительство, здравоохранение, транспорт и др.

В соответствующей мере стандартизация коснулась сферы бухгалтерского учета и финансового контроля, включая аудит.

Важно отметить, что термин «стандарты» в России (ранее в СССР) традиционно имеет техническую окраску, а произошедшее за последнее время расширение его смысла является, не настолько большим, чтобы охватить еще и бухгалтерский учет и аудиторскую деятельность и подвести ее под сферу компетенции государственного комитета по стандартизации. Иначе говоря, с позиции распространенной в России, это все таки правила (положения, предписания, нормы). Вместе с тем, это аналог того, что в странах с развитой рыночной экономикой принято называть «стандартами отчетности (учета)» применительно к бухгалтерскому учету и стандартами аудита применительно к аудиторской деятельности.

В этой связи в качестве определения национального (российского) бухгалтерского стандарта был выбран термин «положение по бухгалтерскому учету» (ПБУ), а для аудиторской деятельности – двойной термин «правило (стандарт)». Данное разъяснение важно, поскольку в адрес России могут выдвигаться утверждения, что у нас нет стандартов по бухгалтерскому учету и аудиту, в связи с чем бухгалтерский учет не ориентирован на современную технологию, а заключениям российских аудиторов доверять нельзя.

Приведенные общие положения помогут нам определиться с терминологией, классификацией и другими аспектами стандартов по аудиторской деятельности.

Прежде всего проведем классификацию аудиторских стандартов. Высший признак классификации относится к разделению стандартов на международные и национальные.

В настоящее время разработкой международных стандартов аудита занимается Международная федерация бухгалтеров (МФБ), которая является международным объединением лиц бухгалтерской профессии. Эта международная организация была основана в октябре 1977 г. с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой (бухгалтерской) отчетности и аудита. Членами МФБ являются более 150 профессиональных организаций из 130 стран. Российская Федерация в МФБ представлена полноправным членом – Институтом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России и членом – наблюдателем – общественной организацией «Российская коллегия аудиторов» (РУФ-аудит).

На русский язык были переведены международные стандарты дважды: первое официальное издание МСА и Кодекса этики Международной федерации бухгалтеров - в 2000 году и второе официальное издание – в 2002 году.

Применительно ко 2-му изданию в табл. 1. Приведен перечень международных стандартов аудита (МСА) и положений по международной аудиторской практике (ПМАП). Как видно из содержания табл. 1, международные стандарты аудита включают 9 разделов и один раздел содержит положения по международной аудиторской практике (ПМАП).

Международные стандарты аудита (МСА) предназначены для применения при аудите финансовой отчетности. Кроме того, МСА применяются при аудите иной информации и предоставлении сопутствующих услуг. Их также целесообразно использовать для создания национальных стандартов аудита и сопутствующих услуг.

ПМАП разрабатываются с целью предоставления практической помощи аудиторам в соблюдении стандартов и обеспечения надлежащей аудиторской практики. Данные положения не имеют силы стандартов.

Таблица 1.

Соседние файлы в папке лекции кафедр