Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Electrichestvo_FL.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
511.36 Кб
Скачать
  1. Наблюдение химического действия электрического тока

Цель работы:

1. исследование зависимости электропроводности раствора от его концентрации;

2. наблюдение химических реакций в растворе при прохождении через него электрического тока.

Оборудование: источник электропитания, амперметр, лампа, кювета с медным и цинковым электродами, ключ, стакан с кипяченой водой, поваренная соль, стеклянная палочка.

Ход работы

  1. Соберите экспериментальную установку, изображенную на рисунке 1. Для подключения со­единительных проводов к электродам кюветы на их штекеры надевают пружинные зажимы. Зажимы крепятся к отогнутым лепесткам электродов. Цинковый электрод подключают к от­рицательному полюсу источника.

  2. Налейте в кювету воду, замкните ключ и определите, какую ве­личину тока показывает амперметр.

  3. Постепенно добавляйте в кювету соль, помешивайте раствор па­лочкой и наблюдайте за изменением показаний амперметра.

  4. После того, как раствор станет насыщенным и соль перестанет растворяться, наблюдения можно прекратить. Разомкните ключ.

  5. Сделайте вывод о том, как зависит электропроводность раствора от его концентрации.

  6. Обратите внимание на то, что при разомкнутом ключе никаких внешних проявлений протекания химических реакций в кювете не наблюдается.

  7. Замкните ключ и обратите внимание на образование пузырьков водорода вблизи поверхности цинкового электрода. Водород об­разуется в кювете в результате химических реакций, происходя­щих в растворе при прохождении через него электрического тока.

  8. Разомкните ключ и поменяйте местами подключение соединительных проводов к электродам. При этом медный электрод окажется подключенным к отрицательному полюсу источника пи­тания, а направление тока в растворе изменится на противоположное.

  9. Замкните ключ и наблюдайте за выделением газа и изменением цвета раствора.

  10. Разомкните ключ и сделайте общий вывод о наблюдаемых внешних проявлениях химических реакций в растворе при прохождении через него электрического тока.

  1. Сборка гальванического элемента и его испытание

Цель работы: исследование зависимости напряжения на выводах гальванического элемента от материала его электродов и электролита.

Оборудование: кювета с двумя медными и цинковым электродами, вольтметр, ключ, соединительные провода, стакан с насыщенным раствором поваренной соли, стакан с насыщенным раствором сахара.

Ход работы

  1. Соберите экспериментальную установку, как показано на рисунке 1. Установите в кювету медный и цинковый электроды. Медный электрод подключают к клемме вольтметра, поме­ченной знаком "+".

  2. В кювету залейте раствор поверенной соли, замкните ключ, опре­делите и запишите показания вольтметра.

  3. Цинковый электрод замените вторым медным.

  4. Определите и запишите показания вольтметра во втором опыте. Сделайте вывод о том, зависит ли напряжение на выводах гальва­нического элемента от вещества электродов.

  5. Раствор соли вылейте из кюветы в стакан, кювету ополосните и за­лейте в нее раствор сахара.

  6. Опыт повторите с двумя медными электродами и запишите показа­ние вольтметра.

  7. Опыт повторите, установив в кювету медный и цинковый электрод. Определите показание вольтметра, запишите его и сравните с ре­зультатом, полученным при заполнении кюветы раствором поваренной соли.

  8. Сделайте вывод о том, зависит ли напряжение на выводах гальванического элемента от вещества, которое находится между его электродами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]