Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Electrichestvo_FL.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
511.36 Кб
Скачать
  1. Изучение явления электромагнитной индукции

Цель работы: проверить на опыте зависимость ЭДС индукции от скорости изменения маг­нитного поля.

Оборудование: миллиамперметр, катушка-моток - 1 шт., постоянный магнит, штатив с муфтой и лапкой.

Ход работы

  1. Закрепите в лапке штатива катушку и под­ключите ее к гнездам миллиамперметра.

  2. Приближая и удаляя с разной скоростью маг­нит к катушке, установите по показаниям миллиамперметра, как зависит величина ин­дукционного тока от скорости изменения магнитного поля в месте расположения ка­тушки.

  3. Установите, зависит ли направление индукци­онного тока от положения полюсов движуще­гося магнита.

  4. Повторите опыты, закрепив в лапке штатива магнит, приближая и удаляя к нему и от него катушку.

  5. Определив направление намотки провода в катушке, направление тока в ней и направление магнитного поля магнита, проверьте справедливость правила Ленца.

Примечание. При проведении опыта следует удерживать катушку-моток в одной руке, а магнит - в другой. Осуществляя взаимное сближение и удаление магнита и катушки, в соответствии с описанием опыта необходимо перемещать сначала один из объектов, а затем другой. Опыт можно повторить и с одновременным движением магнита и катушки.

  1. Определение горизонтальной состовляющей магнитного поля земли.

Цель работы: определение горизонтальной составляющей магнитного поля Земли с помощью тангенс-гальванометра

Оборудование: тангенс-гальванометр, источник постоянного тока, мультиметр

Для определения горизонтальной составляющей магнитного поля Земли используют прибор, называемый тангенс-гальванометром. Прибор представляет собой катушку диаметром 0.21 м, содержащую 6 витков изолированного провода. В центре катушки на горизонтальной площадке расположена магнитная стрелка. Стрелка находится в корпусе, на котором имеется шкала для отсчета угла поворота. Корпус закреплен так, что линия 0-180° шкалы совпадает с плоскостью катушки тангенс-гальванометра.

При отсутствии тока в катушке магнитная стрелка устанавливается по направлению век­тора индукции магнитного поля Земли, точнее, в направлении его горизонтальной составляю­щей. Поворачивая прибор вокруг вертикальной оси, можно совместить плоскость катушки с направлением горизонтальной составляющей индукции магнитного поля Земли. Если по ка­тушке пропустить ток, то он создаст свое магнитное поле. Вектор индукции этого поля в цен­тре катушки направлен по оси катушки, т. е. лежит в горизонтальной плоскости, а величина его Вк равна:

(1)

где I - сила тока в катушке, N - число витков, R - радиус катушки, µ0 - магнитная постоянная.

Горизонтальная составляющая индукции магнитного поля в центре катушки представляет собой векторную сумму поля катушки и горизонтальной составляющей магнитного поля Земли (рис. 1). Именно в направлении вектора и ориен­тируется магнитная стрелка. Из рис. 1 видно, что

, (2)

где α- это угол между направлением магнитной стрелки и плоскостью катушки. Таким образом, зависимость тангенса уг­ла отклонения магнитной стрелки от индукции магнитного по­ля катушки является линейной. Угловой коэффициент k пря­мой, построенной в координатах (Вк, tgα), определяется величиной горизонтальной состав­ляющей индукции магнитного поля Земли.

При выполнении эксперимента Вам необходимо измерить угол отклонения магнитной стрелки при различных значениях тока в катушке тангенс-гальванометра, построить зависи­мость тангенса угла отклонения стрелки от индукции магнитного поля катушки и определить горизонтальную составляющую магнитного поля Земли.

На рис. 2 представлен внешний вид тангенс-гальванометра - прибора для измерения го­ризонтальной составляющей магнитного поля Земли. Для того чтобы не искажать измеряемое магнитное поле, штатив прибора изготовлен из немагнитных материалов. На основании шта­тива размещены два параллельно соединенных резистора, общее сопротивление которых равно 12 Ом, и имеются клеммы для подключения источника питания и мультиметра. Сопротивление 12 Ом служит для защиты источника питания от перегрузки и используется для определения силы тока в катушке тангенс-гальванометра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]