Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
172.06 Кб
Скачать

Онтологическая проблематика. Модуль 2- бытие.

Впервые термин бытие вводит др. греческий философ Перменид (5-4 в.в. д. н. э) Для Парменида необходимо было решить насущьную проблему.

Вте времена, когда он жил был мировоззренческий кризис, который проявлялся

втом, что большинство людей начали терять веру в трад. Богов Олимпа. Это означает, что на самом деле рушились основы нормы жизни. Мир, Вселенная

больше не казались людям надежными, устойчивыми, незыблимыми, как прежде. Весь мир утратил основу, он зашатался, стал нестабильным. Не на что опереться. Это тяжелая ситуация, требующая выхода.

Парменид утверждал:

Заведенный в мире порядок и ход вещей не может по воле случая нарушиться. День придет на смену ночи, круговорот времен года и т. п. Потому что за вещами предметно-чувственного мира существует нечто, что является гарантом бытия этого мира. То, что мы видим, не совершенно, тленно. Однако за несовершенным миром есть нечто, что гарантирует вечный круговорот вещей. Для того, чтобы обозначить это гарант Парменид и ввел понятие бытие.

Он заимствовал это слова из бытового языка др. греков.

Бытие (бытовое употребление) — это значит существовать в предметночувственном мире.

Бытие (философ.) - то, что имеется за миром чувственных вещей, то в чем заключена вся полнота совершенства.

Парменид говорит, что бытие не возникает и не уничтожается, оно вечно прибывает. Бытие едино и неизменно, оно абсолютно и не делится на субъекты и объекты, оно ни в чем не нуждается и лишено каких-либо чувственных качеств(т.е наши органы чувств не могут восприять бытие). Оно постигается разумом, мыслью,потому что само бытие по сути и есть мысль. Это не субъективная мысль человека, а это Логос т.е Космческий разум, именнно в этом значении.

Парменид объясняет, что Логос откр. Чел-ку непосредственно в пространстве его малого человеческого ума, не в плане плохого,а ограниченного по сравнению с Космическим разумом. Раз так, то не пристало чел-ку хватсяться своими позновательными способностями, потому что не человек открывает истину бытия, а она ему открывается без рефлексии, без логических операций со стороны человека.

Уже в Античности было сформированно представление о существовании иной реальности, отличной от Земной. Трансцендентной реальности.

Этот трансцендентный мир совершенен и прекрасен и в нем сочетаются такие ценнности как добро, благо, истина. Именно он явлется подлинным битием и постичь его можно лишь мыслью.

Проблема бытия, заявленная в Античности предрешила судьбу Западного мира, как минимум в 2 основных смыслах:

1) если бытие есть мысль и постижимо оно только в мысли, то перед Евр. Культ встала практическая задача: Совершенствовать способность

человеческого мышления, работать в пространстве, где нет чувственных образов и представлений. ( Рационализм, разум, абстрактное мышление) 2) если существует подлинное бытие, то земное, будучи не подлинным

нуждается в переустройстве и совершенствовании. Понятие бытия в философии.

Битие-это одна из фундаментальнейших философских категорий. Изучением бытия занимается онтология.

Термин бытия в разговорном языке:

1) объективная, существующая независимо от челов Сознания реальность;

2)обобщение условий материальной жизни людей и общества;

3)есть синоним слова существование.

Термин бытия в философии многозначен и представляет собой важную мировоззренческую проблему. Понятие бытие по сути в центре любой философской концепции или системы, потому что философское осмысление мира начинается именно с этой категории. А почему? Да потому, что понятие бытие будет толковаться по разному в зависимости от мировоззренческих ориентаций людей.

Философское бытие- это предельно широкое по объему понятие, охватывающее все, что существует, что есть, что наличиствует.

Понятие бытие является однопорядковым с такими, как действительность, реальность, существование.

Философское толкование бытия:

1. В этой категории фиксируется убеждение человека о существовании окружающего мира и о существовании самого человека вместе с его сознанием.

2. В этой категории фиксируется убеждение о том, что отдельные вещи, процессы и явления могут возникать, исчезать, а мир в целом сохраняется и существует.

3. Понятие бытие-это интегральная характеристика мира, утверждающая целостность мира через существование. Существуют, т. е. Находятся в бытии не только предметы природы, но и психические явления, процессы такие как фантазии, сны, мечты, белая горячка.

4.Понятие бытия отвлекается от всех конкретных различий вещей, явлений и процессов, а фиксирует их общие свойства — быть,

существовать.

Предельная степень абстракности у этого понятия.

Многообразие и единство бытия. Проблема субстанции. Бытие= самая абстрактная фил. Категория, охв. Все сущ-ее.

Перед лицом неисчислимого многообразия мира закономерно встает ?- можно ли утверждать, что за огромным многообразием мира существует какое-то единство, некая основа, которая объединяет все виды бытия. Короче: Мир един или многообразен?

Проблема субстанции есть главная категория данной проблемы. Субстанция=то, что лежит в основе, неизменная и неуничтожимая основа бытия, в противоположность его меняющимся свойствам и состояниям.

Понятие субстанция используется в 2 основных значениях:

1)это то, что существует само по себе, является причиной самой себя

ине зависит в своем существовании не от чего другого.

2)это первооснова и от её существования зависти существование всех

остальных вещей.

От решения этого ? Философы поделились на 3 позиции(учения): +Плюрализм, дуализм, монизм.

I) Плюрализм ( от лат. Плюралис — множественность) -это философское учение, отрицающее единство мира и признающее существование нескольких или множества независимых и не сводимых друг к другу видов бытия.

Плюралистичны некоторые философские учения древности как на Востоке, так и в Античности.

Эмпедокл : все в мире сводил к 4 основным «корням» -земля, вода, огонь, воздух.

В новое время плюралистичную систему создал Лейбниц. Согласно его учению все в мире состоит из бесчисленного множества абсолютно простых не делимых духовных субстанций. Эти субстанции называются «монада». Они образуют умопостигаемый мир, а уже производным от мира монад является физичский космос.

Плюрализм характерен и для современности. Западная философия персонализма. Суть её в утверждении абсолютная уникальность и неповторимость каждой личности.

Дуализм — (от лат. Дуалис двойственный) философская концепция, признающая 2 равноправных и не сводимых друг к другу начала : духовное и материальное.

Рене Декарт выдвинул идею о существовании 2 равноправных и независимых субстанций: дух, мыслящий, но не протяженный и материя, протяженная, но не мыслящая. Эти субстанции явл-ся конечными и он объединяет их с помощью абс-ой, бесконечной субстанции имя которой Бог. ( некая философская конструкция, Бог, как некий абсолют, вбирающий в себя мир). Связь душевного состояния и физиологических процессов, которые наблюдаются в организме человека Декарт объясняет при помощи гипотезы о том, что существует особый орган — шишковидная железа мозга, которая отвечает за связь м/у физическим

ипсихическим. Психо — физиологический параллелизм в науке.

III)Монизм — это (от греч монос, один, единственный) философская концепция, признающая основой мира одну субстанцию. Утверждает единство мира, признает единую основу бытия. В зависимости от того, что есть основа бытия дух или материя, он делиться на материалистический и идеалистический. Идеалистический монизм — в качестве единой субстанции считает идеальное начало. Сторонники утверждают, что мир един, так как он есть результат активности духа, материя не способна к изменению, развитию, активности, она инертна. Нуждается в творческой активности духа. Наиболее яркие представители : Сократ, Платон, полагающие основу бытия особый мир «Мир идей» или «Мир эйтосов», а также нравственно — эстетических понятий. Шеллинг и Гегель, полагали единой основой бытия абс-ю идею, а весь мир, как идеальная и материальна часть есть результата саморазвития этой абс-й идеи и её инобытие.

Материалистический монизм — осн-ся на признании материального единства мира и здесь в качестве основы мира рассматривается материя. Представители Милетской школы, Гераклит, Николай Кузанский, Дж. Бруно, Спиноза - ( пантеизм. Природа рассматривается им как вечная и бесконечная субстанция, которая явл-ся причиной самой себя и не нуждается ни в каком начале).

Метерию, как единую субстанцию мира признавали : Гобс, Дидро, Гельвеций, Герцен, Чернышевский; Марксистская философия ( дополняют диалектической концепцией развития и

получается диалектический материализм — Деамат. В качестве исходного тезиса утверждает, что единство мира состоит в его материальности. Находясь в непрерывном изменении и развитии многообразные предметы материального мира постоянно меняют свои формы, оставаясь вместе с тем материальными предметами). Многие научные данные подтверждают истинность этой концепции.

Природа=Бог, обожествление природы ( пантеизм); Бог в религиозном понимании, Творец мира, человек Творение ( теизм);

Признает акт Творения, а после этого акта Бог устранился. Он не наказывает не следит, мир развивается без Бога. «Умыл руки». (деизм).

Пердметно-чувственный мир - это то, что мы видим, наблюдаем вокруг. Понятие материи в философии.

Понятие метерии, также как и понятие бытия от-ся к разряду фундаментальных философских категорий.

Имеет долгую историю, как и понятие бытия.

В античной философии под материей понималось первовещество, из которого все возникает и во что, по окончании своего существования превращаютсся все вещи.

Материя - ( от лат вещество, материал). У первых философах были различные представления о первовеществе.

Фалесвода есть первовещество, милетская школа : Анаксимен — перевовещество есть воздух. Анаксемандр — он не связывает первовещество со стихией, первовещество есть «Айперон» - это неопределенное, но единичное материальное вещество из которого все в этом мире состоит.

Гераклит — первовещество есть огонь.

Вантичности возникла идея, что мир состоит из атомов т.е атомистическая теория. Демокрит, Эпикур. Атом они рассматривали, как неделимую, мельчайшую частичку, образующую все материальные предметы этого мира. Мир образован из атома и пустоты. Эта гипотеза предвосхитила естественнонаучное объяснение строения материи. Это была умозрительная модель. Атомистическая картина мира была сформирована еще в 4 веке д. н эры

ивплоть до конца 19 века, основывалась на понимании материи как вещества, а строительным материалом вещества являлись атомы, которые, считалось, имеют вечные и неизменные характеристики, такие как протяженность, непроницаемость, постоянство массы, тяжесть, перемещение и др. Представление о материи как о веществе существовало очень продолжительное время.

Вконце 19 века был совершен переворот в понимании материи, который был вызван целым рядом крупных научных открытий, совершененных на рубеже 19

— 20 веков. Одним из таких открытий было открытие электрона в 1897 году и его исследование показало, что его масса не есть постоянная величина, она изменчива и это зависит от скорости движения. Это открытие опровергло вечное свойство материи как постоянство массы. Электрон стали рассматривать не как материальную частицу, а как энергетическую. Открытие радиоактивности Рентген и Беккерель параллельно открыли особые лучи, которые способны проникать через непрозрачные тела, а еще позднее супруги Кюри открыли радий, вещество, которое самопроизвольно испускает особые лучи, рентгеновские. В целом явление получило название радиоактивность. Это открытие подорвало такое свойство материи, как непроницаемость. В свойстве радиоактивности постоянно испускать энергию ряд физиков увидели крушение

принципа сохранения материи. Материя превращается в энергию. Все эти открытия Пуан Каре назвал «Всеобщим разгромом принципов». В результат чего, ученые пришли к выводу, что материя исчезла и осталась только энергия. Они стали отрицать материю, а энергию стали признавать основой или субстанцией мира.

Вначале 20 века Оствальд в работе «Энергия и её превращения» написал : «Мы можем принять энергию за совершенный аналог материи и имеем право назвать её субстанцией. Основоположник энергитизма.

Всередине 20 века Гейзенберг в работе « Философские проблемы атомной физики» написал : «Мы теперь знаем то, что искали древние греки, что существует лишь одна субстанция, из которой состоит все сущее, её можно назвать не иначе,как энергия».

На самом деле кризис физики или материи не связан с её исчезновением, а связан с методологией, а именно с механистической картиной мира, которая была свойственна для того периода и с метафизическим подходом, к объяснению явлений мира.

Метафизика как синоним понятия философии.

Метафизика как противоположность диалектике. ( методология философии). Выход из кризиса был найден с помощью диалектического метода. С точки зрения диалектики материю нельзя сводить только лишь к представлению о её строении и свойствах, потому что эти представления менялись и дальше будут меняться с развитием научного знания. Значит в определении должны быт базовые вещи. На позиции диалектики была такая дифиниция, как :

Материя — это объективная реальность существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им.

Вэтом определении материя не отождествляется с каким-либо её конкретным состоянием ( вода, воздух, огонь и т. п.), с её пониманием как вещества, состоящего из атомов, элементарных частиц. Материя не связана также с представлениями о неизменных свойствах. Т. Е новое определение предельно абстрактное, материя рассматривается как широкое философское понятие,

охватывающее всю объективную реальность. В онтологическом плане материя есть единственная субстанция, которая является причиной самой себя. Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени бесконечна в пространстве, носит системный характер и способна к самоорганизации и саморазвитию, обладает целым рядом атрибутивных свойств : движение, пространство, время, отражение и др.

Движение как способ существования материи.

1. История вопроса.

Учение о движении разрабатывалось на протяжении всей истории философии и уже в самом начале интерес к этой проблеме мы обнаруживаем. Гераклит — искал первоначало и нашел огонь, изменчивый и находится в движении. Мир есть процесс вечно изменяющихся, движущихся веществ, все вещи и предметы, и явления постоянно в движении и изменении. Он говорит, что причина изменчивости есть то, что мир полон противоположностей и отношения противоположностей : борьба и единство противоположностей (противоположности вместе создают некое целое, единство противоположностей в то же время они друга отрицают, постоянная борьба противоположностей).

Движение в мире существует в самых различных формах, но на различных этапах развития философии и науки существовали теории, которые абсолютизировали одни формы движения и полностью игнорировали другие. Пример : Существует теория круговорота, согласно которой все изменения в мире сводятся к прохождению одних и тех же стадий и завершаются возвратом в исходную точку (смена времен года). В наиболее яркой форме эту идею в античности выразили Пифагорейцы, которые утверждали,что через каждые 760 тысяч лет в мире все возвращается в свое первоначальное состояние и вновь повторяются уже пройденные ступени.

Пример : У Фридриха Нидше есть учение о вечном возвращении.

Пример : Многие философы и естествоиспытатели все движение сводили к механике ( механическому движению), а именно Галилео Галлилей, Ньютон,

Лаплас, Гобс, французские материалисты 19 века ( Дидро, Гольбах...). Сторонники этой позиции переносили законы механики на все другие формы движения, при этом не учитывая их специфику. Такая позиция характерна для механистического материализма, который опирался на развитие механики. Механицизм — это сведение высших, более сложных форм движения к низшим, а также объяснение высших форм на основе закономерностей низших форм.

В 18 веке французские материалисты ввели и разработали понятие — атрибутивность движения. Движение есть способ существования материи. Атрибут материи — это внутреннее, неотъемлемое, необходимое свойство материи.

Вконце 19 века на основе открытий в области физики возникла и получила развитие направление энергетизм (Оствальд). Сторонники энергетизма попытались обосновать движение в отрыве от материи т.е они пытались лишить движение своего носителя.

2.Философское понимание движения.

Вшироком смысле : это любое изменение как способ существования материи, как её атрибут.

Движению присущи особые свойства : объективный характер, единство абсолютности и относительности, противоречивость.

Объективный характер движения заключается в том, что движение осуществляется независимо от сознания людей и оно есть изменение какой — либо реальности т.е нет чистого движения, также как нет чистой материи. Абсолютно, так как материя не есть реальность без движения. Движение — способ существования материи и как следствие движение как и материя неуничтожима, оно всегда есть и существует. Но в тоже самое время движение и относительно, потому что дело в том, что абсолютная природа движения проявляется только через конкретные формы материи и в этом смысле движение является единством абсолютного и относительного. Каждая отдельная форма материи не только находится в состоянии движения, но это