Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Философия / философия лекция 28,02

.odt
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
31.62 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ ПО ФИЛОСОФИИ

28.02.14

ТЕМА: ФИЛОСОФИЯ БЫТИЯ

Философия-дочь кризиса. !!Доклад в кружке-культурофобия!!

философия бытия - онтология.

Бытие-это все сущее. Оно обозначает и вещественный компонент и процесс. И вел этот термин в философии Парменид (540-470 до н.э.), который был мэром города Элея (это Южная Греция).

В Греции выделились два философа это Гераклид и Парменид. Парменид говорит,что этот мир двойственный (мир в голове и мир в чувств вещей, предметы при помощи кот мы видим ,слышим и есть другой мир- бытие.) Это нечто такое о существовании чего, мы может догадаться только умом и можем понять что он есть.

Что с собой представляет бытие? Во 1, шарообразное,2-оно неделимо и неподвижно и неслышимо ( органам чувств не доступна)-бытие то есть и есть подленный мир(настоящий, кот стабилен и прочен). Вывод из этого: что бояться упадка, разгрома. Парменид делает вывод,что смерти нет, таким способом он хотел вселить надежду в граждан, убрать депрессию с людей. Его ученик попытался доказать эти мысли, логически их подтвердив. Есть бытие- бытия нет. Есть только бытие. Не надо бояться упадка, разгрома.

Зенон придумал такое как опории (летящая стрела покоится;но как же так? Я же вижу ее и лог ответ:ум нам говорит,что в каждый данный момент времени стрела находится в какой-то точке, т. е. получается полет стрелы это сумма точек покоя. Об этом нам говорит ум. А мы говорим,что стрела перемещается. Еще одна опория: Быстроногий Ахиллес никогда недогонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впередиАхиллеса.

Зеноно приезжает в центр афин, там все собрались философы, а зенон перед ними выступает .(4 апории), с помощью этих опорий доказывает ,что движения нет, деления нет, бытие не делимо. Так вот, он выступает, аристит встает и начинает ходить . Зенон схватил палку и побил аристида. Возникает вопрос, за что побил? ( пушкин про это написал)аристит моложе по возросту зенона. А побил его за то,что он не понял его фундаментальную мысль,движение отсутствует, а зрение дает,что движение есть. По возвращению домой, его схватили он вырвал язык свой и кинул врагам.

Гераклит 535-470 до н.э. Он сын царя города,государства Эфест( малая азия, на берегу моря). Гераклит пошел другим путем, он говорит знаменитую фразу: ВСЕ ТЕЧЕТ ,ВСЕ ИЗМ. В ОДНУ И ТУ ЖЕ РЕКУ НЕЛЬЗЯ ВОЙТИ ДВАЖДЫ. о чем идет речь? раньше говорили,что я вышел из реки и когда я вхожу в нее в след раз, вода уже другая; есть и др сторона , когда я вхожу, я то тоже изменяюсь. Гераклид Выдвигает идею становления, что все существующее изменяет, происходит процесс … он говорит что каждое сущее имеет свою противоположность( сухое становиться влажным, дорога вверх и дорога в низ одна и та же дорога и т. п.) но началом всего становится огонь по гераклиту. Мирозздание так же как и огонь меро и вспыхивает и меро затухает. Население не понимало гераклита, его называли темным. Он говорит,что война есть мать всего и повелительница всего. Мир только момент( мирное состояние), а всем заправляет или все определяет борьба. Для юриста него есть приятная мысль: когда в усл все меняет,есть этап восстановления. Он говорит, держитесь за законы, з-ны как стена, как опора,как защита.

Один философ убеждает,что никакого конца века чел жизни не наступило. А другой, изменение кот происх с нами в отношении людей ничего страшного не несут, они происходили всегда..(вселить уверенность, изгнать тревогу,страх)-тем самым это его идеолог. функция, все таки же он сын царя.

Состав бытия(структура):

1.мир физических предметов(вулкан), физ состояний(извержение),т.е. нечто объективное независящее от состояния, существует само по себе.

  1. мир независ. состояний, он субъективен, зависит о человека от его воли

    тоже также двойственно и бытие индивида.

    Делите время в матер философии бытие трактовалось только как материя( давлись как тождественное) в этом случае маетрие бытие природа испол как синоним. Френсиси бехе писал: бытие есть ...материя. Другой фр филосов Ламетрий: ничего не существует кроме движ материи.

Идеалисты — бытие -это то,что можно понять только разумом, как раз про … он выдвегает тезис-мышление и бытие тождественно. А он утв так -одно и тоже есть мысль и то, на что мысль направленна.

В наст время материалисты уточняют: бытие есть вечное подвижное метерия( нет разума нет человека). Уже в 20 в говорят не надо искл человека и материю.

В антологии субстанция-этим терминов обозначается все то,что явл причиной самого себя. Осн признак субстанции говорил аристотель-это действие которое она производит. и еще один субстанции-означает существать, быть причиной чего-либо.

Кроме общего понятия бытие философского понятия, есть понятие, как обществененое бытие- обозначает реальный процесс жизни людей. Но ограничестся этим определением не достаточно, Но все -такие имеется ввиду материльное деятельость людей(производство и воспроизводство чел жизни), практика.

=>этим воспроизведением явл человеческая жизнь и ценность человеческой жизни. Общественному бытию противостоит общественное сосзнание- обусловливает дух жизнь общества. Для него характерно …,когжда

обществу присущее предметность( орудие труда,тело человека), дифференцированность ( расчлененность) ,взаимодействие частей. Общество образуют связи между люди и таким образом люди зависят друг от друга., историчность(изменяемость,подчиненность своему времени, задачам теребованиям), необратимость. Индивидное бытие (индивидуальное)-многое занимались философы экзистенциалисты. Нем филосов Маер хабер говорил, Что люди индивидиды ведут подленное бытие и неопределенное. Не каждый человек ведит, знает подленное бытие. Признаки подленного бытия: человек ведущий такое бытие, ориентирован на будущее, он понимает,что он ИСТОРИЧЕН, что он КОНЕЧЕН(смертен) и осознает себя свободным существом,оригинален.

Пограничная ситуация- состояние чел-ва находящегося к гибели смерти, он не умер,но близок к этому. Обязательна ли смерть? Или удаст вывернуться? Здесь обращается внимание на то что бытиы олткр при страхе, погружени тренвоги.

Неподленное бытие -на переднем плане настоящее, те живу сегоднешним днем. Есть философы кот рекоментают жить в секторе -сегоднешнегодня(когда ничего не забудешь и т. д.)

Подчинение вещам человек в небыденном бытие:(например, девушке важнее в чем она одета на лекции, чем сама лекция)обреченность. В этом случае человек подчинен своей среде. И тогда оказывает, что чел явл вещью, средой др вещей и главной его заботой становиться, мысль о том как по дороге себя продать(работодателю ,например ,продать). Что получается? Чел-к включен в среду, в массу народа, а сама то бессмертна( борец упал, на его место встает др человек) в этом и иллюзие,что чел-к бессмертен.

Ориентация на другого в неподленном бытие,что индивиду ориентируется на другого и он его поглощает. Введены потятияиЭкзистенциалы , те внутр мир человека, структура переживания.

В каких понятиях мы переживаем,то что мы переживаем: реальность,ощущение счастья, любовь, вера, надежда и т. п. Хайдеггерна 1 место здесь ставил заботу, страх, тревогу, заблуждение и т. д.

Следующий вопрос: диалог рационализма и иррационализма в философии -учение о бытии средневековой философии развивалось в рамках дискуссии диалога, между реалистами и... так назывались философы. Проблемы , кот они обследователи, звучит так: природа универсалий.,т.е. Наиболлее общих понятий. Универсалий- наиболлее общие понятия. Сущ-ют ли универсалии в природе или только в разуме, в голове человека, в мыслях? Если сущ-ют, то они телесные или бестелесные. И тритий аспект универсалии отделены от вещей или содержаться в вещах?троичность сущности бога-бог отец, бог сын и святой дух.

Философы, которых назвали рационалистами, утверждали, что универсалии существуют реально! И находят отражение присутствие в единичных вещах,т.е. В единичных вещах,есть общее. А отсюда стало быть, бог понятие общее, то также существует бог отец...., те бог един но в трех лицах.

Минималисты, говорили: универсалии объективно не существуют, реально существуют единичные вещи, предметы,они индивидуальны, общего в них нет. Универсалии- плод ума людей. Это люди сочиняют универсалии,чтобы обозначит круг предметов. Отсюда, тогда так решать троетарная проблема. Либо бог состоит из 3 отдельных бог, едичных и не связанных между собой. Либо бог один, но называем мы его по разному, которые сочинили люди. А это большая крамола была. Реалисты побеждали. И минималисты вынуждены были бежать каждый раз после таких дисскусий. Но нашел философ,кот решил примирить эти две структуры Петр фимилиан. Он предложил концепцию концептуализма. Он утверждает,что общее не существует в не реальных вещей. А риалисты утв,что общее существует само по себе,т.ек универсалии ссущ-ют сами по себе(красота,благо) . Наш ум выделяет общего и для нашего общее вполне реально, тем более закрепившись в языке оно становится объктивным общще реально существуют в виде концепта, но в виде самостоятельных вещей. Но окон решение предложил Фома Аквинский(1225-1274) это концепция сохр значимость по сей день. Он говорит, общее сущ реально, он не в умах людей, а в боге. Бог есть общее полнота бытия,Общее в нем. т.о. Проблема решается.

Конкретные вещи причастны к бытию, поэтому общее есть в каждой вещи и общее сущ после вещей, в головах людей. Для развитии науки имело большое знач становление науки номиналистов средневекоый философ к жизни шел через библию, ко всему так шел.

Перед вами стоит проблема показать, сколлько лапок у мышки?4. А как будете доказывать. Ловить и считать мышку нельзя было. Нужно было открыть библию и искать ответ там и только там и специалисты говорят, что у мышки 5,6 и до 8 лапок доходило. Прямым тектом в библии не указано сколько у нее ножек, нужно было льогически все связывает,статья за статью.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БЫТИЯ БОГА.

Как философы доказывали то,что бог есть?. Проблема доказательства возникла в 11 веке Августин аврелий( блаженный) 5 век н.э. Писал: бытие бога доказывать не надо. Идея бога укоренена в душе каждого христианина. К 11 века людей стало охват разочарование, возможности второго пришествия, люди жили тяжким трудом, смертность высокая. Отсюда стали распр мысли. Фома Аквинский выдвигает оч ценную мысль? Бытие бона может доказать научно. Науки еще нет, но авторитет к ее исследованию уже есть. Док-ва:1. Отдвижения( все движется, предмет движется, будучи живется другим; другой движется потому что движим третий; цель движений не мб бесконечной,стало быть должно быть начало движения и это начало господь бог, он дает толчок)

  1. от причины кажое явление имеет свою причину;свою очередь это явление имеет свою причину, и первичная причина господь бог?

  2. необходимость(нечто появл с необходимостью, это необходимое имеет свою необходимость и первая причина господь бгог

  3. предметы мира разнокачественные, есть вещи элементарные, простенькие есть сложнее, совершеннее-и это господь бог. Иерархия качества совершения.

  4. Часто используется-телеологический. А теология-целесобразность. Идея аристотеля. Что мир окружает нас удивит. целесообразно. И каждая вещь служить другой вещи, у нее есть предназначение, вещь служит не зря. (пошел дождь, выросла травА, коровка покушала, и дала молоко). Могли ли люди так целесообразно устроить мир? Нет конечно! Стало быть есть бог!

Нем философ эмануил кант подверг критике эти аргументы фамы и говорит: в природе все подчиненно закону причинности, ведь кантс был человеком кот..

в природе нет места для бога. бог ,находится в нашей душе. Человке априорно нравист сознат существо и так какого он не может обойтись без признания бога.

Существование бога доказать не возможно