Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и задания УрГЮА / Римское право / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Задание 6

Пеpечислите гарантии формального характера, установленные Законами ХII таблиц (табл. III) для неоплатных должников - pимских граждан в случае обращения их в рабство.

Ответ: Согласно Законами XII (таблица III), после вынесения решения должнику предоставлялось 30 дней для погашения долга. Истец имел право применить физическую расправу над должником или быть более милосердным - направить его на так называемое судоговорение, где привлекали к ответственности в виде заточения. Должник, неисполнивший решение добровольно, подвергался жестокой пытке заточения практически без пищи и с оковами на ногах весом 15 и более фунтов. Мучительные истязания должны были происходить в подвале дома на глазах у одержавшего победу в судебном процессе, который обязан был предоставлять должнику пищу (не менее одного фунта муки в день), если тот не мог прокормиться за свой счет. И все это время имелась возможность примирения истца с должником. Должник, не использовавший шанс помириться со своим мучителем, находился в заточении 60 дней. Три раза подряд в течении двух месяцев в базарные дни должников вели к претору на комиций с надеждой о выкупе долга. На третий базарный день их либо продавали в рабство, либо казнили. Казнь была изощренной: человека рубили на части, обычно четвертовали, и циничной: "но если отсекут больше или меньше, то пусть это не будет вменено им [в вину]".

Обычай казнить, как исключительно особый, практически не применялся и был уничтожен. А в 326 году до нашей эры было отменено и долговое рабство. На смену ему пришла имущественная ответственность.

Последнее правило в третьей таблице отменяло какие-либо сроки исковой давности по искам, касающихся измены. Такие иски были бессрочны.

Задание 7

Что означают следующие латинские теpмины: - manus mariti - patria potestas - dominica potestas - plena in re potestas.

Из совокупности этих терминов попытайтесь сделать заключение о составе римской семьи.

Ответ: По своей сути древнейшая римская семья являлась строго патриархальной. Она строилась на началах абсолютной власти главы семьи (paterfamilias) над женой, подвластными детьми, другими родственниками, рабами, кабальными работниками, а также над всем имуществом.

manus mariti - над женой;

patria potestas - над детьми;

dominica potestas - над вещами, рабами;

plena in re potestas - полная власть над вещью.

Задание 8

Какое влияние на современное семейное законодательство оказал римский принцип свободы брака?

Ответ: В ряду других народов не только старого, но и нового мира, Рим занимает в этом отношении совершенно исключительное место. Везде развитие брачных отношений начиналось с патриархальной семьи, в которой муж имеет неограниченную власть над женой, и везде это историческое развитие сводилось к постепенному ослаблению этой власти: идея права мужа над личностью жены сменяется идеей опеки над нею; а эта последняя - идеей главенства мужа в общесемейных делах.

Римское право, знавшее в начале также только патриархальный брак, брак с властью мужа (cum manu mariti); созданием брака без власти мужа (sine manu), совершило сразу огромный исторический прыжок: оно сразу создало брак, в котором ни о каких правах мужа над личностью жены, даже ни о какой опеке над нею нет речи; оба супруга равны друг другу и независимы один от другого.

С другой стороны, римское право смотрит на этот брак, как на союз совершенно свободный, зиждущийся только на продолжающемся согласии супругов; по желанию каждого он может быть расторгнут. Всякий контроль государства, приводящий по необходимости - то в большем, то в меньшем количестве случаев (при отсутствии законных причин развода) - к принудительному продолжению брака, римскому праву был противен. Здесь римское право далеко оставляет за собою все, даже самые современные, законодательства и свидетельствует о том, что признание полной свободы разводов отнюдь не ведет ни к разрушению семьи, ни к гибели общества.

Такова общая основная идея римского свободного брака от первого момента его появления в истории до законодательства Юстиниана, и даже христианская религия в Риме этого принципа не уничтожила. Таким последовательным проведением принципа равенства и свободы обеих сторон в браке римское право явило чрезвычайно любопытный пример разрешения трудной и острой проблемы.

Соседние файлы в папке Римское право