Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и задания УрГЮА / Римское право / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Задание 2

Модестин, один из последних классических римских юристов, ученик Ульпиана говорил, что действие (сила) закона состоит в том, чтобы либо повелевать, либо запрещать, либо разрешать, либо карать (D.1.3.7).

Используя знания теории права, ответьте на вопрос: с какой стороны характеризует право (отрасль права) данная сентенция Модестина?

Ответ: Способы правового регулирования определяются характером предписания, зафиксированного в норме права, способами воздействия на поведение людей.

В теории права принято выделять три основных способа правового регулирования.

Первый способ - предоставление участнику правовых отношений субъективных прав (управомочивание). Он выражается в делегировании комплекса дозволений управомоченному лицу на совершение определенных дей­ствий (например, собственнику дозволяется владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью).

Второй способ - обязывание как предписание совершить какие-то действия (так, собственник жилого дома обязывается платить налоги).

Третий способ - запрет, т.е. возложение обязанности воздерживаться от определенных действий (например, работодателю запрещено привлекать к сверхурочным работам несовершеннолетних).

В качестве дополнительных способов правового воздействия можно назвать применение мер принуждения (например, возложение юридической ответственности за совершенное правонарушение). Этот способ относится к дополнительным, во-первых, потому, что представляет собой вид обязанности (юридическая ответственность может рассматриваться как обязанность претерпевать лишения, кару, наказание), а, во-вторых, этим способом обеспечивается надлежащее исполнение предоставленных прав, исполнение возложенных обязанностей, со­блюдение установленных запретов [1].

Всё вышесказанное показывает, что предложенное высказывание Модестина характеризует право со стороны способов правового регулирования.

римское право строгое иск

Задание 3

Публий в легисакционном процессе предъявил иск (actio stricti juris) по поводу уничтожения соседом Октавеном его виноградных лоз, требуя уплаты от виновного 125 ассов за 5 уничтоженных лоз. Судебный магистрат констатировал, ссылаясь на Законы XII таблиц, ошибку стороны в споре, которая привела к проигрышу Публия в споре. Извлечение из Законов XII таблиц. Таблицей 11:". предписано, чтобы за злостную порубку чужих деревьев виновный уплачивал по 25 ассов за каждое дерево". Почему Публий проиграл дело?

Ответ: Публий проиграл дело т.к. предъявил не правильно иск. Actio stricti - иск строгого права, который должен быть заявлен в точном соответствии с предписаниями закона и любое отклонение от законной нормы считалось отклонением иска.

Задание 4

"Чужое стадо скота забрело на соседнее поле. Владелец поля потребовал от соседа немедленно очистить поле от скота. В свою очередь сосед потребовал от владельца поля отремонтировать его ограду, которую тот по небрежности повредил прошлым летом и через которую скот проник на поле".

Можно ли в данном случае применить преторские способы защиты? Если да, то какие?

Ответ: В данной ситуации можно применить преторские способы защиты, а именно эксцепцию.

Эксцепция (в переводе - возражение, протест, особое мнение) заявлялась ответчиком и если она была резонной, то есть опиравшейся на закон, "добрую совесть" или "справедливость"претор соответствующим образом формулировал своё указание судье в третьей и последней части формулы - кондемнации.

В эксцепции ответчик, как правило, указывал на дополнительные условия, которыми сделка была обставлена при её заключении, ссылаясь на заблуждение или обман, которые подвинули его на заключение.

Соседние файлы в папке Римское право