Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и задания УрГЮА / Римское право / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
33.81 Кб
Скачать

Задание 5

Назовите основания возникновения рабства. Могло ли существовать рабство без пpава собственности на раба?

Ответ: Древнейшим способом обращения в рабство был захват в плен воинов враждебной Риму страны. В рабство могли быть обращены и любые вообще оказавшиеся в римском государстве чужестранцы, которые, как уже отмечалось, не пользовались на территории Рима никакими правами, если только Рим не заключил с соответствующим государством особого договора.

Рабом становился также ребенок, рожденный рабыней, даже если отец был свободным человеком. Вместе с тем при известных условиях в рабство мог быть обращен и свободнорожденный подданный римского государства. Так, в древнейшее время глава семьи (pater familias) мог продать в рабство подвластного члена семьи за непослушание. Заемщик, не возвративший долг, взятый им "под залог" собственной личности, мог быть продан в рабство кредитором.

Аналогичное право принадлежало потерпевшему в отношении вора, застигнутого на месте преступления. В перечисленных случаях упомянутые лица продавались в рабство за границу (trans Tiberim), так как по древнеримским воззрениям свободный человек не мог быть рабом на, территории своего отечества. Политическая основа этой концепции состояла в том, что скопление в пределах римского государства больших масс людей, лишенных свободы, которой они ранее обладали, создавало бы повышенную опасность социальных волнений.

И лишь по мере развития товарно-денежных отношений, когда центр тяжести в долговых обязательствах постепенно перемещался с личности должника на его имущество, "самозаклад" должника сменился залогом вещей, а. потому перестал быть источником рабства.

Далее, лица, совершившие тяжкие преступления и приговоренные к смертной казни или к пожизненным каторжным работам в рудниках, оказывались рабами государства (servi роепае). В рабство обращалась свободная женщина, вступившая в связь с рабом и продолжавшая ее вопреки запрещению рабовладельца. Вольноотпущенник (раб, отпущенный на свободу), если он вел себя неблагодарно по отношению к своему бывшему господину (патрону), мог быть по требованию последнего возвращен в рабское состояние (revocatio in servitutem).

Наконец, признавался рабом - тот, кто, позволив фиктивно продать себя как раба, в действительности имел в виду получить часть покупной цены (pretii participandi gratia) после того, как будет подтверждено его свободное состояние.

Рабство, исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца. На стадии наиболее отчётливых форм рабства, раб не имел никаких прав; лишённый экономического стимула к труду, он работал только по прямому физическому принуждению. Особое положение рабов подчёркивалось иногда и внешними признаками (клеймо, ошейник, особая одежда и т.д.). Раб являлся вещью хозяина. Чтобы так относиться с "вещью", владельцу полагается сказать, что это его личная вещь, поэтому он что хочет, то и делает с ней. Поэтому считаю, что если у хозяина нет права собственности, то нет возможности распоряжаться как хочется (продавать, эксплуатировать, ставить клеймо и т.д.). Поэтому считаю, что без права собственности на раба, рабство существовать не может.

Соседние файлы в папке Римское право