Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД ГП способы защиты вещных прав бак..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

___________В.С. Белых

(протокол заседания кафедры

№ 11 от 04 июля 2013 года)

Рабочая программа дисциплины

Наименование дисциплины: ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Квалификация (ступень) выпускника – Бакалавр

Форма обучения

очная

2013 Г.

1. Цели и задачи дисциплины:

В рамках учебной дисциплины «Гражданско-правовые способы защиты вещных прав» осуществляется подготовка студентов к следующим видам деятельности: нормотворческая, правоприменительная, и экспертно-консультационная.

Целью освоения учебной дисциплины является: формирование у студентов целостного представления о системе гражданско-правовых способов защиты вещных прав, получение теоретических знаний, практических умений и навыков по применению нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при защите вещных прав, формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для: осуществления нормотворческой и правоприменительной профессиональной деятельности; осуществления экспертно-консультационной деятельности по вопросам защиты права собственности и других вещных прав.

В ходе освоения дисциплины «Гражданско-правовые способы защиты вещных прав» студент готовится к выполнению следующих профессиональных задач:

1. Нормотворческая деятельность: участие в подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты вещных прав, а также актов толкования в указанной сфере;

2. Правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией норм о защите вещных прав; составление юридических, в том числе процессуальных, документов, необходимых для обеспечения защиты вещных прав и связанных с ними законных интересов;

3. Экспертно-консультационная деятельность: консультирование физических лиц, представителей юридических лиц и органов власти по вопросам защиты права собственности и иных вещных прав; осуществление правовой экспертизы документов и составление юридических заключений, рекомендаций по обеспечению защиты вещных прав и связанных с ними законных интересов.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Дисциплина «Гражданско-правовые способы защиты вещных прав» относится к дисциплинам по выбору студента вариативной части профессионального цикла (Б3.В.ДВ.2) в структуре основной образовательной программы по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»). Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для изучения данной дисциплины определяются предшествующими курсами, на которых непосредственно изучаются такие базовые дисциплины как «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», «Земельное право» и др. В свою очередь, «Гражданско-правовые способы защиты вещных прав» может являться основой для отдельных циклов дисциплин в рамках магистерской подготовки.

В процессе преподавания дисциплины «Гражданско-правовые способы защиты вещных прав» углубленно изучается относительно самостоятельная область общественных отношений, возникающих в связи с защитой вещных прав: рассматриваются механизмы взаимодействия различных норм и институтов; уделяется внимание положениям, выработанным судебной практикой. Такой подход способствует формированию компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности и (или) для продолжения профессионального образования в магистратуре.