Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referattar.kz_255946053.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

83

Введение

Сегодня Республика Казахстан является одной из крупных нефтедобывающих стран мира, занимающая по объему разведанных запасов нефти тринадцатое место, газу и конденсату –пятнадцатое, по уровню добычи нефти –двадцать восьмое место. По разведанным запасам и уровню добычи нефти среди стран СНГ Казахстан прочно занимает второе место, а по запасам газа и конденсата –четвертое место.

Месторождение Кумколь открыто в феврале 1984 года, Южно-Казахстанской нефтеразведочной экспедицией ПГО «Южказгеология» Министерство геологии Республики Казахстан. Получение из скважины 1р-кумколь, пробуренной на структуре, выявленной сейсморазведкой по отражающему горизонту III(кровляJ), фонтанного притока нефти из отложений неокома подтвердило промышленную нефтегазаносность Южно-Тургайской впадины в Казахстане.

В настоящее время в разработку широко вовлекаются трудноизвлекаемые запасы нефти, приуроченные к низкопроницаемым, слабодренируемым, неоднородным и расчлененным коллекторам. Одним из эффективных методов повышения продуктивности скважин, вскрывающих такие пласты, и увеличения темпов отбора нефти из них, является гидравлический разрыв пласта (ГРП). Гидравлический разрыв может быть определен как механический метод воздействия на продуктивный пласт, при котором порода разрывается по плоскостям минимальной прочности благодаря воздействию на пласт давления, создаваемого закачкой в пласт флюида

В данной работе описывается проведение гидравлического разрыва пласта на месторождений Кумколь на горизонте МII который относится к I объекту разработки.

Рисунок 1.1 - Обзорная карта района

1. Геологическая часть

1.1 Общие сведения о месторождении

Район месторождения расположен на юго-востоке Карагандинской области в Улутауском районе, земли которого переданы в долгосрочное пользование Кызылординской области, в 280 км от г. Жезказгана и в 180 км от г.Кызылорда (рисунок 1.1).

Месторождение Кумколь располагается в пределах 4615′-4645′ северной широты и 6515′-6530′ восточной долготы в зоне северных континентальных пустынь.

Это степной район без водных артерий и постоянных населенных пунктов. Железнодорожные станции Жосалы и Жалагаш расположены в 150-200 км. Территория месторождения Кумколь приурочена к поверхности обширной озерной котловины.

Ближайшими населенными пунктами являются железнодорожные станции Жалагаш (150 км), Жосалы (210 км), Карсакпай (180 км) и пос. Сатпаево (250 км). Расстояния до областных центров г. Кызылорда и г. Жезказган составляют 160 км и 290 км соответственно. На расстоянии 230 км к востоку от месторождения проходит нефтепровод Омск-Павлодар-Шымкент, а в 20 км к северо-востоку проходит ЛЭП Жосалы- Ленинск.

В орфографическом отношении площадь месторождения представляет собой степь с абсолютными отметками рельефа 106-109 м над уровнем моря.

Непосредственно территория месторождения Кумколь приурочена к поверхности обширной древней озерной котловины в виде неправильного овала вытянутой в субмеридиальном направлении. С северной и восточной сторон котловина обрамлена платообрамленными возвышенностями с пологими склонами с северо-запада и с запада плато спускается в котловину в виде крутого уступа.

В южной части, особенно в юго-западной части, развита серия песчаных массивов эолового генезиса, самый крупный из которых – пески Арыскум, возвышающиеся над окружающей местностью на 10-15 м.

Почвенный покров месторождения и прилегающих к нему территорий включает следующие почвы: серо-бурые суглинистые, серо-бурые субпесчаные защебненные, солонцы, комплексы солонцев с бурыми солонцеватыми; пески. Грунтовые воды залегают на глубине от 100 метров.

Климат района – резкоконтинентальный с большими сезонами и суточными колебаниями температуры воздуха и малым количеством осадков. Максимальные летние температуры - +30 + 35 0С, минимальные зимние – до –38 – 400С.

Годовое количество осадков до 150 мм, выпадающих, в основном, в зимне-весенний сезон. Характерны постояные ветры юго-восточного напраыления, в зимнее время часто метели и бураны. Водные артерии на площади месторождения отсуствуют. Степь покрыта типичной для полупустынь ксерофильной растительностью, в осенне-зимний и весенний периоды изобилует сайгой. Обеспечение технической и бытовой водой осуществляется из специальных гидрогеологических скважин, дающих высокиедебиты воды минерализацией 0.6 – 0.9 г/л из отложений сезон-турона с глубины 50-70 метров. По качеству вода не соответствует стандартам питьевой из-за повышенного содержания фтора. На отметках рельефа 120 м скважины работают на самоизлив. Район не сейсмичный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]