Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ЭО.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Лекционный материал по дисциплине

Экономика отрасли

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)

Глава 1. Структура рынка и рыночная власть

1.1. Понятие рынка. Рынок и его субъекты

Рынок – это базовое понятие экономики отрасли. Именно на рынке взаимодействуют фирмы, а параметры рыночного равновесия и возможности его изменения представляют основной интерес для исследователя.

Понятие рынка отнюдь не является простым. Существует огромное множество определений рынка.

Как показали многочисленные дискуссии экономистов, простого «рецепта» для определения рынка не существует. Тем не менее, было предложено несколько полезных (хотя и несовершенных) критериев.

Робинсон предложила начать с определённого товара, рассмотреть его заменители, заменители его заменителей и т.д., пока в их цепи не будет найден значительный разрыв. Такие разрывы, по её утверждению, определяют границы рынка вокруг данного товара. Но это определение имеет ряд недостатков. Во-первых, товар здесь может трактоваться слишком симметрично. Товар 1 и товар 3 могут быть сильными конкурентами для товара 2, но слабо конкурировать друг с другом. Во-вторых, определение учитывает только существующую конкуренцию и не принимает во внимание потенциальную. Третий недостаток – операционный и связан с точным определением разрыва.

Другой критерий учитывает корреляцию цен на разрывы. Суть в том, что товарам, принадлежащим одному и тому же рынку, свойственно испытывать сходные шоковые состояния от затрат на их производство и спроса, поэтому цены на них должны коррелировать. Корреляция цен в лучшем случае представляет собой необходимое условие принадлежности товара к одному и тому же рынку.

Жан Тироль предложил следующее определение рынка: «…рынок хорошо определён и включает в себя либо однородный товар, либо группу дифференцированных продуктов, которые представляют собой довольно хорошие заменители (или дополнители) по крайней мере, для одного из товаров данной группы и ограниченно взаимодействуют с другой экономикой».

Учитывая все грани рынка, как важнейшей экономической категории, можно сказать, что рынок – это способ взаимодействия потребителей и производителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Участниками рынка являются и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы судного капитала, собственники ценных бумаг и т.д.

Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на 3 группы: домашнее хозяйство, бизнес (предприниматели) и правительство.

Домашнее хозяйство – основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного и более человек, объединённые общим местом проживания и общим бюджетом. Домохозяйство взаимодействуют и с другими субъектами рынка. Взаимодействуя с фирмами они становятся участниками рынка труда, предлагая продукцию (излишки) домашнего производства; на товарном рынке домохозяйства приобретают необходимые изделия для личного потребления или для домашнего производства.

Поскольку доходы домохозяйств налогооблагаемы, они вступают во взаимоотношения с госорганами.

Домохозяйства размещают свои сбережения в финансовых институтах, оказываясь тем самым участниками финансового рынка, но полученные от продажи услуг труда, капитала и других факторов производства деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей, а не для наращивания прибыли.

Бизнес (фирма) – это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода. Они также являются субъектами различных рынков. Фирмы поставляют готовую продукцию на товарный рынок, и на нём же, а также на рынке труда закупают всё необходимое для производственной деятельности. Денежные средства, временно неиспользуемые в производстве, фирмы размещают на финансовом рынке, а недостающие средства получают с того же рынка в виде кредитов. Доходы субъектов бизнеса являются объектом налогообложения, а правила их поведения устанавливаются государством.

Правительство представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики, участвуют в осуществлении ряда программ: чисто экономических, социальных, военных, экологических.