Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема 5. Технологические основы пайки

Сущность и схема процесса. Характеристика способов пайки. Выбор способа пайки. Низкотемпературные и высокотемпературные припои, флю­сы: бескислотные, активированные и кислотные. Выбор типа соединенияпри пайке, припоя, флюса. Технологический процесс пайки. Диффузионная пайка, контактно-реактивная пайка, пайка в вакууме, пайка в печи и т.д.Применение пайки при изготовлении узлов и панелей планера самолета, конструкций с сотовыми наполнителями, многослойных конструкций и т.д. Контроль качества паяных соединений, характерные дефекты сварных и паяных швов.

Тема 6. Основы нормирования материалов и ресурсов

Прогнозирование расхода материала. Формула нормы расхода мате­риала. Типовая схема нормирования материала. КИМ. КИЗ. Норма расхода металла для детали из прутка. Норма расхода металла для кузнечных заго­товок. Норма расхода металла для литой заготовки. Нормы брака. Схема нормирования заказа на металл. Характеристика видов заготовок по груп­пам материалов. Заготовки собственного производства. Покупные заготов­ки. Топливо-энергетические ресурсы и их нормирование/Направления ре­сурсосбережения. Анализ норм расхода металла. Металлоемкость изделия. Влияние технологических факторов. Влияние конструкторских факторов. Организационно-экономические факторы.

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

  1. Методы точного литья (ЛВМ).

  2. Контроль качества отливок.

  3. Определение коэффициента наплавки и потерь при дуговых методах сварки.

  4. Исследование процесса контактной сварки и свойств сварных соеди­нений .

Список литературы Основная 1.Дальский A.M. идр. Технология конструкционных материалов.M.: Машиностроение, 1985, 1990.

  1. Степанов Ю.А. и др. Технология литейного производства. M.: Ма­шиностроение, 1983.

  2. Фетисов Г.П. Сварка и пайка в авиационной промышленности. M.: Машиностроение, 1983.

Дополнительная

  1. Дриц M.X. и др. Технология конструкционных материалов и мате­риаловедение.M: Высшая школа, 1990.

  2. Полухин П.И. и др. Технология металлов и сварка. M: Высшая шко­ла, 1977.

3.ЕфимовB.A. и др. Специальные способы литья: Справочник.M.:

Машиностроение,1991.

4.Винокуров B.A. и др. Сварка в СССР. В2т. M.: Наука, 1981.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Тема 1. Типовые металлургические процессы и заготовки

Состояние современного машиностроения зависит от уровня развития металлургического производства. Поэтому, прежде всего, уясните, какиепроизводства включаются в металлургическое производство, их современное состояние и перспективы развития.Литература[1, разд. 2, гл.I. §1].

Изучая выплавку высококачественных, инструментальных и высоколе­гированных сталей в дуговых и индукционных электрических печах, озна­комьтесь с их устройством и принципом работы. Усвойте особенности про-цессов и их технико-экономические показатели.

Изучая процессы разливки стали, ознакомьтесь с разливкой сверху, разливкой снизу (сифонная разливка), а также с непрерывной разливкой. Рассмотрите схемы процессов. Обратите внимание на качество слитков.

В настоящее время в металлургическом производстве широко приме­няют технологические способы повышения качества металла (стали): обра­ботку стали синтетическими шлаками, вакуумирование при разливке, элек­трошлаковый переплав, вакуумно-дуговой переплав и др.

Обратите внимание на сущность и схемы процессов, технологические возможности способов и области применения.Литература[1.разд. 2.гл.III, §4, 5, б,

Получение машиностроительных профилей.

Прокатка. При прокатке металл деформируется вращающимися валками, конфигурация и взаимное расположение которых различны. Различают три схемы прокатки: продоль­ную, поперечную и поперечно-винтовую. Наибольшее распространение на­ходит схема продольной прокатки, когда металл перемещается перпендикулярно плоскости, проходящей через оси валков. Трение между валками и за­готовкой обусловливает ее захват и деформирование: обжатие по высоте, уширение и вытяжку. Инструмент прокатки - гладкие и калиброванные вал­ки. Оборудование - прокатные станы, которые классифицируют: по количе­ству и расположению валков (двуx-, четырехвалковые, многовалковые, уни­версальные); по взаимному расположению рабочих клетей и назначению. Исходной заготовкой при прокатке являются слитки. Продукцию прокатного производства можно разделить на четыре основные группы: листовой прокат в виде листов, полос и лент различной толщины; сортовой прокат с простой фор­мой профиля и сложной (фасонной); трубы бесшовные и сварные; специальный прокат, поперечное сечение которого по длине периодически меняется. Прокат используют в качестве заготовок в кузнечно-штамповочном производстве, при изготовлении деталей механической обработкой и при создании сварных конст­рукций. Прокатке подвергают до 90 % всей выплавляемой стали и большую часть цветных металлов и сплавов. Поэтому следует уделить особое внимание сортаменту проката, регламентируемому ГОСТами, а также отметить особенно­сти конструкции форм профилей, обусловленные требованиями технологии про­катки. Например, уклоны и радиусы закругления из сортовых фасонных профилей

определяются особенностями калибровки прокатных валков. Легкие, эконо­мические профили получают из листового металла последовательной гибкой в валках профилегибочных станов. Рассмотрите примеры разнообразных гнутых профилей.

Прессование. Процесс прессования, при котором металл выдавливают сквозь отверстие произвольной формы, позволяет получать профили более слож­ной формы, чем при прокатке, и с более высокой точностью. Заготовками служат слитки или прокат, Металл при деформировании находится в состоянии всесто­роннего неравномерного сжатия. Эта особенность дает возможность прессовать труднодеформируемые сплавы, обладающие пониженной пластичностью. Прес­сованием более экономично, чем прокаткой, изготавливать мелкие партии про­филей, поскольку переход от изготовления одного профиля к другому осуществ­ляется легче, чем при прокатке. Однако при прессовании значительны отходы металла и износ инструмента. Прессование производят на специализированных гидравлических прессах. Знакомясь с устройством оборудования и инструмента, обратите внимание на расположение и взаимодействие его частей при различных способах прессования. Сортовой и трубный прокат, прессованные профили слу­жат заготовками для волочения.

Волочение. Процесс волочения, осуществляемый в условиях холодной де­формации, позволяет получать проволоку, тонкостенные трубы и другие профи­ли небольших размеров с высокой точностью и низкой шероховатостью поверх­ности. Рассматривая схему деформирования металла при волочении, надо отме­тить, что волочение не должно превышать усилия, при котором может произойти разрушение получаемого изделия. Поэтому обжатие металла за один проход ог­раничивают, а также принимают меры для уменьшения трения между металлом и инструментом и вводят промежуточный отжиг для увеличения пластичности металла.

Рассматривая принципиальное устройство оборудования для волочения барабанного и цепного станов, обратите внимание на области применения каж­дого из них.

Литература: [1, разд. 3, гл. III, § l-4; гл. VII, §1-3].

10