Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управления качеством продукции на предприятии.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ системы контроля качества оао «камаз»

2.1 Общая характеристика компании оао «камаз»

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ОАО «КАМАЗ» занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей.

15 февраля 2012 года «КАМАЗ» выпустил 2-миллионный автомобиль.

Уставный капитал «КАМАЗа» составляет 35,36 млрд. рублей. Самые крупные пакеты акций принадлежат государству и коммерческим банкам.

Единый производственный комплекс группы организаций ОАО «КАМАЗ» охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей – от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения.

В состав группы технологической цепочки входит 12 крупных заводов автомобильного производства. На набережночелнинской промышленной площадке расположены предприятия: «КАМАЗ-Металлургия» (литейный и кузнечный заводы), Завод двигателей (ЗД), Прессово-рамный завод (ПРЗ), Автомобильный завод (АвЗ), Ремонтно-инструментальный завод (РИЗ), Индустриальный парк «Мастер» и «Ремдизель». Крупнейшие из дочерних предприятий за пределами города Набережные Челны: ОАО «Нефтекамский автозавод» и ОАО «Туймазинский завод автобетоносмесителей» (Республика Башкортостан), ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» (г. Ставрополь).

Сегодня группа организаций «КАМАЗ» включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье.

В подразделениях и дочерних обществах группы ОАО «КАМАЗ» работает более 55 тысяч человек.

Выручка от реализации товарной продукции и услуг непромышленного характера группы ОАО «КАМАЗ» за 11 месяцев 2011 года составила 91,2 млрд. рублей. организация стратегия сбыт

Продукция, потребители, рынки сбыта

ОАО «КАМАЗ» выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 40 моделей, свыше 1500 комплектаций, автомобили с правым рулём), прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент. «КАМАЗ» традиционно позиционирует на рынке грузовых автомобилей полной массой от 14 до 40 тонн. За последние годы гамма выпускаемой продукции расширилась за счёт новых моделей и семейств автомобилей – от городских развозных грузовиков до автомобилей повышенной грузоподъёмности для эксплуатации в составе автопоездов полной массой до 120 тонн.

В предыдущие годы были улучшены технические характеристики и потребительские свойства автомобилей – как путём применения автокомпонентов ведущих производителей, так и внедрения собственных оригинальных разработок. Всё это позволило компании создать так называемый «модельный ряд 2010 года», который составит основу производственной программы компании до создания совершенно нового модельного ряда автомобилей КАМАЗ к 2014 году. В 2012 году, с вводом в России технических регламентов, соответствующих международным стандартам «Евро-4», КАМАЗы будут оснащаться двигателями этого экологического уровня.

Основным рынком сбыта продукции ОАО «КАМАЗ» является Российская Федерация.

Традиционными потребителями ОАО «КАМАЗ» являются сельскохозяйственная и машиностроительная отрасли, дорожные строители. Основной объем продаж автомобильной продукции осуществляется через дистрибъютерскую сеть и торговый дом ТФК «КАМАЗ». Значительным каналом сбыта являются заводы спецтехники и крупные корпоративные клиенты.

Основная часть продукции традиционно экспортируется в страны СНГ.

География продаж автомобилей КАМАЗ и запасных частей стремительно расширяется за счёт освоения новых рынков: Саудовской Аравии, Индии, Чили, Никарагуа. ОАО «КАМАЗ» активизировалось на рынках Ирана, Судана, Афганистана, Анголы, возобновило поставки в Венесуэлу и Панаму. В 2011 году поставка автотехники КАМАЗ и запасных частей к ней осуществлялась в 43 страны мира. Доля экспорта в общем объёме продаж автотехники КАМАЗ составила 12,5%, а его объём – 4040 автомобилей и СКД КАМАЗ.

В 2011 году выпущено почти 45200 грузовых автомобилей, из них более 39 тыс. единиц проданы на российском рынке. «КАМАЗ» удерживает абсолютное лидерство в классе тяжёлых грузовиков на рынках Украины, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и ряда других стран.

ОАО «КАМАЗ» не только изготавливает и продает автотехнику, но и предлагает своим клиентам весь комплекс услуг по ее приобретению, сопровождению, гарантийному и сервисному обслуживанию, замене старых автомобилей на новые.

Иными словами, «КАМАЗ» как продукт представляет собой пакет услуг:

- техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период;

- финансовые услуги (кредит, лизинг, рассрочка);

- консультационная поддержка партнера, обучение персонала;

- своевременное информирование о новых разработках и конструктивных решениях, IT – технологии;

- возможность покупки нового автомобиля в обмен на старый (Трейд ин);

- утилизация автомобилей;

- авторизованный ремонт любой сложности и объема;

- современная оптимальная система логистики;

- качественные оригинальные запчасти, их оперативная поставка.

Положение ОАО «КАМАЗ» в автомобилестроительной отрасли и на рынке России

Положение компании в автомобилестроительной отрасли на рынке России «КАМАЗ» традиционно специализируется в производстве грузовой автотехники, представленной двумя классами грузовых автомобилей, автомобилями полной массой 14-40 тонн и автомобилями полной массой 8-14 тонн.

Рынок грузовой техники массой 14 до 40 тонн. Позиционирование продукции. Доли рынка по типам продукции

В 2011 году российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн продолжил свое активное восстановление. По итогам 2011 года объем продаж грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн составил 99,9 тыс. единиц, что на 70% больше по сравнению с 2010 годом.

На протяжении 2011 года росла покупательская способность большинства потребителей грузовых автомобилей.

Несмотря на макроэкономические риски начала новой волны мирового кризиса, хозяйствующие субъекты активно обновляли парки грузовиков.

Таким образом, спрос на коммерческую автотехнику на протяжении всего 2011 года восстанавливался быстрыми темпами, а конкуренция между автопроизводителями возросла. Возрастает интерес владельцев автотранспорта к проблеме обновления устаревших парков коммерческого автотранспорта.

Автопроизводители и их дилеры активизируют работу по продвижению и стимулированию спроса на выпускаемую продукцию, что ведет к росту конкуренции на рынке.

Таблица 3. Анализ рентабельности

Выручка и рентабельность

2011

2010

2011-2010

Выручка

Млн.руб.

106830

73773

44,8%

Валовая прибыль

Млн.руб.

15003

10180

47,4%

Валовая рентабельность

%

14

13,8

Операционная прибыль

Млн.руб.

3689

1590

132%

Операционная рентабельность

%

3,5

2,2

Чистая прибыль

Млн.руб.

1778

763

Рентабельность по числовой прибыли

%

1,7

-1

EBITDA

Млн.руб.

6361

4311

47,5%

Рентабельность по EBITDA

%

6

5,8

Капитал

Млн.руб.

31732

29883

6,2%

ROE, рентабельность капитала

%

11,6

5,3

Количество акций, средневзвешенное

Тыс. штук

707230

707230

0

EPS, прибыль на одну акцию

Руб./акция

2,51

1,08

В 2011 году чистая прибыль компании впервые за три послекризисных года приобрела положительное значение и составила 1 777 млн. руб. В 2010 году чистый убыток был равен 762 млн. руб. Не смотря на улучшение показателей рентабельности в 2011 году, основной причиной которых был рост объемов продаж и цен на автомобильную технику, значения рентабельности все еще находятся ниже среднеотраслевых уровней. Основные причины – резкий рост цен на металл в 1 квартале 2011 года, повышение тарифов на электроэнергию, тепло и железнодорожные перевозки.

2.2 Повышение качества продукции после внедрение принципов бережливого производства

В целях поэтапного повышения эффективности деятельности предприятий и конкурентоспособности производимой продукции, а также оптимизации бизнес-процессов Кабинет Министров Республики Татарстан постановлением № 85 от 06.02.2012 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Реализация методики "Бережливое производство» в Республике Татарстан на 2012 – 2013 годы"

В условиях практического внедрения «бережливого производства» особую значимость приобретают вопросы оценки фактического состояния и дальнейшие перспективы использования инструментов «бережливого производства». Поскольку, во-первых, может появиться иллюзия, что на предприятии многое уже сделано, и можно снизить активность по внедрению инструментов и методов бережливого производства, и, во-вторых, каждый следующий шаг по снижению потерь и повышению эффективности предприятия будет требовать более значительных усилий.

Наиболее эффективными методами организации «Бережливое производство» на предприятии являются определение целевых показателей, реализация пилотных проектов и расчет экономического эффекта.

Целевые показатели бережливого производства необходимы для разработки стратегии и политики высшим руководством предприятия, при котором ресурсы направляются на те цели, которые критичны для бизнеса. Необходимо унифицировать ресурсы и разработать конкретные измеримые показатели, по которым регулярно отслеживается достижение ключевых целей. Ключевой особенностью модели является блок оценки эффективности и разработки новых целей, что полностью соответствует философии «бережливого производства» и нацелено на постоянное совершенствование. Модель включает экспертную оценку эффективности внедрения системы «Бережливое производство».

Результаты экспертной оценки эффективности внедрения бережливого производства на ОАО «КАМАЗ» демонстрируют следующее:

1. Подсистема «персонал» получила в ОАО «КАМАЗ» большее развитие по сравнению с другими подсистемами (5,5 балла из 10 максимальных), наименьшее развитие имеет на предприятии подсистема «процессы» (4,6 балла).

2. Все подсистемы «процессы», «персонал», «стратегическое управление» оценены экспертами в ОАО «КАМАЗ» на среднем уровне (максимальная оценка – 10 баллов), что свидетельствует о том, что есть еще существенные резервы для внедрения инструментов и методов бережливого производства.

3. Такие показатели, как KPI – ключевые показатели эффективности (4,0 балла), использование системы вытягивания (3,2 балла), изучение требований потребителей (3,7 балла), работа с поставщиками по бережливому производству (3,7 балла), оценка удовлетворенности потребителей (3,8 балла), работа с дилерами по бережливому производству (3,9 балла), получили в ОАО «КАМАЗ» имеют наиболее низкую оценку, и являются ориентирами для активизации работы.

Несмотря на то, что ОАО «КАМАЗ» является лидером среди предприятий машиностроения Российской Федерации по внедрению инструментов и методов бережливого производства, оценки экспертов по ситуации в ОАО «КАМАЗ» не отличаются кардинальным образом от оценки на предприятиях машиностроения Российской Федерации. Все это свидетельствует о том, что внутренние эксперты склонны к самокритике, видят существующие недостатки и перспективы развития предприятия по внедрению инструментов и методов бережливого производства.

На практике, это означает необходимость активизации работы по внедрению инструментов производственной системы КАМАЗ – это решения, позволяющие увидеть возможности для улучшений, существенно сократить потери.

Необходимо постоянно совершенствовать весь спектр бизнес-процессов, повысить прозрачность и управляемость организации, использовать потенциал каждого сотрудника компании, повысить конкурентоспособность, получить существенный экономический эффект, не неся при этом крупных финансовых затрат.

Таблица 4. Оценка эффективности внедрения системы «Бережливое производство» в ОАО «КАМАЗ» и на предприятиях машиностроения РФ

Оцениваемые показатели

Ср. балл по ОАО «КАМАЗ»

Ср. балл по машиностроению РФ

Подсистема «стратегическое управление»

Наличие стратегического управления

4,8

2,7

Наличие философии БП

5,5

3,2

Декларация и принципы БП

7,6

3,2

Вовлеченность высшего руководства, реализация личных проектов

5,7

2,9

KPI – ключевые показатели эффективности

4,0

2,6

Изучение требований потребителей

3,7

3,2

Оценка удовлетворенности потребителей

3,8

3,2

Подсистема «персонал»

Обучение сотрудников

6,7

3,8

Сплоченность сотрудников

4,6

4,0

Наличие и качество кайдзен-предложений

7,1

3,5

Воспитание лидеров, исповедующих философию БП

5,3

3,2

Создание самообучающейся организации

4,0

2,6

Подсистема «процессы»

Наличие 5С

6,2

3,9

Использование системы вытягивания

3,2

3,1

Равномерное распределение работ

4,2

2,9

Использование визуального контроля

4,7

3,0

Снижение потерь

5,3

3,8

Повышение качества продукции

5,5

4,1

Повышение качества обслуживания

4,7

4,6

Работа с поставщиками по БП

3,7

2,0

Работа с дилерами по БП

3,9

1,6

Каждый из инструментов Производственной системы КАМАЗ решает какую-то определенную часть проблем, и только их совместное применение позволит решить проблему полностью, или минимизировать её до приемлемых величин.

Условно инструменты Производственной системы КАМАЗ можно разделить на три основные группы: инструменты анализа и выявления потерь, инструменты улучшения, инструменты управления и вовлечения.

Таблица 5. Инструменты Производственной системы КАМАЗ

Инструменты анализа и выявления потерь:

Инструменты  улучшения:

Инструменты управления и вовлечения:

Картирование потоков создания ценности.

Контрольный список  «5 почему».

Контрольный список «4М».

Контрольный список «5W-1H».

«Диаграмма Ишикава».

«Диаграмма Парето».

«Диаграмма загрузки персонала».

5С – организация рабочего места.

ТРМ – всеобщее обслуживание оборудования.

SMED – быстрая переналадка.

Канбан – вытягивающее производство.

Стандартизация и визуализация.

Встроенное качество.

Хосин Канри

Предложения на улучшения.

Эталонные участки.

Поскольку эксперты оценили показатели эффективности внедрения инструментов и методов бережливого производства на среднем уровне, то предстоит активизация работы на предприятии по таким направлениям, как KPI – ключевые показатели эффективности, использование системы вытягивания, изучение требований потребителей, оценка удовлетворенности потребителей, равномерное распределение работ, повышение качества обслуживания, работа с поставщиками по бережливому производству, работа с дилерами по бережливому производству.

В результате реализации мероприятий Программы Республики Татарстан «Реализация проекта «Бережливое производство» в Республике Татарстан на 2011–2013 годы» планируется обеспечить достижение индикаторов, представленных в табл. 12.

Таблица 6. Индикаторы Программы Республики Татарстан «Реализация проекта «Бережливое производство» на 2011–2013 годы».

Наименование индикатора

2012 г.

2013 г.

Индекс промышленного производства предприятий участников программы, в %

105–110

105–110

Темп роста производительности труда (к соответствующему периоду прошлого года) предприятий участников программы, в %

5–10

5–10

Доля промышленных предприятий, в которых реализуются программы развития бережливого производства, в общем количестве промышленных предприятий с численностью работающих более 500 человек, в %

10

30

Уровень рентабельности производства предприятий участников программы, в %

10

20

Количество предприятий, персонал которых, прошел профессиональное повышение квалификации в рамках Программы

10

15

Такой подход к поэтапному повышению эффективности деятельности предприятий экономики Республики Татарстан, в том числе ОАО «КАМАЗ», за счет снижения потерь и обучения персонала, способствует росту производственного потенциала региональной экономики и росту конкурентоспособности.

К настоящему времени накоплен и апробирован обширный арсенал методов, с помощью которых предприятие может внедрять инструменты «бережливого производства». Наиболее эффективными методами внедрения системы «Бережливое производство» на предприятии являются определение целевых показателей, реализация пилотных проектов и расчет экономического эффекта.

Таблица 7. Динамика показателей выполнения целей производственной системы КАМАЗ

Показатели

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Итого

Обучено принципам и методам БП  персонала

6 958

20 666

45 829

2 016

6 739

11010

93 218

открыто проектов

279

437

2317

287

3 818

5031

12 169

внедрено проектов

 

414

1 555

175

2 955

4040

9 139

подано кайдзен –предложений

2 273

10 159

35 556

63515

140 969

208487

460 959

внедрено кайдзен –предложений

1 807

5 576

22 392

48 457

117 537

183647

379 416

стандартизация  процессов

 

 

 

 

2 528

1294

3 822

визуализация  процессов

 

 

 

 

2 673

380

3 053

высвобождено площадей кв.м

42 621

16 257

74 200

43 000

187 910

0

363 988

высвобождено оборудования ед.

458

1 010

318

2 693

 

0

4 479

получен экономический эффект (млн.руб.)

 

 

 

5748

5 236,71

8015,3

19 000

в т.ч. кайдзены

383,3

605,7

629

1 900

1 918,21

860,4

6 297

затраты на развитие ПСК составили  (млн.руб.)

7,5

8,1

0,386

13,359

55

44,655

129

% от экономического эффекта

1,96

1,34

0,06

0,23

1

0,56

0,68 

Итоги производственной системы «КАМАЗ» на 2012 год:

1. Повысили операционную эффективность ОАО «КАМАЗ» путем сокращения аварийных простоев оборудования на 50 %, повышения производительности труда на 16 %. снижения удельных затрат на энергоносители на 5 % на один автомобиль, снижения затрат в закупочной деятельности на 1 500 млн. руб., приведения количества актуальных комплектаций автомобилей в соответствие с бизнес-планом на 2012 год, обеспечения производства кадровым резервом для стабильной работы в летний период.

2. Повысили эффективность системы управления ОАО «КАМАЗ» путем внедрения стандарта «SFM – управление процессом из места создания ценности», внедрения принципа «логистика доставляет, сборка собирает» путем разработки и реализации в основном процессе стандартов: сборки, логистики, внедрения пятой и шестой фазы проекта «Календарь», разработки и внедрения карты развития персонала основного процесса, внедрения системы отчетности руководителей на базе KPI основного процесса.

3. Повысили качество и надежность продукции ОАО «КАМАЗ» путем внедрения системы встроенного качества в основные процессы на 100 %, снижения потерь от брака на 10 %.

4. Вовлекли 100 % персонала в совершенствование производственной системы «КАМАЗ» путем обучения всего вновь принятого персонала принципам, методам и инструментам PSK, подачи 4 кайдзен-предложения на 1 работника в год.

5. Обеспечили устойчивое развитие поставщиков, дочерних обществ, совместных предприятий на принципах производственной системы «КАМАЗ» путем обучения базовому курсу PSK руководителей всех автоцентров и ключевых поставщиков, проведения для руководителей дилеров ОАО «КАМАЗ» 3-дневного семинара по базовому курсу PSK, внедрения PSK во всех дочерних обществах со 100 % капиталом ОАО «КАМАЗ», создания эталонных участков на принципах PSK у 3-х ключевых поставщиков и на одном из заводов –  представителе заказчика, открытия руководителями СП личных проектов по интеграции производственных систем СП и PSK.

6. Обеспечили лояльность персонала компании, клиентов, жителей города и Республики Татарстан к ОАО «КАМАЗ» через системную трансляцию успешного опыта развития производственной системы «КАМАЗ».

Применение предлагаемых методов организации бережливого производства на предприятии предполагает создание адаптивной и гибкой системы управления и производства, способной к непрерывному улучшению, и будет способствовать снижению потерь на предприятии, повышению конкурентоспособности и росту производительности труда.