Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управления качеством продукции на предприятии.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические аспекты управления качеством на предприятии

1.1 Понятие, основные положения и показатели качества продукции

В современном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями – уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место.

Понятие качества продукции регламентировано в Российской Федерации государственным стандартом, ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения»

Качество продукции – это совокупность свойств товара, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением.

Каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности. В целом покупатели приобретают тот товар, который более полно соответствует общественным потребностям по сравнению с другими. Поэтому степень удовлетворенности покупателя товаром тоже складывается из совокупности мнений единичных покупателей и формируется еще в преддверии появления его на рынке, на любом этапе жизненного цикла изделия до момента утилизации. По мере развития научно-технического прогресса и потребностей общества происходит формирование новых требований, и качественная продукция становится недостаточно качественной. Совокупность свойств продукции может быть той же (т.е. качество не изменилось), но для потребителя эта продукция может быть неприемлемой[4,с.57].

Свойство продукции – объективная особенность товара, которая может проявляться при создании, эксплуатации или потреблении.

Продукция имеет множество различных свойств, которые необходимо учитывать при ее разработке, производстве, хранение, транспортировании, эксплуатации или потреблении. Свойства могут быть простыми и сложными. К простым относятся масса, емкость, скорость и т. д. К сложным – надежность технических средств, безотказность прибора, ремонтопригодность станка и другие.

Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления, называется показателем качества продукции.

Таблица 1. Показатели качества продукции

Признак классификации

Элементы

1

По способу выражения

- натуральные (метры, километры);

- относительные (проценты, коэффициенты, баллы, индексы);

- стоимостными.

2

По стадии определения

- прогнозируемые;

- проектные;

- нормативные;

- фактические.

3

По характеризуемым свойствам

  1. Показатель назначения - полезный эффект от использования продукции по назначению;

2) Показатель надежности – безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность;

3) Показатель технологичности – эффективность конструкторско-технологических решений;

4) Показатель стандартизации и унификации – насыщенность продукции стандартами, унифицированными и оригинальными составными частями;

5) Эргономический показатель - взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием;

6) Эстетический показатель - информационная выразительность, рациональность формы, целостность композиции;

7) Показатель транспортабельности - приспособленность продукции для транспортировки.

8) Патентно-правовой показатель – патентная защита продукции;

9) Экологический показатель – уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции;

10) Показатель безопасности - особенности продукции для безопасности покупателя и обслуживающего персонала.

Совокупность перечисленных показателей формирует качество продукции. Но помимо всех этих показателей важна и цена изделия. Именно с ценой связан вопрос экономически оптимального качества. Покупатель, приобретая изделие, всегда сопоставляет, компенсирует ли цена изделия набор свойств, которыми оно обладает.

Основной задачей каждого предприятия является качество производимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность предприятия должна обеспечиваться производством продукции или услуг, которые отвечают следующим требованиям:

  • Отвечают четко определенным потребностям, сфере применения или назначения;

  • Удовлетворяют требованиям потребителя;

  • Соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям;

  • Отвечают действующему законодательству;

  • Предлагаются потребителю по конкурентоспособным ценам;

  • Направлены на получение прибыли;

Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия – производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объемов реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе[8, с. 95].

Таблица 2. Последствия недостаточного уровня качества продукции

Показатели

Характеристики

1

Экономические

  • Потеря материальных и трудовых ресурсов на изготовление, транспортировку и хранение продукции, вышедшей из строя раньше плановых сроков физического износа.

  • Дополнительные затраты на ремонт техники.

  • Уменьшение прибыли предприятия.

2

Социальные

  • Дефицитность отечественной продукции.

  • Падение престижа продукции, изготовляемой на национальных предприятиях.

  • Снижение темпов роста благосостояния населения.

  • Ухудшение морального климата в коллективе.

3

Экологические

  • Дополнительные затраты на очистку: воздушного бассейна, водного бассейна, земельных ресурсов.

  • Потеря продуктивности продукции сельского хозяйства из-за плохого качества воздушной среды.

  • Дополнительные затраты на меры по оздоровлению населения.

Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов. По этой причине в последние годы широкое распространение получили стандарты ИСО - 9000, в которых отражен международный опыт управления качеством продукции на предприятии. В соответствии с этими документами выделяется политика в области качества – непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции.

Политика в области качества может быть сформулирована в виде принципа деятельности предприятия или долгосрочной цели и включать:

  • улучшение экономического положения предприятия;

  • расширение и завоевание новых рынков сбыта;

  • достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих предприятий и фирм;

  • ориентацию на удовлетворение требований потребителя определенных отраслей или регионов;

  • освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах,

  • улучшение важнейших показателей качества продукции;

  • снижение уровня дефектности изготовляемой продукции;

  • увеличение сроков гарантии на продукцию;

  • развитие сервиса;

Современный подход к управлению качеством отличает его нацеленность на постоянное совершенствование процессов и результатов труда во всех подразделениях предприятия. Отличительными элементами этого подхода являются ориентация управления на контроль качества процессов и предотвращения возможности дефектов. Полное возложение ответственности за качество результатов труда на непосредственных исполнителей, а также активное использование человеческого фактора, развитие творческого потенциала рабочих и служащих путем мотивации труда. Важным элементом управления качеством служат также детальное исследование и анализ возникающих проблем обеспечения качества на всех этапах разработки, производства и эксплуатации продукции по принципу восходящего потока, то есть от последующей операции этого процесса к предыдущей.

Управление качеством продукции представляет процесс, осуществляемый поэтапно, в том числе:

  1. разработка плана повышения качества, включая разработку новых требований к качеству продукции и мероприятия, обеспечивающие создание новой продукции с желаемыми (проектируемыми) свойствами;

  2. оценка соответствия свойств изготовляемой продукции требованиям, которые были предусмотрены в плане;

  3. принятие необходимых мер воздействия на процесс создания ценности (качества) продукции в тех случаях, когда не удалось обеспечить соответствие;

  4. изучение условий эксплуатации с целью определения направлений дальнейшего повышения качества продукции.

В мировой практике сегодня выделяют 4 уровня деятельности, направленной на достижение гарантированного качества продукции:

  1. Управление качеством как деятельность оперативного характера для выполнения установленных требований по качеству.

  2. Обеспечение качества как деятельность, направленная на достижение уверенности в том, что требования по качеству будут выполнены как внутри предприятия, так и вне его – у потребителя, в том числе в процессе всех видов деятельности, соответствующих модели «петля качества».

  3. Общее руководство качеством включает деятельность по управлению качеством и его обеспечением, а также предусматривает разработку и реализацию политики предприятия в области качества.

  4. Всеобщее управление качеством подразумевает долговременную стратегию общего руководства и управления предприятием, направленную на обеспечение качества и эффективной деятельности предприятия с участием в этом процессе всех заинтересованных лиц – сотрудников предприятия и его партнеров, потребителей и общества в целом[6, с.38].

Всеобщее управление качеством включает:

  • Контроль в процессе разработки новой продукции;

  • Оценку качества опытного образца, планирование качества продукции и производственного процесса, контроль, оценку и планирование качества поставляемого материала;

  • Входной контроль материалов;

  • Контроль готовой продукции;

  • Оценку качества продукции;

  • Оценку качества производственного процесса;

  • Контроль качества продукции и производственного процесса;

  • Использование информации о качестве продукции;

  • Контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции;

  • Обучение методам обеспечения качеством, повышение квалификации персонала;

  • Гарантийное обслуживание;

  • Координацию работ в области качества;

  • Работу кружков качества;

  • Управление человеческим фактором путем создания атмосферы удовлетворенности, заинтересованного участия, благополучия и процветания на фирме, фирмах-поставщиках, в сбытовых и обслуживающих организациях;

  • Выработку политики в области качества;

  • Участие служащих в финансовой деятельности (в прибыли, акционерном капитале), воспитание сознательного отношения к качеству, чувства партнерства, совершенствования социальной атмосферы и информированности служащих;

  • Проведение мер по формированию культуры качества;

  • Подготовка управленческих кадров для руководства деятельностью в области качества;

  • Возложение ответственности за деятельностью в области качества на высшее руководство.

Анализ особенностей деятельности на выделенных уровнях позволяет сделать выводы. Первые три уровня применимы как для предприятия в целом, так и к его подразделениям, четвертый уровень – только к предприятию в целом.

Процесс управления качеством включает основные направления деятельности в области качества и осуществляется путем реализации управленческих функций. В состав функций входит: планирование, организация, мотивация и контроль обеспечения качества продукции, производственных процессов и работы предприятия в целом. Эти функции тесно связаны между собой, и их последовательная реализация в рамках основных направлений деятельности предприятия по качеству охватывает все этапы исследований, разработки, производства и эксплуатации продукции. Этот процесс может быть представлен в виде обобщенной модели основных направлений деятельности в области качества и «петли качества». Понятие петли качества является центральным в организации всей деятельности предприятия по качеству, что нашло отражение в международных стандартах ИСО 9000. Игнорирование или недостаточное внимание к качеству на любом из этапов петли приводит к потере конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятия в целом.

Основные функциональные элементы (подсистемы) управления качеством:

Планирование качества предусматривает определение целей и требований к качеству, а также обоснованный выбор конкретной модели системы качества на предприятии. Планирование включает: идентификацию и оценку качества с учетом требований покупателей (в том числе прогнозируемых), формулирование целей и нормативных требований к необходимому качеству продукции и процессов, а также разработку программы качества, конкретных мероприятий по его улучшению и внедрение конкретной модели системы качества на предприятии.

Управление качеством охватывает все виды деятельности и методы оперативного характера, направленные на выполнение требований к качеству и реализацию планов его совершенствования. Управление качеством предусматривает контроль качества, выявление отклонений и разработку мероприятий по их устранению, и недопущение повторных отклонений и дефектов, а также организацию и контроль их реализации.

Обеспечение качества охватывает и включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества на предприятии, которые проводятся для создания и поддержания достаточной уверенности как внутри предприятия, так и внешней среде, что выпускаемая продукция или услуги, а также производственные и иные технологические процессы удовлетворяют всем сформулированным требованиям к качеству. Основное назначение процедур обеспечения качества заключается в своевременном предупреждении возникновения возможных отклонений и дефектов от установленных требований.

Улучшение качества представляет деятельность предприятия, включающую все виды конкретных действий, непосредственно влияющих или способствующих повышению эффективности и результативности, с целью получения выгоды для него и покупателей. Эта деятельность направлена на достижение постоянного и непрерывного улучшения качества продукции и всей деятельности предприятия для получения результатов, лучших по сравнению с достигнутыми, что в конечном итоге принесет пользу потребителям, предприятию и его сотрудникам, а также обществу в целом.

Характерной особенностью приведенной модели является то, что деятельность по управлению качеством начинается с маркетинга (исследование рынка) и, пройдя все этапы жизненного цикла продукции, приходит к оценке результата и новому циклу работ, начинающемуся также с маркетинга, но уже с учетом возможного изменения требований рынка (предпочтений и пожеланий покупателей).

Следовательно, главным в обеспечении качества, определяющего эффективную работу предприятия, является правильный выбор направления деятельности и позиции на мировом рынке, а также принятие необходимых мер, чтобы его продукция оставалась конкурентоспособной кок можно более длительное время.