Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы для ФНПО / Государственные внебюджетные фонды.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

4. Правовой режим Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 857 «Об ут­верждении устава Федерального фонда обязательного медицинского страхо­вания»1 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 г. № 729 «Вопросы Федерального фонда обязательного меди­цинского страхования» установлено, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части госу­дарственного социального страхования.

Федеральный фонд является самостоятельным государственным неком­мерческим финансово-кредитным учреждением.

Основными задачами Федерального фонда являются:

1) финансовое обеспечение установленных законодательством Россий­ской Федерации прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обя­зательного медицинского страхования в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

2) обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного меди­цинского страхования и создание условий для выравнивания объема и каче­ства медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного меди­цинского страхования;

3) аккумулирование финансовых средств Федерального фонда для обес­печения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства Федерального фонда являются федеральной собст­венностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не под­лежат.

Финансовые средства Федерального фонда образуются за счет:

1) части страховых взносов (отчислений) хозяйствующих субъектов и иных организаций на обязательное медицинское страхование в размерах, устанавливаемых федеральным законом;

2) ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

3) добровольных взносов юридических и физических лиц;

4) доходов от использования временно свободных финансовых средств;

5) нормированного страхового запаса Федерального фонда;

6) поступлений из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 14-ФЗ «О бюджете Феде­рального фонда обязательного медицинского страхования на 2000 год»1 ут­вержден бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхо­вания на 2000 год по доходам в сумме 2 115,0 млн. рублей, по расходам в сумме 2 105,0 млн. рублей с превышением доходов над расходами в сумме 10,0 млн. рублей.

Страховые взносы (отчисления) в Федеральный фонд перечисляются хо­зяйствующими субъектами и иными организациями в соответствии с уста­новленным порядком.

По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается с плательщиков страховых взносов с начислени­ем пеней. К недоимке относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов, платежей на обязательное меди­цинское страхование неработающего населения, в том числе при сдаче рас­четных ведомостей.

Порядок начисления пени аналогичен рассмотренному ранее на приме­ре ПФР.

За несвоевременное зачисление или перечисление по вине банков и иных кредитных организаций страховых взносов, платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также сумм пеней, штрафов и иных финансовых санкций на счета фондов обязательного меди­цинского страхования соответствующий фонд обязательного медицинского страхования взыскивает с банков и иных кредитных организаций пени в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, но не более 0,2 процента этих сумм.

Фонды обязательного медицинского страхования вправе взыскивать в бесспорном порядке суммы недоимок и пеней со всех счетов, в том числе ва­лютных, за исключением ссудных и бюджетных счетов, плательщиков стра­ховых взносов, платежей на обязательное медицинское страхование нерабо­тающего населения - юридических лиц.

Взыскание финансовых санкций, включая штрафы, с юридических лиц, а также сумм недоимок и пеней, финансовых санкций и штрафов с иных ка­тегорий плательщиков, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, осуществляется в судебном порядке.

Списание денежных средств с валютных счетов плательщиков страховых взносов осуществляется в порядке, определяемом Центральным банком Российской Федерации совместно с Фондом.

Временно свободные финансовые средства Федерального фонда в целях защиты их от инфляции размещаются в банковских депозитах и могут ис­пользоваться для приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

Доходы от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса Федерального фонда могут быть направ­лены на финансирование только тех мероприятий, которые осуществляются в соответствии с задачами Федерального фонда.

Имущество Федерального фонда является федеральной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Имущество Федерального фонда состоит из основных и оборотных средств, которые отражаются на балансе.

Федеральный фонд вправе осуществлять приносящую доходы деятель­ность. Полученные от такой деятельности доходы, а также доходы от ис­пользования имущества, находящегося в оперативном управлении, и приоб­ретенное за счет этих доходов имущество в установленном порядке поступают в распоряжение Федерального фонда, учитываются на балансе и направляются для реализации уставных задач Федерального фонда.

Федеральный фонд ежегодно разрабатывает бюджет и отчет о его испол­нении, которые по представлению Правительства Российской Федерации утверждаются федеральным законом.

Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды устанавливаются Федеральным законом «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на ___ год».

На 2005 год тарифы стра­ховых взносов:

  • в Пенсионный фонд Российской Федерации - 20%.

  • в Фонд социального страхования Российской Федерации - 3,2%

  • фонды обязательного медицинского страхования - 2,8% (из них 0,2% в Феде­ральный фонд обязательного медицинского страхования) выплат в денежной и (или) натуральной фор­ме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

От уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федера­ции, Фонд социального страхования Российской Федерации и в фонды обяза­тельного медицинского страхования освобождаются:

а) организации любых организационно-правовых форм в части выплат, начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирова­ния, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характе­ра, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, в поль­зу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыно­вителей, опекун, попечитель) составляют не менее 80 процентов, их регио­нальные и территориальные организации, а также организации (если чис­ленность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов), уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организа­ций, и организации, единственным собственником имущества которых яв­ляются указанные общественные организации;

в) индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные гражда­не, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федера­ции, частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы, ад­вокаты, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части доходов от их деятельности.