Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы для ФНПО / Межбюджетные отношения МСУ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

2. Финансовое самообеспечение муниципальных образований. Фонд региональных целевых субвенций

Муниципальные образования как представитель государственно­го самоуправления - это одна из неотъемлемых частей демократиче­ского государства. В обязанности муниципальных образований и их органов самоуправления входит решение большой части социальных и бытовых проблем населения. Финансовое самообеспечение муни­ципальных образований происходит за счет местных бюджетов.

Изменения в актах федерального налогового законодательства, вступившие в силу с I января 2001 г., осложнили процесс бюджетно­го обеспечения муниципальных образований. Основным изменени­ем, повлекшим за собой данные последствия, стала отмена налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, в полном объеме зачислявшегося в местные бюджеты. Во многих местных бюджетах данный налог составлял значительную часть от общих доходов бюджета.

После упразднения данного налога местные бюджеты пополня­ют собственные средства за счет:

  • налога на доходы физических лиц;

  • налогов на совокупный доход (взимаемого в том числе по уп­рощенной системе);

  • налога на имущество физических лиц;

  • земельного налога за земли городов и поселков;

  • неналоговых доходов.

Средства выделяются и из различных фондов, а также в виде финансовой помощи из федерального и региональных бюджетов.

Целевые бюджетные фонды это промежуточная стадия между бюджетной и внебюджетной формой перераспределения средств.

Субвенции в последнее время стали наиболее распространенной формой выделения денежных средств. Это связано с тем, что в от­личие от субсидий, дотаций и трансфертов они выделяются на оп­ределенные цели, и, следовательно, их использование легче кон­тролировать.

Общегосударственные расходы включают в себя расходы на культурные мероприятия, социальную защиту населения и содер­жание бюджетных организаций, имеющих приоритетное право фи­нансирования. Общегосударственные территориальные вложения охватывают расходы на всестороннее развитие территорий, соци­альной инфраструктуры и охрану окружающей среды, подлежащие приоритетному финансированию.

Субвенции предоставляются субъектам Российской Федера­ции из Фонда субвенций федерального бюджета. Объем и назна­чение средств, выделяемых из Фонда субвенций федерального бюджета, определяются Федеральным Собранием в процессе рас­смотрения и утверждения федерального бюджета. Средства, ко­торые не были использованы в течение финансового года, попа­дают в Фонд субвенций федерального бюджета следующего фи­нансового года.

Субвенции в соответствии с российским законодательством вы­деляются на следующих условиях:

1) только на финансирование конкретных мероприятий;

2) использование субвенций не приводит к изменению форм соб­ственности на финансируемые с их помощью объекты и проекты;

3) орган, предоставляющий субвенцию, имеет право контроли­ровать процесс ее использования в установленном порядке;

4) субвенция, не использованная в срок или использованная не по назначению, подлежит возвращению предоставившему ее органу;

5) нарушение условий предоставления или использования суб­венций ведет к прекращению их выделения. Решение о досрочном прекращении субвенционального финансирования или возврате субвенции производится стороной, ее предоставившей. Решение о возврате субвенции принимается не позднее трех месяцев после получения отчета об использовании субвенции либо по окончании срока отчетности. Возврат субвенций осуществляется за счет средств той стороны, которой они были выделены, в течение трех месяцев после принятия данного решения.

Предоставление субвенций из федерального бюджета осуществ­ляется в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации.

Запросы органов представительной власти республик, входя­щих в состав Российской Федерации, краев, областей, автоном­ной области и городов Москвы и Санкт-Петербурга на получе­ние текущих субвенций предоставляются из федерального бюд­жета в Федеральное Собрание и Министерство финансов Рос­сийской Федерации до 15 августа года, предшествующего сле­дующему финансовому году.

Минфин РФ до 15 сентября года, предшествующего следующе­му финансовому году, вносит предложение Федеральному Собра­нию о рассмотрении полученного запроса. В результате происходит постатейное рассмотрение запросов и распределение общегосудар­ственных социальных расходов в соответствующих бюджетах.

Текущие субвенции, выделяемые федеральным бюджетом после утверждения Федеральным Собранием территориям, имеющим пра­во на их получение в соответствии с российским законодательст­вом, должны обеспечивать объемы финансирования общегосударст­венных социальных расходов не ниже нормативов, гарантирован­ных Правительством Российской Федерации.

Инвестиционные субвенции предоставляются из федерального бюджета соответствующим закону территориальным бюджетам в случае, если по решению Министерства финансов Российской Фе­дерации доходы этих бюджетов будут признаны недостаточными для финансирования входящих в их компетенцию капитальных вложений. Данное заключение Министерства финансов Российской Федерации о состоянии территориальных бюджетов и в сопровож­дении обосновывающих материалов передается, как и в предыду­щем случае, на рассмотрение в Федеральное Собрание. Решение о предоставлении инвестиционных субвенций принимается после проведения экспертизы программ и проектов, поданных на получе­ние инвестиций.

Предложения о выделении субвенций, внесенные Министерст­вом финансов Российской Федерации до 15 сентября финансового года, предшествующего следующему финансовому году, в котором они должны быть выделены, должны быть одобрены Федеральным Собранием Российской Федерации.

Контроль за соблюдением условий использования субвенций ве­дется Министерством финансов РФ и Федеральным Собранием РФ.

Региональные органы представительной власти в течение меся­ца после утверждения отчета об исполнении соответствующего бюджета обязаны предоставить в Федеральное Собрание Россий­ской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации полный отчет об использовании полученных субвенций.

Помимо нецелевого использования средств, процесс выделения субвенций может быть прекращен в результате нарушения отчисле­ний в налоговые органы и других нарушений законодательства Рос­сийской Федерации.

Помимо федерального Фонда, выделением субвенций занима­ются внебюджетные фонды. Внебюджетные фонды создаются по решению Федерального Собрания РФ для привлечения дополни­тельных средств на развитие мероприятий территориальных органов управления, уменьшение разрыва в развитии регионов РФ, освое­ние новых территорий и поддержание уже используемых, улучше­ние и поддержание экологических условий, контроль миграции на­селения, профилактику стихийных бедствий и ликвидацию их по­следствий.

Источниками внебюджетных субвенциональных фондов яв­ляются:

а) федеральные средства из внебюджетных источников;

б) кредиты и займы, включая иностранные;

в) прочие.

Субвенции региональным бюджетам из внебюджетных фон­дов используются для привлечения дополнительных средств на финансирование реализуемых на их территориях программ и проектов.

Субвенции из внебюджетных фондов предоставляются респуб­ликам, входящим в состав Российской Федерации, краям, облас­тям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу на условиях и в сроки, определяемые статусами внебюджетных фондов.

Выделенные из внебюджетных фондов субвенции зачисляются в бюджеты национально-государственных и административно-террито­риальных центров или созданные ими внебюджетные фонды.

Контролем за соблюдением условий использования субвенций занимаются Федеральное Собрание РФ и Министерство финансов РФ. Также для данной работы Федеральное Собрание вправе созда­вать наблюдательные комиссии. В обязанности данных комиссий входят регулярное заслушивание информации о текущей работе внебюджетных фондов, рассмотрение годовых планов и отчетов о работе внебюджетных фондов и предоставление ежегодных заклю­чений в Федеральное Собрание РФ.